Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск ** июня 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.; подсудимого: Я., не судимого; защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022979; при секретаре Иванчихиной Н.Н., потерпевшего З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Я., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Я. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещени, либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов 00 минут ** февраля 2010 года до ** часов 00 минут ** февраля 2010 года, Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к надворным постройкам, расположенным у дома № ** по ул. ** в г. Заринске, где реализуя задуманное преступление, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую на запорные устройства дверь незаконно проник в сарай, расположенный у дома по указанному адресу, откуда в указанный период времени, взял принадлежащую З. бензопилу «Дружба» стоимостью 2940 рублей, которую вынес из сарая и спрятал в снегу недалеко от дома по указанному выше адресу, чтобы затем забрать и распорядиться ею по своему усмотрению.

После чего Я., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, в период с ** часов 00 минут ** февраля 2010 года до ** часов 00 минут ** февраля 2010 года вернулся к надворным постройкам, расположенным у дома № ** по ул. ** в г. Заринске, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в помещение бани, по указанному адресу, откуда в указанный период времени взял две аккумуляторных батареи : 6 СТ 55 стоимостью 1060 рублей за одну и 6 СТ 75 стоимостью 2000 рублей, с которыми Я. вышел из помещения бани и удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места преступления, распорядившись вышеперечисленным имуществом, принадлежащем потерпевшему З. по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Я. причинил потерпевшему З. ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Действия Я. верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Я. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Я. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласились с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Я. предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Преступление, совершенное Я., относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно,.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба в период предварительного следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Я. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на аккумуляторную батарею 6 СТ 55- хранить в материалах уголовного дела, бензопила- возвращена потерпевшему З. – по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторную батарею 6 СТ 55- хранить в материалах уголовного дела, бензопила - возвращена потерпевшему З. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М.Балабина