Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Заринск ** мая 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого С.,

защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 099110,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

С., родившегося ** февраля 19** года в г. Заринске Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего охранником в ИПБОЮЛ «****» в г. Заринске, зарегистрированного и проживающего в г. Заринске Алтайского края по просп. Строителей, д. **, кв. ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до ** час. ** мин. до ** час. ** марта 2010 года С. во исполнение имеющегося у него умысла на приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления на своем автомобиле прибыл в с. Новокрасилово Заринского района Алтайского края, где у д. ** по ул. Заимской купил у неустановленного лица марихуану массой в высушенном состоянии 26 г. После этого, в ** час. того же дня, между ** и ** километрами автодороги «Мартыново-Тогул-Залесово», что на территории г. Заринска Алтайского края, он был задержан сотрудником милиции, который наркотик у него изъял.

Действия С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, заявив о своем согласии с предъявленным и понятным ему обвинением, заверил суд, что порядок судопроизводства выбран им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия своего ходатайства. В этом суд, разъяснив С. ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.

Государственный обвинитель не возразил против этого. Наказание за деяние, в котором обвиняется С., не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

С. совершил умышленное преступление средней тяжести. Он работает, нареканий по месту жительства и месту работы не имеет, общественный порядок не нарушает, что характеризует его исключительно положительно. Собственной семьи, на условия жизни членов которой может повлиять назначаемое наказание, он не имеет.

Суд признает смягчающими наказание С. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый на данный момент не представляет значительной опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него. Поэтому суд назначает С. наказание в виде штрафа, полагая его достаточным, справедливым, соответствующим личности виновного и содеянному им.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотическое средство как запрещенное в свободном обороте, ватные тампоны как не представляющие ценности и не могущие быть использованными вместе с пакетами подлежат уничтожению, а протокол изъятия и акт получения образцов для сравнительного исследования необходимо оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства и ватные тампоны вместе с пакетами уничтожить, а протокол изъятия и акт получения образцов для сравнительного исследования оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья