Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Заринск мая 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого Ш.,

защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 099104,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ш., несудимого, обвиняемого по ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ш. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 12 час. **2010 года Ш., зная о наркосодержащих свойствах дикорастущей конопли, замыслил приобрести ее для собственного употребления. Во исполнение этого умысла он около 13 час. 20 мин. того же дня пришел на участок поля в районе **, что примерно в ** метрах от пересечения улиц ** и ** в г.Заринске Алтайского края, где произрастает вышеуказанное растение. Там он нарвал верхушки, листья и семена дикорастущей конопли. Собранную коноплю – каннабис (марихуану), общим весом 216 г он сложил в два имеющихся у него при себе пакета и направился в город. Около 14 час. того же дня на ул.** в г.Заринске Алтайского края он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в дежурную комнату линейного пункта милиции на ст.Заринской по ул.** в г.Заринске, где наркотик у него был изъят.

Действия Ш. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Ш. в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с понятным ему обвинением, о добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, об осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Ш. ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.

Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Ш., не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Ш. совершил умышленное тяжкое преступление. Как личность он по месту жительства нареканий не имеет, однако ранее неоднократно имел конфликты с уголовным законом, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, что с учетом цели совершения настоящего преступления указывает на его влечение к наркотикам, и оскорбление общественной нравственности, мотивации к трудовой занятости с целью самообеспечения не проявлял, но заверяет суд, что в настоящее время работает на стройке без официального трудоустройства. Семьи, на условия жизни членов которой может повлиять назначенное ему наказание, он не имеет.

Суд признает смягчающими наказание Ш. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование добровольной выдачей наркотика при задержании и признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не представляет значительной опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, но под контролем специализированного государственного органа. Поэтому суд назначает Ш. наказание в виде условного лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотическое средство как запрещенное в свободном обороте, марлевые тампоны и пакеты как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ш. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в назначенное инспекцией время.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства, пакеты и марлевые тампоны уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 25.05.2010 года.

Судья