нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Засвияжского районного суда <адрес> Кашкарова Л.П.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора <адрес> Шушина О.С.,

подсудимой Руснак Н.М.,

защитника-адвоката Ненашевой В.В..,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булатовой С.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РУСНАК Н.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Руснак Н.М. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин. Руснак Н.М. находилась в <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО5 вместе с ранее ей знакомой ФИО3, и в этот момент у Руснак Н.М. возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла, Руснак Н.М. подошла к потерпевшей и с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны последней, схватила ФИО3 двумя руками за волосы и повалила ее на пол, после чего, продолжая свои преступные действия, Руснак Н.М. со значительной силой нанесла не менее 2 ударов кулаком в область жизненно-важной части тела - головы ФИО3, высказывая при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Почувствуй, с какой руки я бью сильнее!». Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению и возможной попытки к бегству, Руснак Н.М. продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений схватила сумку, принадлежащую ФИО3, из которой открыто, похитила денежные средства в сумме 600 руб., принадлежащие потерпевшей. В продолжение своего преступного умысла, Руснак Н.М. с целью придания своим действиям устрашающего характера схватила ножницы, которыми отстригла волосы потерпевшей и в продолжение своих преступных действий, держа в руке заранее приготовленные для этой цели ножницы и применяя их в качестве предмета, используемого в качестве оружия, высказала в адрес потерпевшей требования о передаче ей золотых изделий и угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Давай сюда кольца, если сама не снимешь, выколю глаза!». Получив отказ на незаконные требования от потерпевшей, Руснак Н.М., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанесла в область головы потерпевшей не менее 1 удара кулаком и не менее 3 ударов ногой в область туловища ФИО3, причинив последней телесные повреждения. Опасаясь, что ФИО6 может вновь применить насилие, опасное для жизни и здоровья, а также испугавшись за свою жизнь и здоровье, потерпевшая ФИО3 сняла со своей руки и передала ФИО6 золотое кольцо 585 пробы с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 900 рублей и золотое кольцо 585 пробы со вставкой из белого золота стоимостью 1500 рублей. В продолжение своего преступного умысла, ФИО6 не менее 2 раз прижгла непотушенный окурок от сигареты в область левого плеча и левой груди потерпевшей ФИО3, и со значительной силой нанесла потерпевшей еще не менее 3 ударов ладонью в область лица, причинив ФИО3 телесные повреждения. Затем ФИО6 обмотала проводом от зарядного устройства для сотового телефона шею ФИО3 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стала производить удушение, перекрыв последней доступ воздуха в легкие. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, потерпевшая ФИО3 смогла разорвать провод от сотового телефона. Разозлившись на потерпевшую, ФИО6 со значительной силой нанесла лежащей на полу ФИО3 в область головы не менее 2 ударов ногой, причинив последней телесные повреждения. После чего ФИО6, в доведение своих преступных действий до конца, взяла на кухне квартиры кухонный нож, подошла с ножом к ФИО3 и с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, высказала в адрес потерпевшей угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Я отрублю тебе пальцы, а ты почувствуешь, как это больно!». После чего Руснак Н.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Руснак Н.М. потерпевшей ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: термический ожог левой молочной железы и левого плеча 1 степени, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; подкожные кровоизлияния в теменной, височных областях головы, обеих окологлазничных областях; ушиб мягких тканей, подкожное кровоизлияние в области носа расцениваются (каждое в отдельности) как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также действиями Руснак Н.М. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Руснак Н.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признала частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она вместе со своим другом ФИО8, знакомым ФИО50 находились в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, где вместе с последней распивали пиво. В этот же день около 12 час. 30 мин. в квартиру пришла ранее знакомая ФИО3, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 стала вместе с ними распивать пиво, опьянела еще больше и стала приставать к мужчинам. ФИО5 это не понравилось, и между ФИО3 и ФИО5 началась драка. Она (Руснак) стала разнимать их, в связи с чем между нею (Руснак) и ФИО3 также завязалась потасовка, в ходе которой ударов друг другу не наносили. После этого все успокоились, и ФИО3 отдала ей (Руснак) 300 руб. на приобретение спиртного. После приобретения спиртного, они продолжили употреблять спиртное. Затем ФИО5 сказала, что ФИО3 распространяет сплетни о Руснак, в связи с чем ФИО5 и ФИО3 вновь «сцепились», при этом ФИО3 была в состоянии сильного алкогольного опьянения, вела себя агрессивно. Она (Руснак) подошла к ФИО3, чтобы успокоить ее, но между ними началась потасовка, в ходе которой они упали на пол, ударов друг другу не наносили. В какой-то из моментов ФИО8 стал прижигать о ФИО3 непотушенные сигареты. Затем они успокоились. ФИО5 попросила ФИО3 вернуть принадлежащее ей золотое кольцо, которое в тот момент находилась на руке ФИО3. Последняя отказалась. Тогда она (Руснак) также потребовала у ФИО3 вернуть ФИО5 данное кольцо. После этого ФИО3 сняла со своей руки два золотых кольца и бросила их на пол. При этом одно кольцо забрала ФИО5, а второе кольцо забрала она (Руснак) и одела себе на руку. После этого они продолжили употреблять спиртные напитки. ФИО3 вновь начала конфликтовать с нею, она и ФИО3 снова «сцепились», но ударов друг другу не наносили. Разозлившись на ФИО3, она (Руснак) взяла ножницы и решила остричь ей волосы, на что ФИО3 согласилась. После того как она остригла волосы ФИО3, последнюю на такси отвезли до дома.

Также из показаний подсудимой Руснак Н.М. следует, что разбойное нападение на ФИО3 она не совершала, насилие в отношении нее не применяла и угроз применения насилия не высказывала, предметы в качестве оружия не использовала. Она лишь забрала у ФИО3 золотое кольцо. При каких обстоятельствах у ФИО3 образовались телесные повреждения ей не известно. Полагает, что ФИО3 оговаривает ее из корыстных побуждений. Гражданский иск потерпевшей признает частично.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Руснак Н.М. давала иные показания, поясняя при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, что ДД.ММ.ГГГГ когда пришла ФИО3, она (Руснак), ФИО8 и ФИО5 распивали спиртное, ФИО16) спал на балконе. Она предложила ФИО3 употребить спиртное, на что та согласилась, выпив немного спиртного. Через некоторое время ФИО5 сказала, что ФИО3 распускает сплетни о ней (Руснак), а именно говорит, что она «шестерка». После этого между нею (Руснак) и ФИО3 начался конфликт, который перерос в драку. В ходе драки она нанесла ладонью в область лица ФИО3 не менее 3 ударов. В ответ ФИО3 также наносила ей удары. Кроме того, в ходе драки они хватали друг друга за волосы. Затем они успокоились, стали выпивать спиртное. Неожиданно ФИО3 бросила свою сумку на пол, при этом из сумки выпали кошелек, сотовый телефон, косметика, зарядное устройство. Она (Руснак) подобрала сумку и спросила у ФИО3 денег на пиво. ФИО3 сказала, чтобы она посмотрела в кошельке. После этого она достала из кошелька деньги в сумме 300 руб. и вместе с ФИО8 приобрела на указанную сумму пиво. Она, ФИО5 и ФИО8 продолжили употреблять спиртное. ФИО3 сидела на полу. Через некоторое время она (Руснак) взяла канцелярские ножницы и стала обрезать ФИО3 волосы клочками, при этом обрезала ей практически все волосы на голове. После этого она потребовала у ФИО3 передать ей золотые кольца. ФИО3 сняла со своей руки два золотых кольца и передала ей. Одно золотое кольцо «Спаси и сохрани» она (Руснак) отдала ФИО5, а второе одела себе на руку. Через некоторое время она и ФИО8 довезли ФИО3 на такси до дома. Она похитила у ФИО3 300 руб., два кольца, при этом угроз ей не высказывала и насилие не применяла (т.1 л.д. 38-42, 70-72, 151-153, 250-252, т.2 л.д. 54-56).

В судебном заседании подсудимая Руснак Н.М. не подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в части нанесения ФИО3 ударов, а также хищения денежных средств и двух колец, пояснив, что следователь сама написала показания в протокол, а она (Руснак) подписала, не читая данный протокол. Какого-либо давления на нее со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось, жалоб и замечаний к протоколам допроса не было.

Данные доводы Руснак Н.М. не нашли своего подтверждения и опровергаются пояснениями следователя ФИО7, согласно которым в ходе предварительного следствия Руснак Н.М. допрашивалась в присутствии своего защитника, ее показания фиксировались в протоколах без искажений. Руснак и ее защитник знакомились с протоколами допросов, каких-либо жалоб и заявлений от них не поступало. Давления на Руснак не оказывалось.

Проанализировав показания подсудимой Руснак Н.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что Руснак Н.М., признавая факт своего нахождения на месте происшествия и не отрицая отдельных обстоятельств совершения преступления, но заявляя о своей непричастности к применению физического насилия в отношении ФИО3, высказывании в ее адрес угроз и использовании предметов в качестве оружия, пытается смягчить уголовную ответственность за содеянное, а потому суд расценивает избранную ею позицию в ходе предварительного следствия и в судебном заседании как способ защиты от предъявленного обвинения, и принимает во внимание лишь те ее показания, которые подтверждаются другими доказательствами по делу и не противоречат им.

Несмотря на занятую позицию подсудимой Руснак Н.М., ее виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. она приехала домой к ФИО5 по адресу: <адрес>, где находились ФИО5, Руснак, ФИО8 и ФИО16 Последний спал на балконе, а остальные распивали спиртные напитки. Она (ФИО3 также выпила около 2 стаканов пива, была в адекватном состоянии. Примерно в 14 час. она собралась домой, но ФИО8 стал прятать ее вещи, а ФИО5 стала ее оскорблять, хватала за волосы и сказала, что якобы она (ФИО3 распускает сплетни о Руснак. После этого Руснак схватила ее (ФИО3) за волосы и стала таскать по полу, нанесла не менее 10 ударов по лицу, высказывая при этом: «Почувствуй, с какой руки я бью сильнее!». В этот момент ФИО8 стал наносить ей (ФИО3 удары руками и ногами по различным частям тела. Через некоторое время Руснак взяла ее сумку и вытряхнула содержимое на пол, взяла из кошелька 700 руб., при этом 100 руб. отдала ей, а 600 руб. забрала себе. Затем Руснак взяла ножницы и стала остригать волосы на ее голове, обрезав волосы клочками фактически по всей голове. Она стала просить Руснак прекратить эти действия, но последняя нанесла ей около трех ударов кулаками по лицу, потребовала молчать и отдать ей золотые кольца, высказав при этом: «Давай сюда кольца, если сама не снимешь, выколю глаза!». В это время Руснак держала в руке ножницы на близком расстоянии от нее (ФИО3 На ее отказ отдать кольца, Руснак нанесла ей около трех ударов кулаком по лицу и около трех ударов по телу. Испугавшись за свою жизнь и здоровье и реально опасаясь, что Руснак выколет ей глаза ножницами, она вынуждена была отдать два золотых кольца Руснак. Забрав данные кольца, Руснак отдала одно кольцо ФИО5, а второе – оставила у себя. Через некоторое время Руснак стала прижигать о нее (ФИО3 непотушенные окурки от сигарет – в области левого плеча и левой груди, ФИО8 также прижигал о нее окурки от сигарет в области левой лопатки и головы. После этого Руснак и ФИО8 нанесли ей удары, при этом Руснак нанесла ей около 3 ударов ладонью в область лица. Затем ФИО3 обмотала ее шею проводом от зарядного устройства и стала душить, в результате чего она (ФИО3) стала задыхаться, ей не хватало воздуха. Она смогла разорвать провод, и Руснак, разозлившись на это, нанесла ей около 4 ударов ногами по голове. ФИО8 также нанес ей удары по голове. После этого Руснак взяла кухонный нож, приставила лезвие ножа к пальцам на ногах, высказав ей: «Я отрублю тебе пальцы, а ты почувствуешь, как это больно!». При этом Руснак говорила ей, чтобы она не сообщала о случившемся в правоохранительные органы. Она реально восприняла угрозы Руснак, которая была агрессивная, наносила ей удары со значительной силой, от чего она (ФИО3 испытывала сильную физическую боль, иногда теряла сознание. В этот же день вечером Руснак и ФИО8 на такси довезли ее до дома. На следующий день ее госпитализировали в больницу. Также потерпевшая ФИО3 пояснила, что золотые кольца принадлежат ей, каких-либо долговых обязательств перед Руснак и ФИО5 у нее не было. Впоследствии сотрудники милиции вернули ей золотые кольца. Просит взыскать с Руснак в счет возмещения материального ущерба 600 руб., а также с учетом того, что Руснак возместила ей 5000 руб., просит взыскать в счет возмещения морального вреда 95000 руб.

При проведении очной ставки с участием Руснак Н.М. потерпевшая ФИО3 дала в целом аналогичные показания, изобличив Руснак Н.М. в совершении инкриминируемого преступления (т.1 л.д. 43-44).

В ходе опознания потерпевшая ФИО3 уверенно опознала среди предъявленных ей предметов 2 золотых кольца, которые были похищены у нее Руснак Н.М., а также ножницы и нож, которыми ей угрожала Руснак Н.М. при хищении имущества (т.1 л.д. 107, 109, 111, 113).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра к ней домой приехали ее знакомые ФИО8, парень по имени ФИО16) и ФИО6, они распивали спиртное. Днем к ней домой приехала ее подруга ФИО3, чтобы забрать свои вещи. Руснак предложила ФИО3 употребить пиво, на что ФИО3 согласилась и выпила немного пива. Через некоторое время ФИО3 собралась идти домой, и ФИО8 стал прятать ее вещи, между ними начался конфликт. ФИО16 в это время спал. Потом она (ФИО5 оскорбила ФИО3, между ними началась потасовка, в ходе которой она (ФИО5) схватила ФИО3 за волосы, стала дергать. Затем она (ФИО5 сказала, что ФИО3 распускает сплетни о Руснак, а именно говорит, что Руснак «шестерка». После этого Руснак начала дергать ФИО3 за волосы, стащила ее с кресла и стала таскать за волосы по полу, а также наносила удары кулаками по лицу ФИО3. ФИО8 также нанес удары ФИО3. Через некоторое время Руснак взяла сумку потерпевшей, вытряхнула содержимое и забрала из кошелька деньги в сумме 700 руб., при этом 100 руб. положила обратно в кошелек, а 600 руб. забрала себе. После этого Руснак и ФИО8 пошли за пивом, дверь закрыли на замок, чтобы ФИО3 не смогла выйти. По возвращении Руснак и ФИО8, она (ФИО5) вместе с последними продолжили употреблять пиво. Затем она по просьбе Руснак принесла ей ножницы. Руснак взяла ножницы и стала обрезать волосы ФИО3, которая в это время сидела на полу. Руснак «обрезала» клочками практически всю голову ФИО3. При этом Руснак наносила потерпевшей удары кулаками в область лица и требовала отдать ей кольца, высказывая в адрес ФИО3: «давай сюда кольца, если не снимешь, то я тебе выколю глаза». В этот момент у Руснак в руках были ножницы. В ответ на отказ ФИО3 отдать кольца, Руснак стала наносить ей удары в область головы и попыталась сама снять кольца с руки ФИО3, но не смогла. Тогда ФИО3 сняла со своей руки два золотых кольца и отдала их Руснак. Затем она, Руснак и ФИО8 продолжили употреблять пиво, при этом Руснак и ФИО8 стали тушить зажженные сигареты о тело ФИО3. При этом Руснак прижгла сигаретами ФИО3 в области левого плеча и левой груди по одному разу. В процессе тушения окурков Руснак и ФИО8 продолжали наносить потерпевшей удары по голове и лицу. Руснак накинула на шею ФИО3 провод от зарядного устройства и стала душить. ФИО3 смогла разорвать провод, а Руснак, разозлившись, стала наносить удары ногами в область головы ФИО3. После этого она (ФИО5 уснула, проснулась примерно в 21 час. 30 мин., когда Руснак и ФИО8 провожали ФИО3 домой. Впоследствии с их слов она узнала, что они на такси довезли ФИО3 до дома (т.1 л.д.52-55).

В ходе очной ставки с Руснак Н.М., свидетель ФИО5 дала в целом аналогичные показания, изобличив Руснак Н.М. в совершении в отношении ФИО3 преступления (т.1 л.д. 56-58).

В судебном заседании свидетель ФИО5 не подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что она не давала показания, изобличающие Руснак, следователь сама напечатала ее показания, а она (ФИО5) под психологическим давлением со стороны следователя расписалась, не знакомясь с соответствующими протоколами. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь у нее дома, оскорбила Руснак и ее (ФИО5 в связи с чем между нею и ФИО3 началась потасовка, а Руснак и ФИО8 разнимали их. ФИО16 все время спал, находясь в состоянии опьянения. Она (ФИО5) и ФИО3 упали на пол, при этом ни она ни Руснак ударов ФИО3 не наносили. Потом они успокоились, стали пить пиво. Когда пиво закончилось, Руснак попросила у ФИО3 деньги, на что последняя добровольно согласилась и положила денежные средства на стол, которые забрала Руснак. После этого Руснак и ФИО8 пошли в магазин за пивом, а по возвращении продолжили его употребление. Потом она (ФИО5) попросила ФИО3 отдать ее золотое кольцо, но ФИО3 отказалась. Руснак также потребовала у ФИО3 отдать кольцо, после этого ФИО3 сама сняла со своей руки два золотых кольца и бросила их на пол. Она (ФИО5) забрала кольца, одно оставила у себя, а второе отдала Руснак. Затем она (ФИО5 опьянела и уснула, что происходило в это время в квартире она не видела. Вечером Руснак, ФИО8 и ФИО3 ушли. Впоследствии со слов ФИО3 ей стало известно, что Руснак избила ее и остригла ей волосы.

Проанализировав показания свидетеля ФИО5, данные ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что указанный свидетель, заявляя в судебном заседании по сути о том, что Руснак имущество у ФИО3 не похищала, насилие к ней не применяла и угроз ей не высказывала, пытается смягчить ответственность последней из чувства ложного товарищества, в связи с чем суд критически относится к показаниям ФИО5 в судебном заседании в этой части, и принимает во внимание ее показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой, с показаниями потерпевшей ФИО3 и с другими доказательствами по делу. При этом судом установлено, что ФИО5 длительное время знакома с подсудимой Руснак Н.М., находится с нею в дружеских отношениях, что еще раз подтверждает выводы суда о наличии у ФИО5 причин для изменения показаний в судебном заседании в пользу подсудимой Руснак Н.М.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ утром он, Руснак, ФИО50 находились в квартире ФИО5, вместе с которой распивали спиртное. Днем в квартиру пришла ФИО3. Руснак предложила ФИО3 употребить спиртное, на что последняя согласилась. Через некоторое время ФИО3 собралась идти домой, но он (ФИО8 стал прятать вещи ФИО3, между ними начался конфликт. Затем ФИО3 оскорбили, ФИО5 стала дергать ее за волосы, и сказала, что ФИО3 распространяет сплетни о Руснак. После этого Руснак схватила ФИО3 за волосы, стала таскать ее по полу и наносить удары кулаками по лицу. Он (ФИО8) также нанес ФИО3 удары. Затем Руснак взяла сумочку потерпевшей, вытряхнула содержимое сумочки и достала из кошелька 700 руб., при этом 100 руб. она положила обратно в кошелек, а себе забрала 600 руб. После этого он и Руснак пошли за пивом, а по возвращении продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Руснак взяла ножницы и стала обрезать ФИО3 волосы клочками, «обрезав» практически всю голову потерпевшей. При этом Руснак наносила ФИО3 удары кулаками в область лица и потребовала у нее золотые кольца, высказав в адрес ФИО3 «давай сюда кольца, если не снимешь, то я тебе выколю глаза». В этот момент у Руснак в руке были ножницы. В ответ на отказ ФИО3 отдать кольца, Руснак стала наносить ей удары по лицу, голове и попыталась сама снять кольца с руки ФИО3, но не смогла. ФИО3 испугалась, сняла с руки два золотых кольца и отдала их Руснак. Через некоторое время, он и Руснак стали тушить зажженные сигареты о тело ФИО3. Руснак потушила сигаретами ФИО3 в область левого плеча и левой груди по одному разу, а также продолжила наносить ей удары по голове и лицу. Затем Руснак накинула провод зарядного устройства на шею ФИО3 и стала душить. ФИО3 смогла разорвать провод, в связи с чем Руснак разозлилась и продолжила наносить ФИО3 удары ногами по голове. После этого он ушел на балкон, ФИО5 легла спать, что происходило дальше он не видел.

Позднее он и Руснак на такси довезли ФИО3 до дома (т.1 л.д. 48-51).

В ходе очной ставки с Руснак Н.М., свидетель ФИО8 дал в целом аналогичные показания, изобличив Руснак Н.М. в совершении в отношении ФИО3 преступления (т.1 л.д. 75-77).

Доводы свидетеля ФИО5 об оказании на нее неправомерного воздействия со стороны следователя, в результате чего в ходе следствия она подписала протоколы, не знакомясь с их содержанием, были предметом проверки судом и не нашли своего подтверждения. Объективность показаний свидетелей ФИО5 и ФИО8 в ходе предварительного следствия не вызывает сомнений, поскольку они согласуются между собой, с показаниями потерпевшей ФИО3, а также с другими доказательствами по делу.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО9 пояснила, что показания ФИО5 и ФИО8 фиксировались в протоколах без искажений. ФИО5 и ФИО8 знакомилась с протоколами допросов, жалоб и заявлений от нее не поступало. Какого-либо давления на ФИО5 и ФИО8 не оказывалось, последние добровольно давали показания.

Кроме того, суд полагает необходимым отметить, что протоколы допросов свидетелей ФИО5 и ФИО8, очных ставок составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, последние знакомились с протоколами и подписывали их, каких-либо замечаний и дополнений не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых изъял у Руснак кольцо из металла желтого цвета с узором, данное кольцо было упаковано и опечатано. По результатам был составлен акт изъятия, с которым ознакомились участвующие лица и расписались. Жалоб и заявлений не поступало.
Обстоятельства, изложенные свидетелем ФИО10 в своих показаниях, подтверждаются актом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Руснак Н.М. в присутствии понятых изъято золотое кольцо, которое упаковано и опечатано (т.1 л.д. 25).

Помимо вышеуказанных доказательств, вина Руснак Н.М. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в следующих исследованных в судебном заседании доказательствах.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, была осмотрена <адрес>. 91 по <адрес>, в ходе осмотра изъяты нож, ножницы и кольцо из металла желтого цвета (т.1 л.д. 4-7).

Согласно протоколу выемки, у ФИО10 изъято кольцо из металла желтого цвета 585 пр., принадлежащее ФИО3 (т.1 л.д. 85-86).

Согласно протоколам осмотра, были осмотрены два кольца из металла желтого цвета 585 пр., принадлежащие ФИО3, в ходе осмотра установлена стоимость кольца с узором 585 пр. 1500 руб., и кольца 585 пр. с надписью «Спаси и сохрани» - 900 руб. (т.1 л.д. 87-90, 93-96).

Согласно протоколам осмотра, были осмотрены нож, ножницы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире ФИО5, при этом установлено, что длина клинка ножа 170 мм., общая длина ножа 290 мм., длина ножниц 17 см. (т.1 л.д. 99-102, 103-106).

Согласно заключению криминалистической экспертизы, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, холодным оружием не является, а относится к ножам хозяйственно-бытового назначения (т.1 л.д. 125).

Согласно заключениями судебно-медицинской экспертизы, у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: термический ожог волосистой части головы, левой молочной железы, левого надплечья и обоих плеч 1 степени общей площадью около 1 %, которые образовались в результате местного воздействия термического фактора, при этом термический ожог левой молочной железы и левого плеча 1 степени причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; подкожные кровоизлияния в теменной, височных областях головы, обеих окологлазничных областях; ушиб мягких тканей, подкожное кровоизлияние в области носа, которые получены не менее чем от 6 воздействий (ударов) тупого твердого предмета, и расцениваются (каждое повреждение в отдельности) как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Вышеприведенные телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 131-132, 233-235, т.2 л.д. 43-47).

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их относимости, допустимости, достоверности. Каких-либо нарушений требований действующего законодательства при собирании доказательств со стороны органов предварительного следствия не допущено. Выводы экспертизы научно обоснованы и не вызывают сомнений в объективности.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит вину подсудимой Руснак Н.М. в содеянном установленной и квалифицирует ее действия:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимой Руснак Н.М., суд считает, что Руснак Н.М. именно с целью завладения имуществом потерпевшей ФИО3 напала на последнюю и применила к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшей телесных повреждений. При этом, исходя из количества, характера и локализации телесных повреждений, нанесения ударов в область расположения жизненно-важных органов – голову и другим частям тела, суд приходит к выводу, что такое насилие в момент его причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. Также суд считает необходимым отметить, что между причинением Руснак Н.М. телесных повреждений и завладением имуществом потерпевшей ФИО3 не имеется значительного разрыва во времени, и все действия Руснак Н.М. охватывались единым умыслом на завладение имущества потерпевшей путем разбойного нападения.

Суд приходит к выводу, что Руснак Н.М. в целях завладения имуществом потерпевшей высказывала в ее адрес угрозы применения насилия, а также применяла предметы, используемые в качестве оружия. Так, Руснак Н.М. с целью хищения имущества ФИО3, а также с целью придания своим действиям устрашающего характера, взяла ножницы и сначала остригла ими волосы ФИО3, а затем удерживала данные ножницы в непосредственной близости от ФИО3 и высказала требование передачи имущества, а в противном случае угрожала выколоть ножницами глаза потерпевшей. Кроме того, Руснак Н.М. в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, а также опасаясь, что потерпевшая сообщит о случившемся в правоохранительные органы, прижгла непотушенные окурки от сигарет о тело потерпевшей, производила удушение проводом от зарядного устройства для сотового телефона, перекрывая потерпевшей доступ воздуха в легкие, а также приставляла к пальцам на ногах потерпевшей нож и высказывала угрозу его применения. Тем самым, Руснак Н.М. совершила активные действия по применению предметов в качестве оружия с целью разбойного нападения.

Исходя из фактических обстоятельств дела, в том числе показаний потерпевшей ФИО3, которая видела и понимала, что в руке у Руснак Н.М. ножницы, нож, провод от зарядного устройства и непотушенные окурки от сигарет, которые она применяла в отношении нее (ФИО3 и восприняла указанные действия Руснак Н.М. как реальную угрозу своей жизни и здоровью, опасалась применения к ней данных предметов, причинения телесных повреждений, а также с учетом характера предметов, используемых в качестве оружия, поведения Руснак Н.М. в момент совершения преступления, ее активные действия по использованию указанных предметов при совершении хищения имущества, суд приходит к выводу о том, что данная угроза была наличной, реальной и действительной для потерпевшей, осуществлена Руснак Н.М. в целях хищения ее имущества. Следовательно, умысел Руснак Н.М., вопреки доводам стороны защиты, был направлен на совершение разбойного нападения.

Определяя размер похищенного имущества, суд считает необходимым снизить размер стоимости похищенных Руснак Н.М. золотых колец соответственно до 1500 руб. и 900 руб., то есть до оценки, данной специалистом, поскольку она является более объективной, так как в судебном заседании установлено, что данные кольца находились в пользовании, что в свою очередь влечет снижение их стоимости.

Доводы Руснак Н.М. и ее защитника о том, что она не совершала разбойное нападение в отношении потерпевшей, проверялись судом и не нашли своего объективного подтверждения. Данная версия Руснак Н.М. полностью опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе последовательными показаниями потерпевшей ФИО3, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО8 (в ходе предварительного следствия), протоколами следственных и иных действий, заключениями экспертиз и другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимой со стороны указанных лиц судом не установлено.

Исходя из того, что Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

При таких обстоятельствах в судебном заседании достоверно и бесспорно доказан факт совершения Руснак Н.М. инкриминируемого преступления в отношении ФИО3 при вышеизложенных обстоятельствах, а потому у суда не имеется сомнений в виновности Руснак Н.М. в совершении данного преступления.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Руснак Н.М. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления она болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.190-191).

С учетом выводов заключений экспертиз, обстоятельств совершения Руснак Н.М. преступления и данных о ее личности, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Руснак Н.М. и на условия жизни его семьи.

Руснак Н.М. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, занимается воспитанием ребенка, жалоб и заявлений в отношении нее не поступало; в настоящее время Руснак Н.М. состоит на учете в Центре занятости населения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Руснак Н.М. суд признает и учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей причиненного морального вреда, принесение потерпевшей извинений за содеянное, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Руснак Н.М., суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершенного Руснак Н.М. преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления Руснак Н.М., возможно только в условиях назначения ей наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, судом установлено, что Руснак Н.М. является матерью-одиночкой, воспитывает малолетнего ребенка, который имеет заболевания и нуждается в лечении, а также судом принимается во внимание отсутствие со стороны отца ребенка помощи в его воспитании.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым применить к Руснак Н.М. положение ст. 82 ч. 1 УК РФ, а именно отсрочить Руснак Н.М. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до 18.11.2020 г. Суд считает, что таким образом будет достигнута цель наказания, а также будут предотвращены тяжелые последствия разлучения Руснак Н.М. с ее ребенком, воспитанием которого она занимается.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с Руснак Н.М. в счет возмещения морального вреда 600 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с Руснак Н.М. в счет компенсации морального вреда 95000 руб., суд находит подлежащими частичному удовлетворению и полагает необходимым взыскать с Руснак Н.М. в пользу ФИО3 40000 руб. При этом, согласно положениям ст. ст. 151 и 1064 ГК РФ, суд учитывает степень понесенных потерпевшей нравственных страданий, степень вины подсудимой, материальное положение подсудимой и ее семьи, а также руководствуется принципами разумности и справедливости.

Гражданский иск прокурора о взыскании в пользу МУЗ ЦГКБ <адрес> в возмещение затрат на лечение потерпевшей ФИО3 суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку имеющееся в материалах дела исковое заявление не удостоверено подписью прокурора <адрес>. При таких обстоятельствах исковые требования прокурора не могут быть рассмотрены в настоящем судебном заседании без отложения разбирательства по делу, а потому суд полагает необходимым признать за прокурором право на удовлетворение гражданского иска и передать данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руснак Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Руснак Н.М. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Руснак Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Руснак Н.М. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба – 600 руб.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Руснак Н.М. в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда – 40000 руб.

Гражданский иск прокурора оставить без рассмотрения, признав за прокурором право на удовлетворение гражданского иска о взыскании в пользу МУЗ ЦГКБ <адрес> в возмещение затрат на лечение потерпевшей ФИО3 и передав дело в этой части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож и ножницы, хранящиеся в камере хранения ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по <адрес>, - уничтожить; два золотых кольца оставить в собственности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд <адрес> в течение 10 суток сo дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова