незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28.03.2011г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Евстифеева Д.В.,

защитника – адвоката Рязановой Л.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евстифеева Д.В.,

родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстифеев Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Евстифеев Д.В., находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах от <адрес> и в 100 метрах от автостоянки, увидел дикорастущее растение конопля. Зная о том, что путём натирания пыльцы, данного растения можно получить наркотическое средство ГАШИШ, Евстифеев Д.В., решил приобрести данное наркотическое средство вышеуказанным путём, с целью его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день- ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Евстифеев Д.В., находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах от <адрес> и в 100 метрах от автостоянки, при помощи ладоней рук натёр пыльцу с верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства ГАШИШ, массой 4,5 грамма, являющейся крупным размером, которое он скатал с ладоней рук в шар, поместил в карман одетых на нем шорт, тем самым совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства ГАШИШ, массой 4,5 грамма, являющейся крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он - Евстифеев Д.В., имея в кармане одетых на нем шорт незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство ГАШИШ, пришел по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где переложил его в левый внутренний карман своей зимней куртки, которая находилась в шкафу его комнаты по вышеуказанному адресу, где продолжал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут Евстифеев Д.В., находясь по адресу: <адрес>, собрав вещи в дорожную сумку и одев свою зимнюю куртку, в левом внутреннем кармане которой находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство ГАШИШ массой 4,5 грамма, являющейся крупным размером,направился на <адрес>, где по заранее купленному билету сел в пассажирский поезд № № сообщением «<адрес>» в вагон № место № с целью следования до ст. <адрес>.

Однако, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут при приближении пассажирского поезда № сообщением «<адрес>» к ст.<адрес>, расположенной в <адрес>, он- Евстифеев Д.В., находясь на месте № вагона № вышеуказанного поезда, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, проводившегося в присутствии двух понятых в служебном купе проводников вагона N № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>» в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки обнаружили и изъяли зажигалку, к одной из сторон которой приклеено незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство ГАШИШ в крупном размере массой 4,5 грамма.

Подсудимый Евстифеев Д.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Евстифеева, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Евстифеева правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Евстфеевым своей вины и его в содеянном чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, выполнение им воинского долга в период службы по призыву, занатие общественно-полезной деятельностью.

Суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно, однократно привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения.

Суд, с учетом общественной опасности и обстоятельств содеянного, совокупности данных о личности, считает необходимым назначить Евстифееву наказание в виде ограничения свободы. Суд оснований для назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ не нашел. В то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, возраста и социального положения не назначает подсудимому максимальное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстифеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Евстифееву Д.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Евстифеева Д.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства – хранящиеся в ЛОВД на ст. Ульяновск гашиш массой 4,4 г, зажигалку, предметы упаковки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь