незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03.02.2011 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.

с участием помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Тизянова В.Г.,

адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИЗЯНОВА В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тизянов В.Г. виновен:

- в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

- в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ);

- в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотических средств « марихуана» и « дезоморфин».

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тизянов В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на заброшенном поле, у фермы <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства « марихуана», незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного потребления, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, наркотическое средство « марихуана» в крупном размере, массой, в состоянии высушенной до постоянного веса, 63 грамма.

Приобретенное, таким образом, наркотическое средство Тизянов В. сложил в полиэтиленовый пакет и положил под куртку одетую на нем и незаконно хранил при себе, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Тизянов В.Г. находясь на конечной остановке у маршрутного такси №, расположенной около <адрес>, незаконно храня при себе наркотическое средство « марихуана», массой, в состоянии высушенной до постоянного веса, 63 г, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции №, расположенный по <адрес>, где незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство « марихуана», в крупном размере, массой, в состоянии высушенной до постоянного веса, 63 г, было у Тизянова В. изъято сотрудниками милиции.

Он же, Тизянов В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на изготовление наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, путем экстракции из заранее приготовленных лекарственных препаратов, содержащих кодеин по известной ему технологии изготовил наркотическое средство « дезоморфин» в крупном размере, в количестве 1,5 г. Незаконно изготовленное Тизяновым В. наркотическое средство « дезоморфин» в количестве 1,5 грамма, находящееся в шприце емкостью 2 мл, было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> сотрудниками милиции, в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка», при помощи ФИО4, привлеченной к оперативно-розыскным мероприятиям.

Он же, Тизянов В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на изготовление наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, путем экстракции из заранее приготовленных лекарственных препаратов, содержащих кодеин по известной ему технологии изготовил наркотическое средство « дезоморфин» в крупном размере, в количестве 1,699 г. Незаконно изготовленное Тизяновым В. наркотическое средство « дезоморфин» в количестве 1,699 грамма, находящееся в шприце емкостью 6 мл, было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут в <адрес> сотрудниками милиции, в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка», при помощи ФИО4, привлеченной к оперативно-розыскным мероприятиям.

Он же, Тизянов В., в середине октября 2010 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь около фермы <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства « марихуана», незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного потребления, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, наркотическое средство « марихуана» в крупном размере, массой, в состоянии высушенной до постоянного веса, не менее 8, 6 г грамма. В последствии часть наркотического средства « марихуана» употребил, а оставшуюся часть сложил в сверток из прозрачного полимера, который спрятал в левый внутренний карман кожаной куртки, одетой на нем и незаконно хранил при себе, совершив тем самым незаконное хранение наркотического средства « марихуана» в крупном размере, массой, в состоянии высушенном до постоянного веса, 8,6 г до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Тизянов В. находясь около <адрес> был задержан сотрудниками милиции и у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство « марихуана» массой, в состоянии высушенном до постоянного веса, 8,6 г, в крупном размере.

Подсудимый Тизянов В. в судебном заседании вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, а вмененные ему эпизоды, квалифицированные ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, не признал.

При этом пояснил, что по эпизодам, квалифицированным статьями 228 ч.1 УК РФ показания давать не желает, поскольку полностью согласен с показаниями, данными им на предварительном следствии по данным событиям.

С ФИО4 познакомился в конце августа 2010 г. в квартире у ФИО9. В этой квартире собирались с целью сварить и употребить «дезоморфин». После того, как впервые увидел ФИО4, видел её фактически каждый день в течение месяца в квартире ФИО9. ФИО4 при нем, неоднократно потребляла «дезоморфин» в квартире ФИО9. В начале октября 2010 г. перестал ходить к ФИО9, поскольку данная квартира стала известна сотрудникам милиции и большинство лиц, посещавших её, задержали сотрудники милиции. Этот период времени ФИО4 не видел.

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 стала звонить ему на телефон и просить встречи, с целью совместного употребления дезоморфина. Ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО4. У ФИО4 были синяки на лице. ФИО4 поинтересовалась, где можно сварить «дезоморфин», при этом пояснила, что имеет 200 рублей. Предложил ФИО4, поскольку был осведомлен, что ФИО4 знает как сделать последнюю реакцию для получения «дезоморфина», сварить «дезоморфин» по месту его ( Тизянова) жительства. Вместе сходили в аптеку и купили лекарства для изготовления дезоморфина. Пришли к нему домой, совместно сварили «дезоморфин» и употребили его. ФИО4 осталась ночевать в его комнате.

Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 куда-то ушла, а затем вернулась с таблетками « пералгин». Сварили «дезоморфин», который употребили. Затем ФИО4 вновь куда-то ушла. Вернулась ФИО4 около 14 часов и сказала, что имеет с собой деньги. Вместе с ФИО4 сходил в аптеку, где купили таблетки <данные изъяты>. Вернулись в квартиру, в которой он проживает, и на кухне сварили «дезоморфин». ФИО4 принимала участие в изготовлении «дезоморфина». Употребили «дезоморфин», после чего ФИО4 куда-то ушла. Не исключает, что ФИО4 забрала с собой использованный шприц. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вновь пришла к нему и переночевала в его комнате.

Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, как она сказала, ушла на работу, что бы получить зарплату. Около 14 часов ФИО4 вернулась, и он вместе с ней сходил в аптеку для того, что бы купить ингредиенты для изготовления «дезоморфина». После того, как купили то, что необходимо для изготовления «дезоморфина», вернулись к нему в квартиру, и на кухне, совместно, изготовили «дезоморфин», который употребили. Не исключает, что ФИО4 забрала с собой свой шприц. После этого вышли на улицу, где он был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него была изъята марихуана, которую он приобрел и хранил для личного употребления.

Во всех случаях «дезоморфин», который употреблялся с ФИО4, набирали в два шприцы объемом 6 мл.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

ПО ст. 228 ч.1 УК РФ.

( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)

Оглашенными, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями Тизянова В.Г., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 12 часов приехал в <адрес> и на поле, расположенном у фермы, нарвал верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые положил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. Пакет положил под куртку и пошел на конечную остановку маршрутного такси №. На остановке к нему подошли сотрудники милиции и попросили его пройти с ними в опорный пункт. В опорном пункте, в присутствии понятых, был досмотрен и у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коноплей / л.д. 223-224, т.1/.

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 05 минут до 17 часов 35 минут был досмотрен Тизянов В. В ходе досмотра у Тизянова был обнаружен полимерный пакет в нутрии которого находилось вещество растительного

происхождения зелено-коричневого цвета / л.д. 208-209, т.1/.

Справкой эксперта, из которой следует, что вещество, изъятое у Тизянова ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство « марихуана» массой 63 грамма / л.д. 212, т.1/.

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Тизянова ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство « марихуана» массой 62,5 грамма / л.д. 232, т.1/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые аналогичны друг другу, и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут их пригласили в помещении УПМ № по адресу: <адрес> качестве понятых. При них у Тизянова В. был изъят пакет с веществом растительного происхождения. Тизянов перед началом досмотра пояснил, что имеет при себе наркотическое средство « марихуана». Изъятый у Тизянова пакет был опечатан. По данным действиям был оформлен протокол личного досмотра / л.д. 248, 249, т.1/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>, был замечен мужчина, идущий со стороны поля. При этом данный мужчина вел себя подозрительно. Остановил данного мужчину для установления личности на конечной остановке маршрутного такси №. Мужчина представился Тизяновым. Решил провести личный досмотр Тизянова и предложил Тизянову проследовать в опорный пункт № ОМ № УВД <адрес>. В опорном пункте при досмотре Тизянова, у Тизянова был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Пакет был изъят и упакован. Был составлен протокол. Все действия происходили в присутствии двух понятых / л.д. 246, т.1/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Тизянова по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Тизянова таким образом, суд исходит из того, что Тизянов незаконно приобрел и хранил в целях личного потребления марихуану общим весом 63 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно данному постановлению марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Из заключения эксперта, следует, что вещество, изъятое у Тизянова, является наркотическим средством, - марихуана, общей массой 63 г в высушенном состоянии. У суда, нет оснований, не доверять эксперту, сомневаться в его познаниях.

В основу доказанности вины Тизянова суд закладывает показания свидетеля ФИО8, которые подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании, и признательными показаниями самого Тизянова В.

Поскольку Тизянов после того как нарвал листья и верхушечные части конопли ( приобрел наркотическое средство « марихуану»), непродолжительное время владел наркотическим средством, до изъятия « марихуаны» сотрудниками милиции, то есть, имел при себе, постольку в его действиях суд усматривает, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

ПО СТ. 228 ч.1 УК РФ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/

и

ПО СТ. 228 ч.1 УК РФ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/

Оглашенными, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями Тизянова В.Г., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что листья и верхушки конопли, которую у него изъяли ДД.ММ.ГГГГ при задержании, он нарвал примерно неделю назад возле коровника в <адрес>. Сорванную коноплю положил в карман куртки, одетой на нем. В дальнейшем часть конопли выкурил, а другую часть сложил в полиэтиленовый пакет, который хранил в кармане куртки. Когда его задержали, пакет с коноплей нашли в кармане куртки и изъяли. Коноплю приобрел для личного употребления / л.д. 73-76, т.1/.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что в середине октября 2010 г. она была задержана сотрудниками милиции ( ЛОВД). При задержании с собой имела наркотическое средство « марихуана», которое ей дал Тизянов. Взяла марихуану у Тизянова для того, чтобы попробовать. Попробовать не успела. До задержания и после, наркотические средства не употребляла. В ходе беседы с сотрудниками милиции сообщила им о том, что Тизянов дал ей марихуану, которую у нее нашли, а также сказала, что Тизянов занимается сбытом дезоморфина.

Сообщила данную информацию сотрудникам милиции, поскольку испытывала к Тизянову личную неприязнь, в связи с тем, что он занимался сбытом дезоморфина, а также возбудил её интерес к марихуане.

С Тизяновым познакомилась за месяц до ДД.ММ.ГГГГ Знакомство состоялось в квартире у ФИО9 ФИО9 её связывали дружеские отношения. Знала, что ФИО9 употребляет дезоморфин. После этого с Тизяновым виделась еще два раза в квартире ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции позвонила Тизянову и поинтересовалась о возможности приобрести дезоморфин. Тизянов пригласил ее к себе в квартиру. Перед тем, как пойти навстречу к Тизянову, её сотрудник милиции ( женщина) досмотрела. После этого ей выдали 500 рублей и записывающее устройство. Все эти действия происходили в присутствии двух понятых. По каждому действию был составлен соответствующий протокол, где все участвующие в действиях лица, расписались.

Затем она, совместно с одним из сотрудников милиции и двумя понятыми доехали до дома, который соседствует с домом, где проживает Тизянов. После этого она дошла до квартиры Тизянова и вошла в квартиру, где проживает Тизянов. Тизянов встретил её, оделся и они вместе пошли в аптеку. В аптеке передала Тизянову 500 рублей, на которые Тизянов купил таблетки <данные изъяты>, а также два шприца объемом 5 мл или 6 мл. После чего пешком вернулись в квартиру Тизянова, где Тизянов на кухне изготовил « дезоморфин». Весь процесс изготовления «дезоморфина» не видела, поскольку отлучалась с кухни в комнату Тизянова. Участие в изготовлении дезоморфина, не принимала. После того, как дезоморфин был изготовлен, Тизянов набрал «дезоморфин» в купленные в аптеке шприцы и один из шприцов отдал ей. Жидкости в шприце было менее половины объема шприца. Употребил ли Тизянов содержимое своего шприца, не знает, поскольку ушла в комнату собираться. Когда уходила, Тизянов не спрашивал у нее, для кого дезоморфин. Вышла из подъезда и подошла к автомобилю, где находился сотрудник милиции с понятыми. Выдала сотруднику милиции шприц с дезоморфином и записывающее устройство. Были составлены протоколы. После этого понятые ушли. Сотрудник милиции сказал, чтобы она пришла в ЛОВД ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам.

Ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ провела в квартире, в которой живет Тизянов, но в другой комнате. Переночевала там, поскольку поругалась со своим мужчиной. К 10 часам ДД.ММ.ГГГГ пришла в ЛОВД. Там её вновь при понятых досмотрели, а затем выдали 500 рублей и записывающее устройство. Вместе с понятыми и сотрудником милиции, на автомобиле, под управлением сотрудника милиции, доехала до <адрес> встретилась в квартире с Тизяновым, по месту жительства Тизянова. Вместе с Тизяновым сходила в аптеку. В аптеке передала Тизянову 500 рублей, которые получила от милиционера, и Тизянов на них купил таблетки <данные изъяты>, а также два шприца объемом 5 мл или 6 мл. После чего пешком вернулись в квартиру Тизянова, где Тизянов на кухне изготовил « дезоморфин». Весь процесс изготовления «дезоморфина» не видела, поскольку несколько раз отлучалась с кухни. Участие в изготовлении дезоморфина, не принимала. После того, как дезоморфин был изготовлен, Тизянов набрал «дезоморфин» в купленные в аптеке шприцы и один из шприцов отдал ей. Жидкости в шприце было менее половины объема шприца. Употребил ли Тизянов содержимое своего шприца, не знает, поскольку ушла в комнату собираться. Вышли на улицу и Тизянова задержали. Села в автомобиль, где в присутствии понятых выдала сотруднику милиции шприц, полученный от Тизянова, и записывающее устройство. После этого её вместе с понятыми отвезли в ЛОВД, где были составлены протоколы и где у неё отобрали объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал во всех оперативно-розыскных мероприятиях направленных на пресечение преступной деятельности Тизянова. В середине октября 2010 г. ему поступила информация о том, что Тизянов занимается незаконным сбытом наркотических средств. В этот же период времени была задержана ФИО4, у которой было обнаружено наркотическое средство « марихуана». В ходе беседы с ФИО4 было установлено, что ФИО4 вхожа в окружение Тизянова.

В ходе разговора с ФИО4, ФИО4 дала свое согласие на проведение проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришла к ним в отдел, где при нем созвонилась с Тизяновым и спросила о возможности приобрести « дезоморфин». Каким образом ФИО4 спрашивала у Тизянова о наркотике, не помнит. После звонка ФИО22 была досмотрена, а затем ей были выданы 500 рублей и специальное записывающее устройство. Данное устройство фиксирует разговор, на носитель, который находится в устройстве. Как 19 так и ДД.ММ.ГГГГ данное устройство включал сам, перед тем как ФИО4 выходила на закупку и выключал сам, после того, как ФИО4 приходила к ним с закупленным веществом. Почему запись не получилась, пояснить не может. Факт выдачи денег и устройства фиксировался соответствующими протоколами.

После этого на служебных автомобилях выдвинулись к месту встречи ФИО4 и Тизянова. ФИО4 довезли до <адрес> ФИО4 зашла в подъезд дома, где находилась квартира, в которой проживал Тизянов. Через час ФИО4 и Тизянов вышли из подъезда, и пошли в направлении остановки. Наблюдение за ФИО4 и Тизяновым не вел. Приблизительно через час ФИО4 и Тизянов вновь вернулись в дом, где проживает Тизянов. Через час ФИО4 вышла из подъезда, в котором находится квартира, в которой проживает Тизянов, и села к ним в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых выдала ему ( Хафизову) одноразовый шприц, объем которого не помнит, внутри которого находилась жидкость. Количество жидкости, не помнит. ФИО4 также выдала и спецаппаратуру.

Когда ФИО4 вернулась, по виду она была в нормальном состоянии, то есть в таком же состоянии, как и уходила на закупку.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторной проверочной закупки и задержании Тизянова.

Для этих целей была вновь привлечена ФИО4. Перед проведением мероприятий ФИО4 была досмотрена сотрудником милиции ФИО13, а затем ФИО4 были выданы 500 рублей и специальное записывающее устройство. Факт выдачи денег и записывающего устройства фиксировался соответствующими протоколами.

После этого на служебных автомобилях выдвинулись к месту встречи ФИО4 и Тизянова. ФИО4 довезли до <адрес> ФИО4 зашла в подъезд дома, где находилась квартира, в которой проживал Тизянов. Через час ФИО4 и Тизянов вышли из подъезда, и пошли в направлении остановки. Наблюдение за ФИО4 и Тизяновым не вел. Приблизительно через час ФИО4 и Тизянов вновь вернулись в дом, где проживает Тизянов. Через час ФИО4 вышла из подъезда, в котором находится квартира, в которой проживает Тизянов, и села к ним в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых выдала ему ( Хафизову) одноразовый шприц, объем которого не помнит, внутри которого находилась жидкость. Количество жидкости, не помнит. ФИО4 также выдала и спецаппаратуру.

Когда ФИО4 вернулась, по виду она была в нормальном состоянии, то есть в таком же состоянии, как и уходила на закупку.

Информацию со спецаппаратуры на диск должны были перезаписать сотрудники специального подразделения. О том, что запись разговоров ФИО4 и Тизянова не получилась, узнал от данных сотрудников после ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что 19 и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативных мероприятиях в отношении Тизянова. Инициатором мероприятий был ФИО10. В его задачу входило наблюдение за ФИО4. В указанные дни визуально фиксировал факт того, что ФИО4, после получения денег и спецаппаратуры, заходила в квартиру, где проживает Тизянов. В эти дни, ФИО4, после того как заходила в квартиру Тизянова, находилась в квартире Тизянова около часа, а затем вместе с Тизяновым выходили на улицу, и уходили в направлении трамвайной остановки. Наблюдение за ними, когда они уходили от дома, не велось. Затем ФИО4 и Тизянов, 19 и 20 октября, приблизительно через час возвращались в квартиру, где проживает Тизянов. После чего, ФИО4, в указанные дни, приблизительно через час покидала квартиру Тизянова и садилась в автомобиль, в котором находился ФИО10 и понятые.

ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4 пошла к автомобилю, в котором находился ФИО10, Тизянов, поскольку он вышел вместе с ФИО4, был задержан на улице. После задержания провел личный досмотр Тизянова. У Тизянова был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что они аналогичны показаниям ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, из которых следует, что она 19 и ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как ФИО4 уходила на проверочную закупку, проводила личный досмотр ФИО4. В ходе личного досмотра у ФИО4 наркотических средств, в том числе наркотического средства « дезоморфин» обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что она участвовала в качестве понятой 19 и ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она случайно находилась в магазине, расположенном поблизости с ЛОВД. К ней подошел сотрудник милиции, который попросил её поучаствовать в качестве понятой. Согласилась и вместе с сотрудником милиции и еще одной девушкой, которая также стала понятой, пришли в здание ЛОВД.

Ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, участвовала в качестве понятой по просьбе сотрудников милиции этого же ведомства один или два раза.

Сотрудник милиции ДД.ММ.ГГГГ ей и еще одной понятой пояснил, что будет проведена проверочная закупка наркотического средства. При ней женщину, которая должна была приобрести наркотики, досмотрела сотрудница милиции. Затем данной женщине, её звали ФИО23, один из сотрудников милиции вручил 500 рублей и записывающее устройство. Были оформлены соответствующие протоколы, где все, кому положено, в том числе и она, расписались. После этого они ( понятые) вместе с сотрудником милиции и ФИО23, на служебном автомобиле доехали до <адрес> вышла из автомобиля и пешком дошла до <адрес> и зашла в подъезд данного дома. Через 5-15 минут Надежда вышла из подъезда с мужчиной и ушли в сторону трамвайной остановки « <адрес>». Через 30-40 минут ФИО23 и мужчина вернулись в подъезд <адрес> вышла из подъезда и пешком дошла до автомобиля, где они находились. Оказавшись в автомобиле, ФИО23 выдала сотруднику милиции большой шприц, объем которого не знает, а также записывающее устройство. В шприце была жидкость, которая заполняла половину шприца. О том, что ФИО23 выдала шприц и записывающую аппаратуру, сотрудник милиции составил протоколы. Шприц был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Протоколы были составлены в автомобиле. Расписались вместе с другой понятой в этих протоколах, и пошли по своим делам. Когда уходили, сотрудники милиции попросили их придти в ЛОВД утром ДД.ММ.ГГГГ для участия в качестве понятых в аналогичном мероприятии.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов пришла в ЛОВД. В ЛОВД встретила понятую, которая участвовала в мероприятиях, проводимых ДД.ММ.ГГГГ

Сотрудник милиции пояснил им, что будет проведена проверочная закупка наркотического средства. При них ФИО23, которую видели ДД.ММ.ГГГГ, досмотрела сотрудница милиции. Затем ФИО23, один из сотрудников милиции вручил 500 рублей и записывающее устройство. Были оформлены соответствующие протоколы, где все, кому положено, в том числе и она, расписались. После этого они ( понятые) вместе с сотрудником милиции и ФИО23, на служебном автомобиле доехали до <адрес> вышла из автомобиля и пешком дошла до <адрес> и зашла в подъезд данного дома. Через 5-15 минут ФИО23 вышла из подъезда с мужчиной и ушли в сторону трамвайной остановки « <адрес>». Через 30-40 минут, ФИО23 и мужчина вернулись в подъезд <адрес> вышла из подъезда и пешком дошла до автомобиля, где они находились. Оказавшись в автомобиле, ФИО23 выдала сотруднику милиции большой шприц, объем которого не знает, а также записывающее устройство. В шприце была жидкость, которая заполняла половину шприца. О том, что ФИО23 выдала шприц и записывающую аппаратуру, сотрудник милиции составил протоколы. Шприц был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Протоколы были составлены в автомобиле. Расписались вместе с другой понятой в этих протоколах, и пошли по своим делам.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными ей в судебном заседании, из которых следует, что она участвовала в качестве понятой 19 и ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она случайно находилась в магазине, расположенном поблизости с ЛОВД. К ней подошел сотрудник милиции, который попросил её поучаствовать в качестве понятой. Согласилась и вместе с сотрудником милиции и еще одной девушкой, которая также стала понятой, пришли в здание ЛОВД.

Ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, участвовала в качестве понятой по просьбе сотрудников милиции один раз. Когда это было, кто её привлекал к этим мероприятиям, не помнит, так как это было около полутора лет тому назад.

Сотрудник милиции ДД.ММ.ГГГГ ей и еще одной понятой пояснил, что будет проведена проверочная закупка наркотического средства. При ней женщину, которая должна была приобрести наркотики, досмотрела сотрудница милиции. Затем данной женщине, её звали ФИО23, один из сотрудников милиции вручил 500 рублей и записывающее устройство. Были оформлены соответствующие протоколы, где все, кому положено, в том числе и она, расписались. После этого они ( понятые) вместе с сотрудником милиции и ФИО23, на служебном автомобиле доехали до <адрес> вышла из автомобиля и пешком дошла до <адрес> и зашла в подъезд данного дома. Через 5-15 минут ФИО23 вышла из подъезда с мужчиной и ушли в сторону трамвайной остановки « <адрес>». Через 30-40 минут ФИО23 и мужчина вернулись в подъезд <адрес> вышла из подъезда и пешком дошла до автомобиля, где они находились. Оказавшись в автомобиле, ФИО23 выдала сотруднику милиции шприц средних размеров, объем которого не помнит, а также записывающее устройство. Какой объем жидкости был в шприце, не помнит. О том, что ФИО23 выдала шприц и записывающую аппаратуру, сотрудник милиции составил протоколы. Шприц был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Протоколы были составлены в автомобиле. Расписались вместе с другой понятой в этих протоколах, и пошли по своим делам. Когда уходили, сотрудники милиции попросили их придти в ЛОВД утром ДД.ММ.ГГГГ для участия в качестве понятых в аналогичном мероприятии.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов пришла в ЛОВД. В ЛОВД встретила понятую, которая участвовала в мероприятиях, проводимых ДД.ММ.ГГГГ

Сотрудник милиции пояснил им, что будет проведена проверочная закупка наркотического средства. При них ФИО23, которую видели ДД.ММ.ГГГГ, досмотрела сотрудница милиции. Затем ФИО23, один из сотрудников милиции вручил 500 рублей и записывающее устройство. Были оформлены соответствующие протоколы, где все, кому положено, в том числе и она, расписались. После этого они ( понятые) вместе с сотрудником милиции и ФИО23, на служебном автомобиле доехали до дома <адрес>. Около данного дома ФИО23 вышла из автомобиля и пешком дошла до <адрес> и зашла в подъезд данного дома. Через 5-15 минут Надежда вышла из подъезда с мужчиной и ушли в сторону трамвайной остановки « <адрес>». Через 30-40 минут ФИО23 и мужчина вернулись в подъезд <адрес> вышла из подъезда и пешком дошла до автомобиля, где они находились. Оказавшись в автомобиле, ФИО23 выдала сотруднику милиции шприц средних размеров, объем которого не помнит, а также записывающее устройство. В шприце была жидкость, объем которой не помнит. О том, что ФИО23 выдала шприц и записывающую аппаратуру, сотрудник милиции составил протоколы. Шприц был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Протоколы были составлены в автомобиле. Расписались вместе с другой понятой в этих протоколах, и пошли по своим делам.

Вина подсудимого также подтверждается:

- постановлениями о проведении проверочной закупки от 19 и 20.10. 2010 г., из которых следует, что ФИО4 поручено провести проверочную закупку у Тизянова / л.д. 23, 42 т.1/.

- протоколами личного досмотра, из которых следует, что ФИО4 перед проведением ОРМ « Проверочная закупка» была досмотрена, наркотического средства « дезоморфин» при ней не было / л.д. 24, 43 т.1/.

- протоколами добровольной выдачи вещества, полученного при проверочной закупке, из которых следует, что ФИО4 19 и 20.10. 2010 г., после проведения проверочной закупки, выдавала сотруднику милиции каждый раз по одноразовому шприцу с раствором внутри/ л.д. 28, 49 т.1/.

- справкой эксперта, из которой следует, что вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,5 г / л.д. 31-32, т.1/.

- справкой эксперта, из которой следует, что вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «дезоморфин» массой 1, 699 г / л.д. 51-52, т.1/.

- заключением эксперта, из которого следует, что вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ: наркотическое средство «дезоморфин» массой 1, 389 г. / л.д. 99-100, т.1/;

- заключением эксперта, из которого следует, что вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ: наркотическое средство «дезоморфин» массой 1, 588 г. / л.д. 105-106, т.1/;

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 38 минут до 17 часов 50 минут Тизянов был досмотрен и у него было обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения / л.д. 57, т.1/;

- справкой эксперта, из которой следует, что вещество, изъятое у Тизянова ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством « марихуана» массой 8,6 г / л.д. 60, т.1/.

- заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Тизянова ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством « марихуана» массой 8, 5 г / л.д. 112, т.1/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд действия Тизянова В. квалифицирует по событиям, произошедшим:

- ДД.ММ.ГГГГ ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении наркотических средств « марихуана» и « дезоморфин) единой ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ),- незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд, давая вышеуказанную квалификацию действиям Тизянова, исходит из того, что вина подсудимого, по данным составам преступления ( как 19 так и 20 октября в отношении «дезоморфина»), полностью доказана в судебном заседании и подтверждается показаниями ФИО4 и других свидетелей, чьи показания были заслушаны и оглашены в судебном заседании.

Вина Тизянова по эпизоду от 19 и ДД.ММ.ГГГГ ( в отношении изготовления «дезоморфина») подтверждается также и частично признательными показаниями самого Тизянова, который не отрицает факт совместного с ФИО4 изготовления «дезоморфина» для последующего совместного с ФИО4 потребления.

Поскольку Тизянов принимал активное участие в изготовлении наркотического средства « дезоморфин» 19 и ДД.ММ.ГГГГ, постольку в действиях Тизянова усматривается незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и его действия необходимо квалифицировать по каждому эпизоду ст. 228 ч.1 УК РФ.

Квалифицирующий признак « в крупном размере» подтверждается постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Суд переквалифицировал действия Тизянова по эпизодам от 19 и ДД.ММ.ГГГГ с двух статей 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на две ст. 228 ч.1 УК РФ поскольку, в судебном заседании, государственным обвинителем, не было представлено убедительных доказательств, подтверждающих умысел Тизянова на распространение наркотических средств в эти дни.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводиться по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления.

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество ( объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того в чьих интересах ( сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Из данного постановления следует, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен именно на распространение наркотических средств.

По эпизоду от 19 и ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Тизянов имел умысел не на сбыт «дезоморфина» ФИО4, а на совместное с ней изготовление наркотических средств с целью совместного потребления.

Данный вывод суда подтверждается следующим.

Сам Тизянов В., в том числе, сразу после задержания, давая показания в качестве подозреваемого / л.д. 73-76, т.1/, всегда говорил о том, что 19 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство « дезоморфин» изготавливалось им совместно с ФИО4.

В своих показаниях Тизянов последовательно сообщал, что 19 и 20.10. 2010 г., после изготовления дезоморфина, ФИО4 также совместно с ним потребляла изготовленный дезоморфин.

Тот факт, что ФИО4 на момент проведения закупки была наркозависимой, подтверждается показаниями ФИО4, данными ей при допросе в качестве подозреваемой по уголовному делу № г. по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Опровергнуть показания Тизянова, в той части, что ФИО4 19 и ДД.ММ.ГГГГ не изготавливала с ним «дезоморфин», а затем совместно не употребляла данный наркотик, в судебном заседании не представилось возможным.

Свидетели ФИО13, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО15 не были очевидцами событий, которые происходили по месту жительства Тизянова.

Обвинение, в части того, что Тизянов самостоятельно изготавливал «дезоморфин», строится лишь на показаниях ФИО4.

Однако у суда есть основания не доверять ФИО4 в этой части, поскольку ФИО4 на момент проведения проверочных закупок была наркозависимым лицом.

При этом показания ФИО4, данные ею в суде, в части её отношения к наркотическим средствам, противоречат её же показаниям, данным по уголовному делу, где она обвинялась по ст. 228 ч.1 УК РФ. В своих показаниях, по её уголовному делу, ФИО4 сообщала, что марихуану потребляет в течение полугода, а «дезоморфин» в течение последнего месяца.

Кроме того, как следует из показаний ФИО4 и Тизянова их знакомство состоялось по месту жительства ФИО9, который является, по словам ФИО4, её другом.

При этом как следует из приговора Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( у/<адрес>) ФИО9 был признан виновным в содержании притона для потребления наркотических средств ( дезоморфина) в период когда ФИО4, по её словам, дружила с ФИО9

Из материалов дела также усматривается, что Тизянов не имел корыстной заинтересованности, как предъявлено ему в обвинении, поскольку не получал для себя материальной выгоды. Из протокола личного досмотра Тизянова следует, что деньги, которые ему передала ФИО4 19 и ДД.ММ.ГГГГ у него найдены не были.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что у Тизянова ( по эпизоду от 19 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении «дезоморфина») не было умысла на распространение наркотических средств, а был умысел на оказание содействия ФИО4 ( с которой он неоднократно ранее потреблял «дезоморфин») в изготовлении «дезоморфина», с целью совместного потребления наркотического средства.

Доводы Тизянова о том, что 19 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, после совместного потребления дезоморфина, наркотических средств не осталось, не убедительны, поскольку опровергаются материалами дела, из которых следует, что ФИО4 выдала в указанные дни сотрудникам милиции наркотическое средство «дезоморфин». Факт выдачи ФИО4 «дезоморфина», удостоверен понятыми, чьи показания были заслушаны в суде, а также подтверждается документами, исследованными в судебном заседании.

Суд считает, что Тизянов, давая такие показания в этой части, пытается избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Расхождение показаний свидетелей ФИО4 и ФИО14 ( по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении объема выданного ФИО4 шприца с объективными доказательствами ( справка эксперта л.д. 31-32, т.1), суд объясняет тем, что прошел значительный период времени с момента проведения мероприятий до допроса свидетелей в суде. Суд считает, что свидетели, при таких обстоятельствах, запамятовали действительный объем шприца, который был выдан ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ

Вина Тизянова в незаконном приобретении и хранении наркотического средства « марихуана» изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

При этом Тизянов не отрицал факта незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана».

Поскольку, ДД.ММ.ГГГГ у Тизянова, фактически без разрыва во времени, были изъяты наркотические средства « дезоморфин», который он изготовил ( изъят посредством ФИО4) и « марихуана», которую он незаконно приобрел и хранил, все эти действия суд квалифицировал одной ст. 228 ч.1 УК РФ,- незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицирующий признак « в крупном размере», в отношении наркотического средства « марихуана», подтверждается постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тизянова и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Тизянов характеризуется удовлетворительно / л.д. 9 т.2, 181, 184 т.1/.

Из заключения амбулаторной судебной наркологической экспертизы следует, что Тизянов страдает опийной наркоманией ( суррогатный опий, дезоморфин) 2 ст. / л.д. 89. 1/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: плохое его состояние здоровья и здоровья ряда его близких родственников; признание своей вины в приобретении наркотического средства« марихуана» и изготовлении наркотического средства « дезоморфин».

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу о вменяемости Тизянова в момент совершения преступлений и на день вынесения приговора / л.д. 93-94, т.1/.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Тизянова возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждалась возможность назначения наказания с применением положения ст. 73 УК РФ или наказания альтернативного лишению свободы.

Суд не нашел к этому оснований.

Оснований для освобождения Тизянова от уплаты процессуальных издержек / л.д. 51, т.2/ полностью или частично, не имеется, поскольку Тизянов трудоспособен и взыскание с него процессуальных издержек, не может существенно отразиться на его материальном положении. Лиц, находящихся на их иждивении Тизянова, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИЗЯНОВА В.Г. виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/ на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/ на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ / эпизод от ДД.ММ.ГГГГ / на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тизянову В.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Тизянова В.Г. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в размере 9846 рублей 33 копейки.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения Ульяновского ЛОВДТ:

- наркотические средства « дезоморфин» и «марихуану», упаковочные элементы,- уничтожить,

- сотовый телефон передать родственникам Тизянова В. или Тизянову В. в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.