грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19.09.2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.

подсудимого Калашникова С.А.,

защиты в лице адвоката Родионовой О.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Калашникова С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Калашников С.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Калашников С.А., 19.06.2012, примерно в 14 час. 20 мин., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, и осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто с руки потерпевшей, путем рывка, похитил мобильный телефон «Нокиа- С2-01», стоимостью 2500 руб., с симкартой оператора МТС, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, принадлежащими потерпевшей ФИО6 С похищенным имуществом подсудимый Калашников С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, Калашников С.А. виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

В подготовительной части судебного заседания Калашников показал, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 161 УК РФ ему понятно, с ним согласен полностью, в том числе со стоимостью похищенного. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Наказание по приговору от 1 августа 2012 не отбывает, так как ждет повестки из инспекции. Получив копию приговора от 1 августа 2012, он сразу же обратился в инспекцию, но ему велели подождать вызова, так как на момент его обращения в инспекции не имелись соответствующие документы из районного суда. Уклоняться от отбывания наказания он не намерен.

В судебном заседании было оглашено заявление потерпевшей ФИО6 о ее согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которая исковых требований к подсудимому Калашникову С.А. не имеет.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно сообщению, Калашников С.А. на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «<данные изъяты> У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Согласно требованию ИЦ УВД Ульяновской области Калашников С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности

Согласно справке-характеристике УУП ОУУП и ПДН ОП №3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску Калашников С.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы на УПП от родственников. Состоит на учете в ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску как ранее судимый.

Из медицинских выписных эпикризов следует, что подсудимый имеет ряд заболеваний, рекомендовано наблюдение у терапевта по месту проживания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья его и близких родственников, их нуждаемость в лечении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ. В суде не установлено обстоятельств, позволяющих считать, что Калашников уклоняется от отбывания наказания по приговору от 1 августа 2012.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ судом не усматривается.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Калашникова С.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Калашникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с приговором Засвияжского районного суда г Ульяновска от 1 августа 2012, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 440 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калашникову С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскание процессуальных издержек с Калашникова С.А. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор в части вещественных доказательств считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова