покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 21 февраля 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П., Ломовцева М.В.

подсудимого Антонова Е.А.

защитника – адвоката Новак В.А., представившей удостоверение № 437 и ордер № 33 от 20.01.2011 г.,

при секретаре Споршеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Антонов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 30.09.2010 года около 21 часа 02 минут Антонов Е.А. у кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «гашиш» массой 1,7 грамма, получив в качестве вознаграждения от ФИО7 денежные средства в сумме 1600 рублей.

Он же, Антонов Е.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства 18.11.2010 года около 18 часов 35 минут у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 2,93 грамма, получив в качестве вознаграждения от ФИО7 денежные средства в сумме 1600 рублей.

Он же, Антонов Е.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства 24.11.2010 года около 18 часов 10 минут у кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 3,64 грамма, получив в качестве вознаграждения от ФИО7 денежные средства в сумме 1600 рублей.

30.09.2010, 18.11.2010 и 24.11.2010 после проведения «проверочных закупок», ФИО7 добровольно выдавал сотрудникам милиции приобретенное им у Антонова Е.А. наркотическое средство.

Тем самым, преступный умысел Антонова Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» и «каннабис» (марихуана), не был доведен им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сбытое им 30.09.2010, 18.11.2010 и 24.11.2010 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Антонов Е.А., незаконно без цели сбыта хранил до 25.11.2010 при себе и по месту своего жительства, по адресу: <адрес> <адрес> наркотическое средство «гашиш», массой 2,31 гр. и «каннабис» (марихуана), массой 17,21 гр., т.е. в крупном размере. 25.11.2010 около 12 часов 10 минуты у школы №, расположенной по адресу: <адрес>, Антонов Е.А. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты наркотические средства «гашиш» массой 2,31 грамма, что относится к крупному размеру, и «каннабис» (марихуана) массой 0,33 грамма. Кроме того, 25.11.2010 в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Антонова Е.А. по адресу: <адрес> <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся Антоновым Е.А. без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 16,88 грамма, что относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании Антонов Е.А. вину свою признал полностью и пояснил, что в конце лета 2010 года он собирал в <адрес> коноплю, которую затем привез в Ульяновск и хранил у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>. Из части указанной конопли он самостоятельно изготовил гашиш. В конце августа 2010 года он познакомился с ФИО7, который представился ему как Данила. После этого ФИО7 неоднократно просил его продать наркотическое средство, называя его по разному: «трава», «план» и т.д. Он согласился. 30.09.2010 он встретился с ФИО7 у школы на <адрес> и взял у него деньги в сумме 1600 рублей. Вечером того же дня у кафе <данные изъяты> он передал ФИО7 наркотическое средство «гашиш». 18.11.2010 после звонка ФИО7 он встретился с ним на остановке <данные изъяты>, взял у него деньги. Вечером того же дня при встрече у торгового центра <данные изъяты> он передал ФИО7 наркотическое средство «марихуану». 24.11.2010 он вновь встретился с ФИО7 на перекрестке улиц <адрес>, взял у него деньги и отошел за угол на несколько минут в целях конспирации и чтобы посмотреть не следят ли за ним. Вернувшись, он передал ФИО7 наркотическое средство «марихуану». 25.11.2010 при встрече с ФИО7 у школы № на <адрес> последний передал ему деньги. Наркотическое средство «марихуану» он собирался передать ФИО7 вечером, но после того как они расстались, его задержали сотрудники милиции. Обнаруженые у него при досмотре «гашиш» и «марихуану» он хранил для личного употребления, а не для сбыта ФИО7. Обнаруженное при обыске в его квартире наркотическое средство «марихуана» принадлежит ему.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО7, который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, следует, что 16 августа 2010 года была получена оперативная информация о том, что Антонов Е.А., занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории <адрес>. В сентябре 2010 года он оперативным путем познакомился с Антоновым, а 30.09.2010 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он встретился с Антоновым у <адрес> и договорился с ним о приобретении 2 грамм наркотического средства «гашиш». После этого он передал Антонову Е.А. 1600 рублей, врученные ему ранее для проведения закупки, а Антонов пояснил ему, что наркотическое средство он передаст ему вечером. Затем, созвонившись с Антоновым, в тот же день к 21 часу он подъехал к кафе <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Из указанного кафе вышел Антонов и передал ему сверток из фальгированной бумаги с веществом темно-коричневого цвета, который он в тот же день добровольно выдал. 18.11.2010 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он встретился с Антоновым у остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной на пересечении <адрес> <адрес>. В процессе разговора он договорился с Антоновым о приобретении наркотического средства «каннабис» марихуана массой 2 грамма за 1600 рублей и передал Антонову указанную сумму. В тот же день у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 18 часов 30 минут Антонов передал ему два свертка из бумаги белого цвета с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которые он в тот же день добровольно выдал. 24.11.2010 примерно в 17 часов 50 минут в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он приехал к остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной на перекрестке улиц <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где встретил неустановленного парня, который также приобретает наркотические средства у Антонова. Спустя 1 минуту к ним подошел Антонов, которому он передал денежные средства в сумме 1600 рублей, предназначенные на приобретение наркотического средства «марихуана» массой 2 гр. После этого Антонов направился за угол <адрес>, расположенного по <адрес> и скрылся из вида, а он остался ожидать на месте. Примерно через 10 минут Антонов подошел обратно и предложил пройтись. Он, Антонов и неустановленный парень направились в сторону кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Подойдя к данному кафе, Антонов передал ему два свертка из газетной бумаги. При этом Антонов ему пояснил, что в этих свертках находится наркотическое средство «марихуана». Данные свертки он добровольно выдал в тот же день. 25.11.2010 примерно в 12 часов 05 минут в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он встретился с Антоновым у школы №, расположенной по адресу: <адрес>, и передал ему денежные средства в сумме 1600 рублей на приобретение наркотического средства «гашиш», которые последний пересчитал и положил в задний карман джинс. Антонов пояснил, что наркотическое средство передаст вечером. После этого Антонов был задержан.

Показания свидетеля ФИО8, который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 При этом ФИО8 пояснил, что 30 сентября, 18, 24 и 25 ноября 2010 г. он осуществлял наблюдение за ходом проведения «проверочных закупок» у Антонова.

Свидетель ФИО9 пояснил, что 30 сентября, 18, 24 и 25 ноября 2010 г. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Антонова Е.А., он проводил личный досмотр закупщика – ФИО7, вручал ему денежные средства – каждый раз в сумме 1600 рублей, диктофон, а также вручал сотруднику милиции Симкину цифровую видеокамеру. После проведения всех «проверочных закупок» ФИО7 выдавал ему диктофон, а Симкин видеокамеру. Записи с диктофона и камеры переносились на диски. Кроме того, 18 и 24 ноября 2010 года ФИО7 выдавал ему свертки с приобретенными у Антонова наркотическими средствами. 25.11.2010 он в служебном кабинете проводил личный досмотр задержанного Антонова. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты сверток из бумаги белого цвета с веществом коричневого цвета, емкость с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, денежные средства в сумме 1600. В тот же день он совместно с другими сотрудниками милиции проводил обыск по месту жительства Антонова Е.А., в ходе которого в комнате последнего были изъяты сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета внутри, деревянный мундштук, четыре свертка из бумаги белого цвета с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения.

Из показаний свидетеля ФИО10, который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 25.11.2010 он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Антонова Е.А., в ходе которого у последенго были обнаружены и изъяты сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения темно коричневого цвета, сотовый телефон марки <данные изъяты>, денежные средства в сумме 1600 рублей, пластиковый пузырек, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО11, который в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 25.11.2010 он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета внутри, деревянный мундштук, четыре свертка из бумаги белого цвета с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд отмечает, что они полностью согласуются между собой, а также с протоколами проведенных оперативно-розыскных мероприятий. При этом никто из названных свидетелей неприязненных отношений с Антоновым и соответственно оснований оговаривать последнего не имел. В связи с этим у суда нет оснований не доверять показаниям данных лиц.

Также вина подсудимого Антонова подтверждается материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий и иными доказательствами.

Из протоколов личного досмотра от 30 сентября, 18, 24 и 25 ноября 2010 г. следует, что в указанные дни перед проведением проверочных закупок у ФИО7 в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д. 12-13, 86-87, 211-212, т.2 л.д. 11-12).

Согласно протоколам осмотра и передачи денежных средств от 30 сентября, 18, 24 и 25 ноября 2010 г. ФИО7 для проведения проверочных закупок наркотических средств в каждый из указанных дней вручались денежные средства в сумме 1600 рублей, при этом в протоколах указаны номера и серии купюр (т.1 л.д. 14-15, 88-89, 213-214, т.2 л.д. 13-14).

В соответствии с протоколами осмотра и вручения технического средства от 30 сентября, 18, 24 и 25 ноября 2010 г. ФИО7 в указанные дни для проведения проверочных закупок наркотических средств вручался диктофон. (т.1 л.д. 16, 90, 215, т.2 л.д. 15).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства от 30 сентября, 18, 24 и 25 ноября 2010 г. оперуполномоченному Симкину в указанные дни вручалась цифровая видеокамера (т.1 л.д., 17, 91, 216, т.2 л.д.16).

Согласно протоколам приема и осмотра добровольно выданного вещества от 30 сентября, 18, 24 ноября 2010 г. после проведения проверочных закупок ФИО7 добровольно выдал 30 сентября – сверток из фольгированной бумаги с веществом темно-коричневого цвета, 18 ноября – два свертка из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, 24 ноября – два свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета (т.1 л.д. 18, 217, т.2 л.д. 17).

Из протоколов приема и осмотра технического средства от 30 сентября, 18, 24 и 25 ноября 2010 г. следует, что в указанные дни ФИО7 после проведения проверочных закупок выдавал диктофон. При этом записи с диктофона переносились на CD – диски. Диски упаковывались и опечатывались (т.1 л.д. 21, 92, 218, т.2 л.д. 18).

Согласно протоколам приема и осмотра технического средства от 30 сентября, 18, 24 и 25 ноября 2010 г. оперуполномоченный Симкин в указанные дни после проведения проверочных закупок выдавал видеокамеру. При этом записи с видеокамеры переносились на диски, которые упаковывались и опечатывались (т.1 л.д. 22, 93, 219, т.2 л.д. 19).

Кроме того, из справок о наблюдении от 30 сентября, 18, 24 и 25 ноября 2010 г. следует, что в них изложены сведения аналогичные показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО16 (т.1 л.д. 24, 94, 223 т.2 л.д. 23).

Согласно справок об исследовании и заключений физико-химических экспертиз вещество, добровольно выданное ФИО7 30 сентября 2010 года является наркотическим средством гашиш, массой 1,7 гр., вещество, добровольно выданное ФИО7 18 и 24 ноября 2010 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2, 93 гр. и 3, 64 гр. соответственно (т.1 л.д. 20, 139-141, 221, т.2 л.д. 21, 30-31)

В ходе предварительного следствия были осмотрены диски с записями полученными в ходе проведения проверочных закупок. Согласно протоколам осмотра на всех видеозаписях, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 30 сентября 18, 24 и 25 ноября 2010 г. зафиксированы встречи ФИО7 и Антонова. На аудиозаписях от 30 сентября 18, 24 и 25 ноября 2010 г. зафиксированы разговоры с участием ФИО7 и Антонова. С учетом пояснений, которые давали в судебном заседании свидетель ФИО7 и подсудимый Антонов, смысл указанных разговоров сводится к тому, что ФИО7 в указанные дни просит Антонова продать ему наркотическое средство и указывает его вес. При этом они обсуждают между собой качество наркотического средства (т. 1 л.д. 65-68, 194-196, 227-230, т. 2 л.д. 50-55).

В соответствии с протоколом личного досмотра Антонова Е.А. от 25.11.2010 года, у последнего обнаружены и изъяты сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения темно зеленого цвета внутри, сотовый телефон марки <данные изъяты>, денежные средства в сумме 1600 рублей, пластиковый пузырек с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета (т.1 л.д. 96-97).

Изъятые при личном досмотре Антонова денежные средства в сумме 1600 рублей и сотовый телефон были осмотрены. При этом номера и серии изъятых купюр совпадают с номерами и сериями купюр, выданных 25.11.2010 ФИО7 для проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 129-131).

В соответствии с протоколом обыска от 25.11.2010 в квартире Антонова Е.А. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, деревянный мундштук, четыре свертка из бумаги белого цвета с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д.55-57).

Согласно справки об исследовании и заключению физико-химической экспертизы № Э2/2902 от 22.12.2010 вещество растительного происхождения, изъятое при проведении личного досмотра гр. Антонова Е.А. 25.11.2010, является наркотическим средством гашиш, массой 2,31 г.; вещество растительного происхождения в пластиковом футляре, изъятое при проведении личного досмотра гр. Антонова Е.А. 25.11.2010 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 0,33 г.; вещество растительного происхождения в пяти свертках, изъятое 25.11.2010 при проведении обыска по месту жительства гр.Антонова Е.А., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,62 гр., 2,36 гр., 2,56 гр., 2,48 гр. и 2, 86 гр. соответственно. На внутренней поверхности мундштука, изъятого 25.11.2010 года при проведении обыска по месту жительства гр.Антонова Е.А., по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола наркотически активного компонента растения конопля (т.1 л.д. 99-100, 139-141).

В ходе предварительного следствия были изъяты детализации соединений абонентских номеров, которыми пользовался Антонов (т.1 л.д. 148-167, 176-187).

Согласно протоколу осмотра детализаций соединений абонентских номеров, которыми пользовался Антонов, 30 сентября, а также 18, 19, 20, 23, 24 и 25 ноября 2010 года имели место соединения абонентских номеров Антонова с абонентским номером, которым пользовался ФИО7. (т.1 л.д. 188-189).

Добровольно выданные ФИО7 после проведения проверочных закупок, а также изъятые при личном досмотре Антонова и при обыске в его жилище свертки с наркотическими средствами в ходе предварительного следствия были осмотрены. При этом установлено, что упаковка свертков соответствует описанию упаковки указанных свертков в протоколах приема и осмотра добровольно выданного вещества от 30 сентября, 18 и 24 ноября 2010 года, а также в протоколе личного досмотра Антонова и обыска в его жилище (т.2 л.д. 75-78).

Суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит установленной вину подсудимого Антонова в покушении на незаконный сбыт наркотического средства и незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Факт сбыта подсудимым 30 сентября, 18 и 24 ноября 2010 года наркотического средства ФИО7 подтверждается как показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО10, оснований не доверять которым у суда не имеется, так и материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», результатами физико-химических исследований и экспертиз сбытого наркотического средства. Кроме того, сам подсудимый не оспаривал в судебном заседании факт сбыта им в указанные дни наркотического средства ФИО7.

При этом в судебном заседании установлено, что Антонов сбывал наркотическое средство одному и тому же лицу – ФИО7, в небольшой промежуток времени. Из показаний подсудимого следует, что 30 сентября, 18 и 24 ноября 2010 года он сбывал частями наркотическое средство, которое он приобрел ранее и хранил у себя дома. С учетом изложенного суд полагает необходимым квалифицировать действия Антонова по эпизодам 30 сентября, 18 и 24 ноября 2010 года как единое продолжаемое преступление.

Органом предварительного следствия Антонову также предъявлено обвинение в том, что он покушался на сбыт наркотических средств гашиш и марихуана, изъятых у него при личном досмотре 25.11.2010. Однако в судебном заседании подсудимый пояснил, что гашиш и марихуану, которые были изъяты при его личном досмотре, он хранил для личного употребления и не собирался сбывать ФИО7. С последним он рассчитывал встретиться лишь вечером и сбыть ему марихуану. Стороной обвинения не представлено каких-либо убедительных доказательств, опровергающих указанные доводы подсудимого. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Антонов при встрече 25.11.2010 с ФИО7, получив от последнего деньги, не стал передавать ему имеющиеся при себе наркотические средства, а договорился о встрече вечером. Данное обстоятельство, по мнению суда, подтверждает показания Антонова о том, что он не имел умысла на сбыт наркотического средства гашиш и марихуана, обнаруженных у него при личном досмотре.

С учетом изложенного, действия подсудимого, связанные с незаконным хранением наркотических средств гашиш массой 2,31 грамма и «каннабис» (марихуана) массой 0,33 грамма, изъятых при личном досмотре Антонова 25.11.2010, а также действия подсудимого, связанные с незаконным хранением наркотического средства «каннабис» (марихуана) массой 16,88 грамма, изъятого 25.11.2010 при обыске по месту жительства Антонова, суд полагает необходимым квалифицировать как единое преступление – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом, учитывая, что обстоятельства приобретения Антоновым наркотического средства органами следствия установлены лишь из показаний самого подсудимого, не подтвержденных иными доказательствами, а кроме того, время приобретения наркотического средства в обвинении не конкретизировано, суд исключает из объема обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ признак – незаконное приобретение наркотического средства.

С учетом изложенного действия Антонова Е.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и по ст. 228ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Антонов Е.А. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности с сопутствующим синдромом наркотической зависимости. Психические недостатки не носят характера психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В период времени, относящегося к совершению им инкриминируемых деяний он, каких – либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д.201-202 ).

Учитывая данное заключение суд признает Антонова Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Антонов ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Антонов по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало.

По месту отбытия предыдущих наказаний характеризуется положительно: дисциплинарных взысканий не имел, состоял в самодеятельных организациях.

По месту предыдущей работы характеризуется также положительно: дисциплинирован, быстро обучаем, с окружающими корректен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Антонова и его отца, оказание Антоновым содействия сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающим наказание Антонова обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений и их повышенную общественную опасность, а также с учетом данных о личности Антонова и наличия отягчающего его наказание обстоятельства суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не находит оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 30 ч.3 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Антонову Е.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 15.01.2007 и окончательно назначить Антонову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять Антонову Е.А. с 25.11.2010 г.

Меру пресечения Антонову Е.А. в виде заключения под стражу в учреждении ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD и CD- диски с записями ОРМ «Проверочная закупка» от 30 сентября, 18, 24 и 25 ноября 2010 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области - передать в ОРЧ № 4 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области для дальнейшего использования; наркотическое средство «гашиш», добровольно выданное ФИО7 30.09.2010 года, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) добровольно выданное ФИО7 18.11.2010 года, наркотическое средство «каннабис» (марихуана), добровольно выданное ФИО7 24.11.2010 года, наркотическое средство «гашиш», изъятое при личном досмотре у гр.Антонова Е.А. 25.11.2010 года, пластиковый пузырек с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), изъятые при личном досмотре у гр.Антонова 25.11.2010 года, наркотическое средство «каннабис» (марихуана), изъятое при проведении обыска по месту жительства Антонова Е.А. по адресу: <адрес> <адрес> 25.11.2010 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области – уничтожить; деревянный мундштук, изъятый при проведении обыска по месту жительства Антонова Е.А. по адресу: <адрес> <адрес>, 25.11.2010 года, а также сотовый телефон <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра Антонова Е.А. 25.11.2010, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области – передать матери подсудимого ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток сo дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица