П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Заринск ** апреля 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
потерпевших Л. и В.
подсудимого Ш.,
защитника – адвоката Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 079818,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Ш., родившегося ** августа 19** года в г. Баку Азербайджанской ССР, не имеющего гражданства, имеющего среднее образование, неженатого, детей не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в г. Заринске Алтайского края по ул. Союза Республик, д. **, кв. **, несудимого, обвиняемого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ш. с незаконным проникновением в помещение украл магнитофон и деньги при следующих обстоятельствах.
В период с ** час. ** мин. ** марта 2010 года до ** час. ** марта 2010 года Ш. в алкогольном опьянении с умыслом на кражу денег ногой разбил стекло в форточке приемного пункта стеклотары в магазине «***» по ул. 25 Партсъезда, ** в г. Заринске Алтайского края, рукой изнутри открыл шпингалет, через оконный проем проник внутрь пункта. Там он взял принадлежащие Л. деньги в сумму 970 руб. и принадлежащий В. магнитофон «LG» стоимостью 500 руб., удерживая их при себе, скрылся и распорядился изъятым в своих интересах.
Действия Ш. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Ш. в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый, заявив о своем согласии с предъявленным и понятным ему обвинением, заверил суд, что порядок судопроизводства выбран им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия своего ходатайства. В этом суд, разъяснив Ш. ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против этого. Наказание за деяние, в котором обвиняется Ш., не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Ш. совершил умышленное преступление средней тяжести. Как личность он проявляет пристрастие спиртному и наркотическим средствам, мотивации к статусу гражданства и общественно полезному труду с целью самообеспечения не проявляет, имеет многочисленные конфликты с уголовным законом, в состоянии опьянения совершает административные правонарушения, а также совершил настоящее преступление. Семьи, на условия жизни членов которой может повлиять назначаемое наказание, он не имеет.
Суд признает смягчающими наказание Ш. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления и розыску добытого в результате преступления имущества, состояние психического здоровья, а также простительную позицию потерпевших относительно его наказания. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством частичное возмещение вреда, поскольку Ш. ущерб потерпевшим не возмещал, но выдал сотрудникам милиции похищенный и спрятанный им магнитофон.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает Ш. наказание в виде условного лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, находя возможность его исправления в условиях общества, но под контролем специализированного государственного органа.
Иск потерпевшей, признанный подсудимым, основан на законе и подлежит удовлетворению в заявленном размере.
Магнитофон подлежит оставлению у потерпевшего, а протокол изъятия как документ необходимо оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Ш. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию два раза в месяц в указанное инспекцией время, трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Ш. в пользу Л. в возмещение ущерба 970 (девятьсот семьдесят) руб.
Магнитофон оставить у потерпевшего и считать его ему возвращенным, а протокол изъятия оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья