открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28.03.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Дерова С.В.,

адвоката Москова С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДЕРОВА СВ., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деров С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Деров С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 40 минут, находясь напротив <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО4, в руках которой находилась сумка с содержимым. В это время у него возник умысел на открытое хищение имущества ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в указанное выше время и в том же месте, Деров С.В. подбежал к ФИО4 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс не менее 1 удара кулаком в область шеи потерпевшей, от чего она упала на землю, ударившись лицом о ледяную насыпь, тем самым Деров С.В. причинил ей телесное повреждение. Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, Деров С.В., продолжая реализацию своих преступных намерений, действуя открыто из корыстных побуждений, с силой выдернул из рук ФИО4 принадлежащую ей сумку стоимостью 308 рублей, в которой находились кошелёк стоимостью 167 рублей, с денежными средствами в сумме 100 рублей, женские перчатки стоимостью 217 рублей, сотовый телефон «Voxtel V 50» стоимостью 1 584 рубля, и не представляющие материальной ценности для потерпевшей сим-карта и зонт. С похищенным имуществом Деров С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Дерова С.В. потерпевшей ФИО4, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинено телесное повреждение, в виде кровоподтёка вокруг левого глаза с переходом в левую височную область, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью и материальный ущерб на общую сумму 2 376 рублей.

Подсудимый Деров С.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Дерова С.В.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Дерова С.В. следует квалифицировать ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07.03.2011г.), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Дерова С.В. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Деров С.В. в целом характеризуется удовлетворительно, по мету жительства положительно /л.д.171,181/, привлекался к административной ответственности / л.д. 166/.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела Деров С.В. на учёте в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит./л.д. 168,169/. Однако проходил лечение от алкоголизма. /л.д.126/

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Деров С.В. обнаруживает <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д. 188-189/

Изучив данные документы, суд признает Дерова С.В. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Деровым С.В. вины, молодой возраст.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Дерова С.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Дерова С.В., а также его личность, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕРОВА СВ. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26- ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Дерова С.В., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Дерову С.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, возвращённые потерпевшей ФИО4 - оставить ей в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.