П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск ** мая 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.; подсудимого: З., ранее судимого:
- ** 2006 года Заринским городским судом по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;
- ** 2007 года Заринским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
З. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
З., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере, и реализуя его, действуя в нарушение ст. 14, 20,21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 12 июля 2009 года по 12 марта 2010 года более точное время и дата не установлены, пришел на участок местности бывшего стадиона, расположенного на расстоянии 250 метров от улицы Набережная и 300 метров от дома № ** по ул. Набережная в г. Заринске, где подошел к зарослям дикорастущей конопли и путем ручного сбора нарвал в имеющийся при себе пакет из полимерного материала черного цвета с полосами серебристого цвета верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) массой в высушенном состоянии 85,0 граммов, который спрятал, под кирпичами разрушенного ограждения бывшего стадиона, чтобы затем использовать ее в личных целях. Таким образом, З. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство.
** марта 2010 года около ** часов ** минут З. в состоянии наркотического опьянения удерживая непосредственно при себе указанный выше полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуаной массой 85,0 граммов, и достоверно зная о его наркотических свойствах, находясь возле дома № ** по ул. ** в г. Заринске был задержан сотрудниками ОВД по г. Заринску.
В период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** марта 2010 года в ходе личного досмотра задержанного З. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся в пакете из полимерного материала согласно заключения эксперта наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 85,0 граммов, согласно списка № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является крупным размером, так как превышает размер наркотического средства- марихуаны, равный 6 граммам.
Действия З. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
З. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия ходатайства.
В этом суд удостоверился, разъяснив З. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель, согласился с позицией подсудимого.
Наказание за деяние, в котором обвиняется З., предусматривает лишение свободы сроком до трех лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор, в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Преступление, совершенное З. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками последний в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в виде объяснения до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию преступления, участие в военных действиях, государственные награды.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания в действиях З. рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание З. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести им совершено в период условно- досрочного освобождения.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра - хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство- марихуану, массой 85,0 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы.
Применить ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров по принципу частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 16.10.2007 года и окончательно к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы.
Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 мая 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу - арестовать в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра - хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство- марихуану, массой 85,0 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина