хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-429/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 сентября 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Соколовой М.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Майорова В.Ф.,

защиты в лице адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Майорова В.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Майоров В.Ф. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Майоров В.Ф. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 400 рублей приобрел у неустановленного следствием лица на оптово-торговой базе, расположенной по адресу: <адрес>, одну пластиковую бутылку емкостью пять литров со спиртом, которую привез к себе домой по адресу: <адрес>. Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Майоров В.Ф., находясь в своей квартире по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355 -99 и ГОСТ Р 51652 - 2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь - ацетон (диметилкетон), не характерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. В дальнейшем изготовленную спиртосодержащую жидкость он в указанный период времени разлил в бутылки различной емкости, которые хранил у себя дома по адресу: <адрес>, и при себе возле <адрес> с целью сбыта, а также реализовывал желающим гражданам под видом водки по цене 50 рублей за бутылку.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 15 мин. Майоров В.Ф., находясь возле дома по адресу: <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл бутылку емкостью 0,5 литра, с изготовленной им спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355 -99 и ГОСТ Р 51652 - 2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь - ацетон (диметилкетон), не характерную для водки и пищевого этилового спирта, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО3, принимавшему участие в организованной сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску проверочной закупке.

Майоров В.Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Майорова В.Ф. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Майоров В.Ф. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалобы и заявления в его адрес не поступали, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>. На учете в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не находится.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Майоров В.Ф. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Майорова рецидива преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание данные о личности Майорова В.Ф., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Майорова В.Ф. без изоляции от общества и назначает наказание на основании ст. 68 ч.3 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива, а именно в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майорова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 280 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Майорову В.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Талка», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, - уничтожить, бумажную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером «», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО5 - передать в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Ульяновску для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.