незаконное изготовление и хранение без цели сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-433/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19 сентября 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

подсудимого Курмаева Ш.С.,

защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Курмаева Ш.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курмаев Ш.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. по 16 час. 00 мин. Курмаев Ш.С., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,86 грамма и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Курмаев Ш.С., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 12 мл с иглой зеленого цвета в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость темного цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,86 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Курмаев Ш.С. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Действия подсудимого Курмаева Ш.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Курмаев Ш.С. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Курмаевым Ш.С. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Курмаев Ш.С. согласен, вину признает в полном объеме.

На учете в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Курмаев Ш.С. не состоит. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Курмаева Ш.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Курмаев Ш.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалобы и заявления на него не поступали; по месту работы характеризуется как исполнительный, трудолюбивый, добросовестный работник, однократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на диспансерном наблюдении в ГКУЗ УОКНБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Курмаевым Ш.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, факт занятости подсудимого в общественно-полезном труде, его состояние здоровья.

Принимая во внимание данные о личности Курмаева Ш.С., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Курмаева Ш.С. без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, при назначении которого суд учитывает трудоспособность и трудоустроенность подсудимого, его имущественное и семейное положение.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курмаева Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курмаеву Ш.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску: инъекционный шприц емкостью 12мл, с иглой в защитном колпачке с жидкостью темного цвета и 2 свертка из фольги, внутри которых находятся пленки вещества коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Навасардян В.С.