незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24.03.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Захарова А.П.,

адвоката Зуйковой Ж.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА А.П., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Захаров А.П. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, приобрёл и хранил при себе, в предметах одежды, наркотическое средство - «дезоморфин», в особо крупном размере, массой не менее 2,61 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут в <адрес> сотрудниками милиции был задержан Захаров А.П., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой тёмного цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость тёмного цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством – «дезоморфин», массой 2,61 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Захаров А.П. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Захарова А.П.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Захарова А.П. правильно квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Захарова А.П. и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Захаров А.П. характеризуется положительно /л.д.115/, привлекался к административной ответственности /л.д.110/.

Согласно справкам Захаров А.П. на учёте в ГУЗ УОКББ не состоит, состоит на учёте в ГУЗ УОКПБ им. Карамзина с диагнозом - <данные изъяты>. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Захарова А.П. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Захаровым А.П. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Захарова А.П. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Захарова А.П., суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАХАРОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Захарова А.П., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Захарову А.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой 1,61 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.