незаконное приобретение и хранение в целях сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 марта 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Морозова К.О.,

защитника адвоката Логинова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Морозова К.О., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

У С Т А Н О В И Л:

Морозов К.О. виновен в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенных в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время не установлено, Морозов К.О. договорился со своим знакомым ФИО5 о сбыте ему сильнодействующих веществ в крупном размере, согласовав с ним стоимость и количество сбываемых сильнодействующих веществ, получив от последнего денежные средства.

Осуществляя свои преступные намерения, и, преследуя цель незаконного сбыта, Морозов К.О. в неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, посредством оформления заказа через сеть «Интернет» и получения почтового отправления у неустановленного лица незаконно приобрел сильнодействующие вещества: «1- тестостерон» в крупном размере массой не менее 30,205 г., «нандролон» (нандролона деканоат) в крупном размере массой не менее 22,560 г., которые незаконно хранил в целях незаконного сбыта по адресу <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Морозов К.О. ДД.ММ.ГГГГ около 20ч. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» напротив <адрес> встретился с ФИО5, которому незаконно сбыл сильнодействующие вещества: «1-тестостерон» в крупном размере массой 30,205 г., «нандролон» (нандролона деканоат) в крупном размере массой 22,560 г.

В судебном заседании подсудимый Морозов К.О. вину в совершении указанного преступления не признал, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Морозов К.О. вину в совершении преступления признавал полностью, указывая следующее. С ДД.ММ.ГГГГ г. занимается бодибилдингом, посещает спортзал. Во время занятий узнал от других спортсменов о возможности увеличения выносливости, а также придания объема мышцам тела путем приема анаболических стероидов. Через сайт «<данные изъяты>» познакомился с ФИО16 проживающим на <адрес>, узнал о возможности приобрести у него «анаболики». Предварительно отправлял заказ с наименованием препаратов ФИО16, а последний присылал ему ответ с указанием стоимости заказа, а также сведениями об отделении банка «<данные изъяты>, куда необходимо было перевести соответствующую сумму. Оплату он также производил через терминал. Через отделение банка «<данные изъяты>» на <адрес> переводил на имя ФИО16 требуемую сумму, через сайт «<данные изъяты>» сообщал ФИО16 номер перевода. После проверки ФИО16 поступления денег, тот через Интернет сообщал дату отправки посылки. Так же ФИО16 просил указать сведения о получателе, что он и делал. В качестве получателя практически всегда указывал адрес и данные своей матери, ФИО3, которая по его просьбе ходила на почту за посылкой. Однажды в разговоре его друг ФИО5 поинтересовался, пользуется ли он какими-либо анаболическими препаратами для набора мышечной массы и создания рельефа тела. Он ответил утвердительно, и пояснил ФИО5 о приобретении соответствующих средств через Интернет. ФИО5 просил помочь приобрети также и ему данные средства для тренировок. Он уступил просьбам ФИО5 в связи с нуждаемостью последнего в анаболических стероидах для предстоящих соревнований. Кроме того, паспорт ФИО5 был на обмене, и он не мог заказать посылку на свое имя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 прислал ему CMC-сообщение с просьбой заказать для него такие препараты, как «нандролон», «сустанон», «метан», «провирон». На это он дал свое согласие. В этот же день вышел в Интернет и «скинул» ФИО16 свой заказ для ФИО5, чтобы узнать его стоимость. ФИО16 сообщил ему, что заказ будет стоить около 10000 руб. Это он передал ФИО5, на что тот согласился, попросив его перевести свои деньги, пообещав таковые вернуть. Он согласился, и где-то на следующий день пришел в отделение банка «<данные изъяты>», перевел необходимую сумму ФИО16. Далее все происходило указанным выше способом. Но он заказал только «нандролон» и «сустанон». Посылка с заказом должна была прийти в течение 10 дней, примерно ДД.ММ.ГГГГ Данную посылку он оформил на имя своей матери, о чем ей и сообщил. ДД.ММ.ГГГГ мама позвонила ему в первой половине дня и сообщила, что получила для него бандероль в № отделении связи «Почты России». Он ответил ей, что вечером приедет домой и заберет бандероль. Во второй половине дня позвонил ФИО5 на его телефон № и сообщил о поступлении посылки с заказом. С ФИО5 договорились встретиться на остановке «<адрес> около 19 ч. В назначенное время ФИО5 пришел с незнакомым молодым человеком. При встрече передал ФИО5 картонную коробку серого цвета с «нандролоном» и «сустаноном». ФИО5 открыл коробку и достал из нее 2 упаковки с 10 ампулами «сустанона», а остальное содержимое отдал указанному молодому человеку. По пути домой были задержаны сотрудниками наркоконтроля /т.1 л.д. 95-98, 103-104/.

В судебном заседании подсудимый Морозов К.О. изложенные показания подтвердил, но указал, что сбыт сильнодействующих веществ ФИО5 не осуществлял, а оказывал помощь в их приобретении. Препараты он заказал для ФИО5 за 10000 руб., а не за 15000 руб. Это ФИО5 взял с ФИО6 15000 руб., а ему передал только 10000 руб., ведь именно столько стоили анаболические стероиды. За помощь, оказанную ФИО5, денежные средства себе не брал. Таким образом, он выступал как посредник в приобретении сильнодействующих веществ и действовал не в интересах сбытчика. Вещества принадлежали не ему, посылка изначально предназначалась для ФИО5, оплата стоимости этих веществ лежала на последнем как на приобретателе.

Анализируя показания подсудимого и, сопоставляя их как между собой, так и с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что Морозов К.О., признавая факт передачи сильнодействующих веществ в крупном размере ФИО5, отрицает умысел на их незаконный сбыт, а также отдельные обстоятельства содеянного, пытаясь уйти от уголовной ответственности. Данную версию суд расценивает как избранный Морозовым К.О. в судебном заседании способ защиты, и принимает во внимание лишь те его показания, которые подтверждаются другими доказательствами по делу и не противоречат им.

При этом суд полагает, что более достоверные показания были даны Морозовым К.О. в ходе предварительного следствия. Допросы Морозова К.О. осуществлялись следователем в присутствии защитника – гаранта соблюдения прав и законных интересов, то есть в обстановке, исключающей какое-либо воздействие. Приведенные в приговоре протоколы выполнены с соблюдением всех требований законодательства, каких-либо замечаний по данным протоколам не поступало, как от допрашиваемых лиц, так и от защитников. При проведении следственных действий с Морозовым К.О. суд не усматривает каких-либо нарушений норм УПК РФ, которые влекли бы признание полученных доказательств недопустимыми.

Кроме изложенных показаний Морозова К.О., виновность последнего в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно следующих.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе разговора со своим другом Морозовым К.О. узнал, что последний имеет возможность достать анаболические стероиды. Не уточняя источника сильнодействующих веществ, попросил Морозова К.О. помочь достать ему таковые для личного употребления. Морозов ответил согласием. Примерно в это же время с тем же вопросом к нему (ФИО5) обратился его знакомый ФИО6 В ДД.ММ.ГГГГ г. он сообщил Морозову К.О., какие сильнодействующие вещества необходимы: «нандролон», «провирон», «анабол», «сустанон». Денежную сумму для приобретения анаболических стероидов в размере 15000 руб. передал Морозову К.О. в два приема, когда именно и при каких обстоятельствах, уточнить не может. Стоимость заказанных веществ ему называл Морозов К.О. Получив деньги, Морозов К.О. сообщил, что препараты передаст ему через 2-3 недели. ДД.ММ.ГГГГ Морозов К.О. известил его о возможности забрать «анаболики», договорились встретиться возле остановки «<данные изъяты>». Около 19 ч. 30 мин. он встретился с ФИО6 и направился с ним на встречу с Морозовым К.О. Последний передал ему картонную коробку. Из этой коробки он достал себе две упаковки препарата «Sustanon 250» для личного употребления, а остальные препараты вместе с коробкой он передал ФИО6 О том, что препараты предназначались ФИО6, заранее Морозова К.О. он не извещал. С ФИО6 подсудимый знаком не был. Затем, они направились в сторону дома Морозова К.О., так как выяснилось, что часть препаратов находится у него дома. По пути следования, их остановили сотрудники наркоконтроля. В магазине «<данные изъяты>» в присутствии понятых сотрудники провели его личный досмотр, во время которого у него были изъяты ранее полученные от Морозова К.О. две упаковки «Sustanon 250» и два сотовых телефона. В настоящее время является подсудимым в связи с обвинением в сбыте анаболических стероидов ФИО6

Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО6 о том, что в ходе занятий бодибилдингом узнал о возможностях использования для быстрого наращивания мышечной массы анаболических стероидов, запрещенных в обороте. Он решил приобрести стероиды для наращивания мышечной массы, так как хотел участвовать в соревнованиях. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в ходе разговора от своего знакомого ФИО5 он узнал, что он имеет возможность достать анаболические стероиды. Вместе с этим, ФИО5 сообщил приблизительную цену всех необходимых ему препаратов – 15000 руб. Задавшись соответствующей целью, начал копить деньги. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. накопил нужную сумму денег, созвонился с ФИО5 и сообщил ему об этом. При встрече передал 15000 руб. ФИО5 Последний пояснил, что анаболические стероиды передаст через месяц. ДД.ММ.ГГГГ в социальной сети «<данные изъяты>» около 16 ч. 30 мин. ФИО5 оставил ему сообщение о возможности забрать анаболические стероиды, договорились встретиться. ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 30 мин. при встрече ФИО5 пояснил, что на остановке «<данные изъяты>» человек должен передать заказанные им препараты. Действительно, ранее незнакомый Морозов К.О. в его присутствии передал ФИО5 картонную коробку коричневого цвета. ФИО5 достал из коробки две упаковки с ампулами препарата «Sustanon 250» и забрал себе, остальные препараты вместе с коробкой ФИО5 отдал ему. Коробку положил за пазуху. После этого они направились в сторону дома Морозова К.О., так как выяснилось, что часть препаратов там. В это время их остановили сотрудники наркоконтроля. В магазине «<адрес> в присутствии понятых сотрудники полиции провели его личный досмотр, во время которого у него были изъяты ранее преданные ему ФИО5 и Морозовым К.О. препараты, о чем составлен соответствующий протокол /т. 1 л.д. 59-60/.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ г. ее сын – Морозов К.О. рассказал ей о заказе по Интернету спортивного питания на ее имя, в связи со своей занятостью попросил получить данную посылку и сообщить об этом. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сына получила бандероль в № отделении связи «Почты России» и принесла домой. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел из училища, некоторое время побыл дома, затем, ушел, вернулся вечером в сопровождении работников полиции. О том, что в посылке находились «анаболики», не знала и не подозревала.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования /т. 1 л.д. 71-73/ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация об осуществлении неустановленным лицом сбыта сильнодействующих веществ - анаболических стероидов на территории <адрес>. Впоследствии было установлено, что это лицо - Морозов К.О., получающий подконтрольные вещества посредством почты России. При этом, Морозов К.О. переводил поставщику деньги за вещества через банк в одной сумме, а с потребителей брал другую сумму – завышенную, оставляя разницу себе, на повседневные расходы. В ДД.ММ.ГГГГ г. были получены оперативные данные, свидетельствующие о поступлении ДД.ММ.ГГГГ очередной посылки с анаболическими стероидами на имя матери фигуранта в почтовое отделении связи № по адресу: <адрес>. В этот же день на основании постановления Ульяновского областного суда №с от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение изучить содержимое поступившей бандероли и проконтролировать ее. Сотрудниками ФСБ была отобрана бандероль с объявленной ценностью в один рубль из <адрес> в <адрес> на имя ФИО3 и произведен ее досмотр и исследование. Согласно справки ФСБ, бандероль представляла собой фирменную картонную коробку почты России. Отправитель: <адрес>, ФИО2. Получатель: <адрес>, ФИО3. При вскрытии бандероли там находилась коробка из серого картона меньшего размера, которая содержала: 7 упаковок с надписью «Sustanon 250». Внутри каждой упаковки - 5 ампул по 1мл. с препаратом «Sustanon 250» (всего 35 ампул). 4 пластиковых контурных ячейковых упаковок белого цвета, внутри каждой – по 5 ампул с надписью - «NANDROLONA 20 % по 1 мл. (всего 20 ампул). В ходе досмотра применялись фотокамера и персональный компьютер, на чистый CD-R диск копировались имеющиеся видео и фото файлы. Содержимое бандероли с элементами упаковок было обработано специальным веществом - люминесцентной пастой. Затем, бандероль возвратили обратно в почтовое отделение. В ходе проведения ОРМ и прослушивания телефонных переговоров было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ из почтового отделения связи № посылка с подконтрольными веществами получена ФИО3 и доставлена в квартиру по адресу: <адрес>. Так же было установлено, что между Морозовым К.О. и ФИО5 достигнута договоренность о сбыте подсудимым ФИО5 сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ В этот день им, а также ФИО10 и ФИО9 осуществлялся выезд в <адрес>, с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении гражданина Морозова К.О. Наблюдением было установлено, что около 19 ч. 55 мин. за остановкой «<данные изъяты>» подсудимый встретился с ФИО5 и ФИО6 Около 20 ч. Морозов К.О. передал находившуюся у него картонную коробку ФИО5 Открыв коробку, ФИО5 извлек из нее какие-то предметы прямоугольной формы и положил к себе в карман курки, а саму коробку передал ФИО6, поместившего ее себе под куртку. Около 20 ч. 10 мин. напротив <адрес> указанные лица были задержаны, доставлены в подсобное помещение магазина <адрес>, где он в присутствии двух понятых поочередно произвел личный досмотр ФИО6, ФИО5, Морозова К.О. В ходе указанных мероприятий всем участникам были разъяснены соответствующие права. У ФИО6 под курткой была обнаружена картонная коробка с пятью картонными упаковками с надписью: «Sustanon 250...». Внутри, каждой упаковки находилось по пять ампул из светлого стекла; - четыре пластиковых ампулодержателя (блистера) с пятью ампулами (в каждом) из светлого стекла. В ходе личного досмотра ФИО5 в правом кармане куртки обнаружены две картонных упаковки с надписью: «Sustanon 250...». Внутри каждой упаковки находилось по пять ампул из светлого стекла. В правом кармане курки обнаружены мобильный телефон «Philips» в корпусе черно-серо цвета и мобильный телефон «Sony Ericsson» в корпусе серого цвета. По поводу обнаруженных веществ ФИО5 пояснил, что ему их передал ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. Морозов К.О. В ходе личного досмотра последнего обнаружен мобильный телефон. При применении ультрафиолетовой лампы было обнаружено свечение желто-белым цветом на изъятых веществах, а также ладонях досмотренных лиц. Обнаруженные и изъятые предметы были опечатаны и упакованы, составлялись протоколы личного досмотра, к которым заявлений и замечаний не поступало.

Показаниями в судебном заседании и в ходе предварительного расследования /т. 1 л.д. 69-70/ свидетеля ФИО9, а также показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО10 /т. 1 л.д. 74-75/ в целом аналогичными показаниям ФИО7

При этом, показания свидетелей ФИО7, ФИО9 и ФИО10 подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности, в частности, справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», в которой зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 20 мин. Морозов К.О. пришел домой по <адрес>, а около 19 ч. 40 мин. направился на остановку «<данные изъяты>» с картонной коробкой серого цвета в руках. Около 19 ч. 55 мин. состоялась встреча Морозова К.О. с ФИО5 и ФИО6, около 20 ч. Морозов К.О. передал картонную коробку ФИО5 /т. 1 л.д. 8/.

Исходя из рапортов /т. 1 л.д. 9, 10, 11, 12/, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 20 мин. было осуществлено задержание около <адрес> Морозова К.О., ФИО5, ФИО6, после чего указанные лица были досмотрены.

Исходя из протокола личного досмотра Морозова К.О., у последнего в присутствии понятых обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе серого цвета /т. 1 л.д. 17-18/.

Исходя из протокола личного досмотра ФИО5, у последнего в присутствии понятых обнаружены и изъяты две картонных упаковки с надписью: «Sustanon 250...», внутри каждой из которых - по пять ампул из светлого стекла, а также два сотовых телефона «Sony Ericsson» - в корпусе серого цвета и «Philips» в корпусе черного цвета /т. 1 л.д. 15-16/.

Исходя из протокола личного досмотра ФИО6, у последнего в присутствии понятых обнаружена и изъята картонная коробка с содержимым: пять картонных упаковок с надписью: «Sustanon 250...» (внутри каждой упаковки - по пять ампул из светлого стекла); четыре пластиковых ампулодержателя (блистера) с пятью ампулами в каждом из светлого стекла с надписями «NANDROLONE DECANOAT» /т. 1 л.д. 13-14/.

Как следует из перечисленных протоколов личного досмотра при свечении люминесцентной лампой на упаковке изъятых препаратов, а также на внутренней стороне ладоней досмотренных Морозова К.О., ФИО5 и ФИО6 обнаружено характерное свечение.

Свидетели ФИО11, ФИО12 в ходе судебного заседания и предварительного расследования /т. 1 л.д. 61-62, 63-64/ подтвердили факт своего добровольного участия в качестве понятых в личном досмотре Морозова К.О., ФИО5 и ФИО6, а равно факт обнаружения и изъятия вышеперечисленных предметов, а также характерного свечения при применении люминесцентной лампы.

Согласно справке, ДД.ММ.ГГГГ в процессе ОРМ «контроль почтовых отправлений» на почтовом канале связи по заданию УФСКН РФ по <адрес> (постановление Ульяновского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) была отобрана бандероль с объявленной ценностью 1 руб. из <адрес> в <адрес>. Бандероль на имя ФИО3 (<адрес>) содержала 7 упаковок фабричного производства с надписью «Sustanon 250», внутри каждой упаковки 5 ампул по 1 мл. с препаратом «Sustanon 250» (всего 35 ампул); 4 пластиковых контурных ячейковых упаковок, внутри каждой упаковки по 5 ампул с надписью - «NANDROLONA 20 %» по 1 мл (всего 20 ампул), а также черный полиэтиленовый пакет для защиты вложения от перемещений. В ходе досмотра применялись видео и фотосъемка. Содержимое бандероли с элементами упаковок были обработаны специальным веществом - пастой люминесцентной. После изучения бандероль была возвращена в почтовое отделение /т. 1 л.д. 182/, и, исходя из справки Ульяновского почтамта, ДД.ММ.ГГГГ была вручена лично адресату /т. 1 л.д. 194/.

Из протокола осмотра предметов, видно, что осматривался CD-диск с видеозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» ДД.ММ.ГГГГ На видеозаписи, а также фотоснимках зафиксировано содержимое посылки на имя ФИО3, соответствующее изложенной выше справке, а также протоколам личного досмотра ФИО5 и ФИО6 по общему количеству изъятых у них препаратов «Sustanon 250» и «NANDROLONE DECANOAT» /т. 1 л.д. 147/.

Объективность и достоверность показаний свидетелей обвинения подтверждается также и нижеизложенными доказательствами.

Протоколом выемки в ЗАО «НСС» детализации абонентского номера №, которым пользовался Морозов К.О. /т. 1 л.д. 170-172/ и протоколом осмотра указанной детализации, содержащей сведения о восьми телефонных соединениях между абонентским номером Морозова К.О. и абонентскими номерами ФИО5 (№) /т. 1 л.д. 173-174/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, имеющихся на CD-диске с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Морозова К.О. ДД.ММ.ГГГГ При этом, на аудиофайлах зафиксирован разговор между ФИО3 и Морозовым К.О., в ходе которого последний обещает быть дома в семь часов вечера, а также разговоры между Морозовым К.О. и ФИО5, в ходе которых указанные лица договорились о встрече после 7 часов вечера на остановке «<данные изъяты>» /т. 1 л.д. 144-146/.

Заключением компьютерно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате исследования сотового телефона Nokia 3720c, изъятого в ходе личного досмотра Морозова К.О., зафиксированы телефонные соединения с абонентскими номерами, находившимися в пользовании ФИО5, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 119-124/.

Тот факт, что приобретенные почтовым отправлением, хранившиеся по месту жительства Морозова К.О., и, затем, сбытые им ФИО5 вещества являются сильнодействующим, а также их масса объективно подтверждены следующими доказательствами.

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО13, - раствор в ампулах с надписями «Sustanon 250» содержит в своем составе смесь эфиров тестостерона – тестостерона пропионата, тестостерона фенилпропионата, тестостерона изокапроната и тестостерона капроната, который является изомером 1-тестостерона и, соответственно, сильнодействующим веществом, массой 8,630 г. В ходе исследования израсходовано содержимое двух произвольно отобранных ампул /т. 1 л.д. 33-34/.

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО6, - раствор в ампулах с надписями «Sustanon 250» содержит в своем составе смесь эфиров тестостерона – тестостерона пропионата, тестостерона фенилпропионата, тестостерона изокапроната и тестостерона капроната, который является изомером 1-тестостерона и, соответственно, сильнодействующим веществом, массой 21,575 г. Раствор в ампулах с надписями «NANDROLONE DECANOAT» содержит в своем составе сильнодействующее вещество нандролон (нандролона деканоат) и является сильнодействующим веществом, массой 22,560 г. В ходе исследования израсходовано содержимое девяти произвольно отобранных ампул /т. 1 л.д. 38-39/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ раствор в ампулах с надписями «Sustanon 250» содержит в своем составе смесь эфиров тестостерона – тестостерона пропионата, тестостерона фенилпропионата, тестостерона изокапроната и тестостерона капроната, который является изомером 1-тестостерона и, соответственно, сильнодействующим веществом, массой 6,904 г. /т. 1 л.д. 107-109/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, раствор в ампулах с надписями «Sustanon 250» содержит в своем составе смесь эфиров тестостерона – тестостерона пропионата, тестостерона фенилпропионата, тестостерона изокапроната и тестостерона капроната, который является изомером 1-тестостерона и, соответственно, сильнодействующим веществом, массой 17,26 г. Раствор в ампулах с надписями «NANDROLONE DECANOAT» содержит в своем составе сильнодействующее вещество нандролон (нандролона деканоат) и является сильнодействующим веществом, массой 18,048г. В ходе исследования израсходовано содержимое девяти произвольно отобранных ампул /т. 1 л.д. 203-204/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, раствор в ампулах с надписями «Sustanon 250» содержит в своем составе смесь эфиров тестостерона – тестостерона пропионата, тестостерона фенилпропионата, тестостерона изокапроната и тестостерона капроната, который является изомером 1-тестостерона и, соответственно, сильнодействующим веществом, массой 12,945 г. Раствор в ампулах с надписями «NANDROLONE DECANOAT» содержит в своем составе сильнодействующее вещество нандролон (нандролона деканоат) и является сильнодействующим веществом, массой 13,536г. /т. 1 л.д. 153-154/.

Протоколами осмотра предметов, а именно - приобщенных в качестве вещественных доказательств сильнодействующих веществ: раствора в ампулах с надписями «Sustanon 250», «NANDROLONE DECANOAT», элементов упаковки, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра ФИО5 и ФИО6 /т. 1 л.д. 134-135, 156-157/.

Проверка и оценка судом вышеназванных доказательств показала, что таковые получены в установленном законом порядке. То обстоятельство, что преступные действия Морозова К.О., связанные с незаконным приобретением и хранением в целях сбыта и сбытом сильнодействующих веществ ФИО5 были выявлены не в ходе проверочной закупки, не свидетельствует о недопустимости имеющихся в деле доказательств. У суда не имеется оснований не доверять показаниям ФИО5 и ФИО6 об обстоятельствах передачи Морозым К.О. анаболических стероидов ФИО5, поскольку данные показания нашли свое подтверждение как объективным фактом обнаружения и изъятия указанных веществ, так и другими доказательствами по делу, в том числе показаниями сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, осуществлявшим оперативное наблюдение. У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, в частности оперативных сотрудников УФСКН, поскольку таковые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, объективно подтверждаются и другими доказательствами по делу.

Наличие на упаковках препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и изъятых у ФИО5, ФИО6, следов специального химического вещества, примененного при обработке досмотренной посылки на имя ФИО3, свидетельствует о том, что соответствующие препараты, в последующем сбытые ФИО5, действительно приобретались Морозовым К.О. путем заказа через Интернет и доставлением почтового отправления, и, затем, хранились по месту жительства Морозова К.О. по <адрес> до момента незаконной передачи ФИО5

Таким образом, оценивая представленные и исследованные доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а в совокупности – достаточные для разрешения данного дела, суд считает вину Морозова К.О. установленной.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Трофимов Г.А. уменьшил объем предъявленного Морозову К.О. обвинения, отказавшись от обвинения Морозова К.О. в незаконном приобретении в целях сбыта и хранении в целях сбыта сильнодействующих веществ «метандиенона» в крупном размере массой 90 г., «станозолола» массой 1,8 г., «оксиметолона» массой 7,5 г., «местеролона» в крупном размере массой 19,2 г., обнаруженных и изъятых по месту жительства подсудимого.

Суд, с учетом мнения гособвинителя, а также положений ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Морозов К.О., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно в целях сбыта у неустановленного лица приобрел сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно: «1- тестостерон» в крупном размере массой не менее 30,205 г., «нандролон» (нандролона деканоат) в крупном размере массой не менее 22,560 г.; хранил их в целях последующего сбыта по месту своего жительства, а также осуществил возмездный сбыт указанных веществ ФИО5

При этом, исходя из положений Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 нашел свое подтверждение квалифицирующий признак крупного размера соответствующих сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Версия защиты о пособничестве в сбыте сильнодействующих веществ проверялась судом и своего объективного подтверждения не нашла. Опровергая соответствующие доводы, суд исходит из того, что, по смыслу уголовного закона под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи соответствующих веществ другим лицам.

В судебном заседании достоверно установлено, что договоренность между Морозовым К.О. и ФИО5 о сбыте сильнодействующих веществ в крупном размере, состоялась заранее. При этом, стоимость и количество анаболических стероидов были согласованы. Именно Морозов К.О. сообщил ФИО5 о необходимой для этой цели сумме денежных средств. Сведения об источнике приобретения сильнодействующих веществ имелись только у Морозова К.О., который, исходя из его показаний в суде, их ФИО5 не сообщал и пользовался этим каналом самостоятельно. Вопреки доводам подсудимого, из показаний ФИО5 также не усматривается, что свидетель сам имел возможность приобрести сильнодействующие веществ, но этого не сделал по каким-либо причинам.

О направленности умысла Морозова К.О. именно на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ свидетельствует и возмездный характер деятельности подсудимого. Действительно, между показаниями Морозова К.О. и ФИО5 имеются противоречия в части размера полученной Морозовым К.О. денежной суммы, однако таковые на квалификацию действий подсудимого повлиять не могут.

Исходя из справки банка «<данные изъяты>» и копий заявлений об осуществлении денежного перевода, Морозов К.О. осуществлял денежные переводы ДД.ММ.ГГГГ на сумму 450 долларов США и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 255 долларов США на имя ФИО16 /т. 1 л.д. 186-188/.

В судебном заседании Морозов К.О. указал, что перевод на сумму 255 долларов США (с учетом комиссии - 260,1 долларов США) являлся оплатой за анаболические стероиды, предназначавшиеся ФИО5 Таким образом, Морозов К.О. израсходовал на сильнодействующие вещества сумму меньшую, чем получил от ФИО5, даже если принимать во внимания показания Морозова К.О. Соответствующие выводы суда подтверждаются изложенными выше показаниями свидетеля ФИО7 о наличии оперативной информации о реализации Морозвым К.О. анаболических стероидов по завышенной стоимости.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Морозов К.О. провел все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния, в том числе приобретения сильнодействующих веществ в целях сбыта, незаконно хранил их в этих же целях, а затем, незаконно и возмездно сбыл их ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Морозов К.О. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т. 1 л.д. 128-129/.

У суда не имеется оснований не доверять указанному заключению экспертов, поскольку оно дано лицами, обладающими специальными познаниями, и, кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд признает Морозова К.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Морозов К.О. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в УОКПБ, УОКНБ не состоит.

По месту жительства Морозов К.О. характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него не поступало.

В настоящее время по месту учебы в <данные изъяты>) Морозов К.О. зарекомендовал себя вдумчивым и трудолюбивым курсантом, настойчив в освоении учебной программы, все курсовые работы и проекты исполняет исключительно грамотно, учится на «хорошо» и «отлично». Самокритичен. Проявляет активность в спортивных мероприятиях, за что неоднократно поощрялся руководством. Постоянно стремится к самосовершенствованию. Уровень общего развития – высокий. По характеру спокойный, уравновешенный. В коллективе пользуется уважением за стремление оказать помощь, правильно сочетает личные и общественные интересы, на критику реагирует адекватно, организованный и ответственный. Со старшими тактичен, способен корректно и доказательно отстаивать свое мнение. Честен и принципиален, дисциплинирован и исполнителен.

В период обучения в <данные изъяты>», которую успешно закончил в ДД.ММ.ГГГГ Морозов К.О. характеризовался аналогичным образом - исключительно положительно.

При этом, Морозов К.О. неоднократно поощрялся и награждался дипломами за призовые места в универсиаде, первенстве, олимпиаде, за высокий научный уровень представленного доклада, похвальными грамотами за особые успехи в изучении отдельных предметов, за лучшие результаты в соревнованиях, за призовые места на конкурсах, являлся лауреатом именных стипендий.

В судебном заседании свидетели ФИО3 (мать) и ФИО18 (соседка) охарактеризовали подсудимого исключительно положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления Морозовым К.О. впервые и активное способствование его расследованию, изобличению других лиц, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, полное признание вины и раскаяние в содеянном в ходе предварительного расследования, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и всех членов его семьи: <данные изъяты>, а также то, что Морозов К.О. является успешным студентом, в период обучения неоднократно поощрялся и награждался.

Отягчающих наказание Морозова К.О. обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания и исправление Морозова К.О. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из имущественного и семейного положения виновного, возможности получения им дохода, а также тяжести содеянного.

Назначая подсудимому соответствующее наказание, суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25000 рублей.

Меру пресечения Морозову К.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>: сильнодействующие вещества «1-тестостерон», «нандролон», «метандиенон», «станозолол», «оксиметалон», «местрелон», а также упаковки с препаратами (таблетки различных наименований) – уничтожить;

- 2 CD-диска, детализацию телефонных переговоров - хранить в материалах дела;

- сотовый телефон Nokia 3720c – оставить по принадлежности Морозову К.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева