неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 марта 2011 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Журова М.С.,

защитника - адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Журова М.С., <адрес>

<адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ)

У С Т А Н О В И Л:

Журов М.С. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 45 мин. Журов М.С., находясь на станции технического обслуживания «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> увидел автомобиль №, принадлежащий ФИО1, после чего у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Во исполнение своего преступного умысла, Журов М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 50 мин., подошел к указанному автомобилю, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью ключей от данного автомобиля открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье. Затем Журов М.С. не имея законных прав на владение и пользование автомобилем №, принадлежащим ФИО1, вставил ключи в замок зажигания и привел двигатель автомобиля в движение, после чего совершил незаконную поездку в <адрес>. У <адрес> <адрес> Журов М.С. оставил автомобиль №, и впоследствии был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Журов М.С. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Стороны государственного обвинения и защиты, а также потерпевший указали о своем согласии с ходатайством подсудимого.

С учетом положений ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Журов М.С. на учёте в ГУЗ «УОПБ им Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признаёт Журова М.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Журов М.С. ранее судим, судимость на момент совершения настоящего преступления в установленном законом порядке не снята и не погашена.

К административной ответственности Журов М.С. не привлекался. По месту проживания УУМ характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний в УПМ № 8 не поступало. На учете в УОКНБ не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда путем принесения извинений в суде потерпевшему, который претензий к Журову М.С. не имеет, а также наличие на иждивении Журова М.С. <данные изъяты> состояние здоровья виновного и всех членов его семьи.

Отягчающим наказание Журова М.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд, считает возможным исправление Журова М.С. без изоляции от общества, несмотря на наличие в его действиях рецидива и, соответственно, отягчающего наказание обстоятельства.

Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ

возложить на осужденного Журова М.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

установить осужденному Журову М.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время (с 22 час. до 06 час.).

Меру пресечения Журову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину №, паспорт транспортного средства, возвращенные ФИО1, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Ерофеева