содержании притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.02.2011 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимого Аксенова А.В.

защиты в лице адвоката Петровой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Базыкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Аксенова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Аксенов виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных им при следующих обстоятельствах.

Аксенов А.В., проживающий <адрес>, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства стал содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособил и систематически предоставлял указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства. При этом объективно содержание притона выражалось в том, что в указанный период времени, Аксенов А.В. создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Аксеновым А.В. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств на территории его квартиры. В соответствии с указанными условиями доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие условным стуком в дверь и фразами Аксенову А.В. о своем прибытии, о целях прибытия, условиях оплаты и использования, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, предметов.

В целях систематического функционирования притона Аксенов А.В. приспособил квартиру для изготовления и употребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставлял отдельные обособленные помещения – кухню своей квартиры, оборудованную соответственно электричеством, газовой плитой, предметами мебели, предоставлял воду, средства нагревания и кипячения изготовляемых растворов наркотических средств. В кухне и ванной комнате данной квартиры, а также в пакете из полимера, который Аксенов А.В. переносил с собой, имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств: <данные изъяты>. После каждого употребления наркотических средств различными лицами, Аксеновым А.В. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут ФИО3, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Аксенова А.В. по адресу <адрес> содержится притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Аксенову А.В. за пользование притоном, денежные средства в сумме 100 руб. Аксенов, предоставил ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После этого ФИО3 в кухне, по месту жительства Аксенова А.В., изготовила, а затем употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Аксеновым А.В. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> была задержана ФИО3, употребившая перед этим наркотическое средство- «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ей для этих целей Аксеновым А.В., и находящаяся в состоянии наркотического опьянения ( протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут ФИО4, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Аксенова А.В. по адресу <адрес> содержится притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Аксенову А.В., за пользование притоном, денежные средства в сумме 100 руб., Аксенов, предоставил ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После этого ФИО4 в кухне по месту жительства Аксенова А.В. изготовила, а затем употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Аксеновым А.В. по месту жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> была задержана ФИО4, употребившая перед этим наркотическое средство- «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной её для этих целей Аксеновым А.В., и находящаяся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ)

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут ФИО5, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Аксенова А.В. по адресу <адрес> содержится притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Аксенову А.В., за пользование притоном, денежные средства в сумме 100 руб., Аксенов, предоставил ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После этого ФИО6 в кухне по месту жительства Аксенова А.В. изготовила, а затем употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Аксеновым А.В. по месту жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> была задержана ФИО5, употребившая перед этим наркотическое средство- «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ей для этих целей Аксеновым А.В., и находящаяся в состоянии наркотического опьянения ( протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ)

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ Аксенов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотическое средство – снабжая их предметами, реагентами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут около <адрес> Аксенов А.В. был задержан, деятельность наркопритона, содержащегося им, расположенного по его месту жительства, в <адрес> была пресечена сотрудниками УФСКН по Ульяновской области, которые, в указанный день, в помещении кабинета 50 отдела милиции №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску, расположенного по адресу <адрес>, в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли у Аксенова А.В. приспособления, реагенты, используемые потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», а именно: <данные изъяты>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, по месту жительства Аксенова А.В. проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, в ванной комнате по указанному адресу были обнаружены и изъяты предметы, приспособления, реагенты, используемые потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», а именно: <данные изъяты>.

Он же, Аксенов А.В., в неустановленное время, но не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, известным ему способом, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 11,225 г, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Аксенов незаконно хранил при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ Аксенов А.В., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, примерно в 17 часов 30 минут, находясь у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, которые, в указанный день, в помещении кабинета 50 отдела милиции №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновск, расположенного по адресу <адрес>, в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли у Аксенова А.В. данное незаконно хранящееся без цели сбыта, наркотическое средство «дезоморфин» массой 11,225 г., что является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Аксенова квалифицирующего признака организацию притонов для потребления наркотических средств, как не нашедшего своего подтверждения в ходе изучения материалов уголовного дела и квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

С учетом позиции государственного обвинителя, с согласия Аксенова и его защитника адвоката ФИО10, суд считает Аксенова виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.232 УК РФ - в содержание притонов для потребления наркотических средств, исключив из обвинения квалифицирующий признак организация притонов;

а также ч. 2 ст.228 УК РФ – в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Аксенов показал, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При решении вопроса о наказании просил принять во внимание состояние его здоровья, нуждаемость в лечении, в постоянном наблюдении со стороны медицинских сотрудников.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из характеристики, данной начальником ОУ ЦМ МОБ ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску следует, что Аксенов характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны. Был замечен в употреблении спиртных напитков. По ИЦ УВД по Ульяновской области значится как привлекавшийся к административной ответственности по ст.20.20 КоАП РФ, ранее судим.

Из показаний свидетелей ФИО7 ФИО8 следует, что проживали с Аксеновым в одном доме около 35 лет. Аксенов ранее судим, нигде не работал и не хотел искать работу. Жил на средства своей матери и бабушки, которые получали пенсию.

Из справки следует, что Аксенов А.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом <данные изъяты>; на учете в психиатрической больнице не состоит, психически здоров, обследовался амбулаторно в ДД.ММ.ГГГГ. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Из характеристики, данной начальником исправительного учреждения, следует, что Аксенов имел как взыскания, так и поощрения. Требования режима содержания соблюдал в полном объеме, нарушений не допускал. С представителя администрации был вежлив и корректен. Активно участвовал в общественной жизни отряда. По характеру общительный, вежливый, рассудительный.

Из эпикриза следует, что Аксенов, <данные изъяты>, находился на стационарном лечении в <данные изъяты>, в <данные изъяты> Из представленных в суд справок следует, что Аксенов страдает <данные изъяты>. Аксенов состоит на учете в <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, состояние здоровья Аксенова, имеющего ряд серьезных заболеваний, нуждающегося в постоянном контроле и лечении со стороны врачей, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции об общества. Оснований для назначения наказания, с применением ст. ст. 64,73 УК РФ, дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, судом не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Аксенова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.232 УК РФ- 1 год 8 месяцев лишения свободы

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года 4 месяца лишения свободы

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: «дезоморфин» массой 11,003 г, элементы упаковки, предметы, изъятые в ходе личного досмотра Аксенова А.В. и хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить; <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, места жительства Аксенова – уничтожить; следы пальцев руки – хранить при материалах уголовного дела, три видеокассеты стандарта VHS, с записями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – передать для дальнейшего распоряжения руководству УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аксенов в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Аксенов вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному Аксенову пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова