незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-118/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 марта 2011 г.

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.

подсудимого Васильева В.В.,

защиты в лице адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Аюповой Л.Р.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева В.В., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.В. совершил незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, Васильев В.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 2, 65 грамма и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у подъезда <адрес> сотрудниками милиции был задержан Васильев В.В., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой темного цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость темного цвета, являющаяся согласно заключения физико-химической экспертизы наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,65 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Васильев В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Васильева В.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Васильев В.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в УПМ № не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит.

.

Васильев В.В. состоит на учете <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.В. <данные изъяты>

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Васильев В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Васильеву В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. С учетом заключения судебной наркологической экспертизы, а также характеризующих подсудимого данных, суд считает, что одним из обязанностей должно быть прохождение Васильевым консультации у врача нарколога.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в сумме 10000рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Васильева В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажный конверт со шприцом, внутри которого находится наркотическое средство «дезоморфин», хранящийся в камере хранения ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.