хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-427/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 сентября 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием гособвинителей помощников прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В., Раковой А.С.,

защиты в лице: адвоката Муртакова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Данилина С.А.,

при секретарях Пртюковой А.В., Головиной Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Данилина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилин С.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Данилин С.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 270 рублей приобрел 3 литра спирта, который перевез к себе в квартиру по адресу: <адрес>.

Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Данилин С.А., находясь у себя в квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации путем смешивания приобретенного им спирта с во­допроводной водой изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответст­вующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652 - 2000 по сырью и материалам, со­держащую токсичную микропримесь - ацетон, концентрация которого превы­шает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья по­требителей. После этого изготовленную жидкость он разлил в бутылки различ­ной ёмкости, которые хранил у себя в квартире по указанному адресу и при се­бе возле <адрес> с целью сбыта, а также сбывал её всем желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Данилин С.А., находясь возле <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, сбыл одну бутылку емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, не соответствую­щей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержа­щей токсичную микропримесь - ацетон, концентрация которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО8, принимавшему участие в организованной со­трудниками ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> проверочной закупке.

Данилин С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Данилина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Данилин С.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Данилиным С.А. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Данилин С.А. согласен, вину признает в полном объеме.

На учете в ГКУЗ ОКПБ Данилин С.А. не состоит, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Данилин С.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалобы и заявления на него не поступали, замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Данилина С.А. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, его состояние здоровья.

Принимая во внимание данные о личности Данилина С.А., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Данилину С.А. наказание в виде обязательных работ. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст.49 УК РФ, не имеется.

При этом судом установлено, что Данилин С.А. был осужден приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 300 часов.

Согласно телефонограммы инспектора отдела ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ не исполнен.

При таких обстоятельствах окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Данилину С.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Данилину С.А. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Меру пресечения Данилину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л. с этикеткой «ПШЕНИЧНАЯ Люкс», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером «», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО10 - передать в ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Навасардян В.С.