незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска         

Под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.

подсудимого Бурова А.А.,

защитника – адвоката Никишиной С.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бурова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буров А.А. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

26.06.2012 года у Бурова А. А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере с целью его дальнейшего потребления, без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, 26 июня 2012 года, примерно в 12 часов 45 минут, Буров А.А. прибыл на участок местности, расположенный у северной стороны ограждения <адрес> в <адрес>, где примерно с 12 часов 45 минут до 14 часов 20 минут собрал в мешок верхушечные части наркосодержащего растения «конопля», тем самым в указанный день и период времени незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере массой / после его высушивания до постоянного веса/ не менее 2520 г. Указанное наркотическое средство «каннабис» (марихуана) находилось при Бурове вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

26 июня 2012 года примерно в 14 часов 20 минут, у <данные изъяты>» расположенное в <адрес>, Буров был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборот наркотиков по Ульяновской области. В ходе личного досмотра Бурова, проведенного в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 18 минут в служебном кабинете №50 ОП №3 по обслуживанию Засвияжского района УМВД России по г. Ульяновску, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, 1, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере массой /после его высушивания до постоянного веса/ 2520 г.

Тем самым Буров виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо- крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Буров А.А. показал, что предъявленное обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ ему понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, согласен с количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Буров А.А. на учёте в ГКУЗ УОКПБ не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Буров А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, но имеются признаки синдрома зависимости от психоактивных веществ. С учетом сохранности мышления, памяти, интеллекта и критических функций он может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Буров А.А. неоднократно привлекался в 2012 к административной ответственности, по статье 20.21 ч.1 КоАП РФ, на учете в наркологической больнице не состоит.

Из рапорта характеристики УУП УМВД России по г. Ульяновску следует, что Буров А.А. по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, скандалов с соседями не допускал, жалоб не поступало. Привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественном месте. На оперативном учете в УПП №2 Буров А.А. не состоит.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что Буров проживает с ними по соседству на <адрес>. Ведет себя тихо, приветлив при встрече. В последнее время не пьет, посторонние люди его не посещают.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно – полезным трудом, состояние здоровья, нуждаемость в лечении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно, с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, применения положений статьи 82-1 УК РФ, части 6 статьи 15 УК РФ, судом не усматривается. С учетом материального положения подсудимого, заработная плата которого составляет 5000 рублей, суд не назначает Бурову дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного обязанности, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в назначенные данным органом дни проходить периодическую регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                     З.А. Тазетдинова