Дело № **/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск ** мая 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.; подсудимого: К., ** сентября 19** года рождения, уроженца г. Заринска Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, не женатого, проживающего по ул. Интернациональная **, не судимого; защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и одер № 099105; при секретаре Иванчихиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении К., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
** марта 2010 года К. в нарушение ст. 14, 20, 23 – 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.
** марта 2010 года около ** часов ** минут К., находясь на поле, расположенном в 1 км от жилого дома № ** по ул. Калинина в г. Заринске увидел дикорастущую коноплю, после чего имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализовав свой умысел, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой 57 граммов, которая включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, собрав руками верхушечную часть дикорастущей конопли. После чего К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно- опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, поместил его в принесенный им полимерный пакет и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе.
** марта 2010 года около ** часов ** минут К. на железнодорожных путях перегона ст. Заринская – о.п. 88 км г. Заринска был задержан сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Заринская и доставлен в дежурную комнату ЛПМ на ст. Заринская, расположенную по ул. Железнодорожная ** в г. Заринске, где в ходе личного досмотра у К. в присутствии понятых из правой руки был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта № 721 от 24 марта 2010 года вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 57, 0 граммов. На марлевом тампоне, которым производились смывы с рук К. имеется наркотическое средство- тетрагидроканнабинол в следовых количествах ( тетрагидроканнабинол является основным действующим началом наркотических средств изготавливаемых из конопли).
Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств К. не имел.
Действия К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
К. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.
В этом суд удостоверился, разъяснив К. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель поддержал позицию подсудимого.
Наказание за деяние, в котором обвиняется К., предусматривает лишение свободы сроком до трех лет, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Преступление, совершенное К. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах дела характеристиками, последний в целом, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию преступления, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего государственного органа, ведающего исправлением осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, марихуану, массой 57,0 грамма, пакеты № 2,3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый второй понедельник каждого месяца.
Меру принудительного принуждения обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М.Балабина