Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Заринск мая 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Лотохова Е.В.,

подсудимого Р.,

защитника – адвоката Козловой С.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Р., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Р. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 11 час. 30 мин. до 14 час. 10 мин. **2010 года Р. во исполнение имеющегося у него умысла на приобретение и хранение марихуаны для собственного употребления на участке поля, что в 100 м от здания ** в направлении автодороги «**» на территории ** Сельсовета **района Алтайского края, нарвал фрагменты дикорастущей конопли общей массой в высушенном состоянии 47 ... коноплю он сложил в имеющийся у него при себе пакет и направился в город. В 14 час. 10 мин. **2010 года у д.** по ул.** в ... края Р. был задержан сотрудником милиции, который наркотическое средство у него изъял. Указанное деяние он совершил в состоянии наркотического опьянения.

Действия Р. квалифицированы по ч.1 ст.228 (в редакции от Дата обезличена года) УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заверил суд в своем согласии с понятным ему обвинением, в добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, в осознании им последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Р. ст.ст.316 и 317 УПК РФ, убедился.

Государственный обвинитель не возразил против этого. Наказание за деяние, в котором обвиняется Р., не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Р. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства его поведение безупречно. Ранее он конфликтов с уголовным законом не имел, общественный порядок не нарушал. Однако Р. состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм и пристрастен к употреблению наркотиков. Собственной семьи, на условия жизни членов которой может сказаться назначаемое наказание, он не имеет.

Суд признает смягчающими наказание Р. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными пояснениями и показаниями при задержании, допросах, в том числе на месте совершения деяния раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья – травматические переломы челюстей, совершение преступления впервые. Суд не признает в качестве явки с повинной объяснение Р., поскольку оно было дано после задержания его с поличным.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый на данный момент не представляет значительной опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него. В связи с этим суд назначает Р. наказание в виде условного лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает необходимым обязать Р. под контролем специализированного государственного органа пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотическое средство как запрещенное в свободном обороте, ватные тампоны вместе с пакетами как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению, а протокол изъятия и акт получения образцов для сравнительного исследования необходимо оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (в редакции от Дата обезличена года) УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Р. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в назначенное инспекцией время, пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и ватные тампоны вместе с пакетами уничтожить, а протокол изъятия и акт получения образцов для сравнительного исследования оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья