незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-440/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 сентября 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Шушина О.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Мосевичева Э.В.,

защиты в лице адвоката Ляхова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мосевичева Э.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мосевичев Э.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Мосевичев Э.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, приехал в поле расположенное около <адрес>, где собрал, в заранее приготовленный для этой цели пакет из непрозрачного чёрного полимера, верхушечные части стебля с листьями растения конопля и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой не менее 1420 грамм, присвоил его и хранил при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. сотрудниками полиции возле <адрес> был задержан Мосевичев Э.В., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят пакет из непрозрачного чёрного полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1420 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Мосевичев Э.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Мосевичева Э.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Мосевичев Э.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб в его адрес не поступало, состоит на учете в УПП , к административной ответственности не привлекался. По месту работы в ИП ФИО3 Мосевичев зарекомендовал себя как ответственный, грамотный и квалифицированный специалист, внимательный к нуждам подчиненных, дисциплинарных взысканий не имеет, проявляет личную инициативу при решении производственных задач, в коллективе пользуется авторитетом. На учете в психиатрической и в наркологической больницах Мосевичев не состоит.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Мосевичев Э.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Мосевичеву Э.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.

Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосевичева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Мосевичева Э.В.в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мосевичеву Э.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пакет из непрозрачного чёрного полимера и наркотическое средство марихуана, массой 1418,5грамм, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.