П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Заринск ** апреля 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Заринска Головача С.Н.,
потерпевшей К.,
подсудимого Л.,
защитника – адвоката Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 079816,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Л., родившегося ** января 19** года в г. Заринске Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего (в настоящее время работает оператором-транспортировщиком в ООО «***» г. Заринска, зарегистрированного и проживающего в г. Заринске Алтайского края по ул. 25 Партсъезда, д. **, кв. **, судимого:
1. 14 августа 2008 года Заринским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ (с учетом постановления того же суда от 05 марта 2009 года о продлении испытательного срока) к 1 году 08 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 02 месяца;
2. 08 июля 2009 года мировым судьей судебного участка №1 г. Заринска Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ (с учетом апелляционного приговора Заринского городского суда от 07 августа 2009 года) к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Л. незаконно проник в жилище и украл имущество К. при следующих обстоятельствах.
В период с ** до ** час. ** февраля 2010 года находящийся в алкогольном опьянении в своей квартире № ** по ул. 25 Партсъезда, ** в г. Заринске Алтайского края Л. увидел, как из кармана уснувшего Р. выпали ключи от квартиры. В этой связи он из корыстных побуждений незаметно для иных лиц взял эти ключи, пришел к жилищу Р. по ул. 25 Партсъезда, д. **, кв. ** в г. Заринске Алтайского края, ключами открыл квартиру и вошел внутрь. Из квартиры он забрал телевизор «Daewoo KR 21S7» стоимостью 3259 руб. 44 коп., электрический утюг «Scarlett» стоимостью 442 руб. 80 коп., покинул с ними квартиру и распорядился ими в своих интересах, чем причинил К. ущерб на сумму 3702 руб. 24 коп.
Действия Л. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Л. в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, заявив о своем согласии с предъявленным и понятным ему обвинением, заверил суд, что порядок судопроизводства выбран им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия своего ходатайства. В этом суд, разъяснив Л. ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против этого. Наказание за деяние, в котором обвиняется Л., не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Л. в период испытательных сроков двух осуждений к условному лишению свободы за умышленные корыстные преступления совершил умышленное тяжкое корыстное преступление. Как личность он по месту жительства нареканий не имеет, на предприятии исправно проработал всего 4 месяца, прекратил трудовую деятельность, пристрастился к спиртному, в состоянии опьянения совершил преступление, чем проявил невозможность своего исправления без изоляции от общества. Семьи, на условия жизни членов которой может повлиять назначаемое судом наказание, он не имеет.
Суд признает смягчающими наказание Л. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, простительную позицию потерпевшей, не желающей лишать его свободы.
Суд не усматривает оснований для признания таковыми обстоятельствами характеристики личности Л., а также возмещение ущерба, поскольку он его не возмещал, а активно способствовал розыску предметов хищения, выдав их добровольно сотрудникам милиции.
Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает Л. единственно допустимое действующим законодательством наказание в виде реального лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ст. 64 УК РФ и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: телевизор, утюг необходимо оставить у потерпевшей, ключи – у Р., а протокол изъятия как документ – в материалах уголовного дела. Документы на телевизор и утюг, которые следователем изъяты и потерпевшей не возвращены, следует ей передать.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Л. условное осуждение к лишению свободы по приговорам от 14 августа 2008 года и от 08 июля 2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам от 14 августа 2008 года и от 08 июля 2009 года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание 2 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 апреля 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и арестовать его в зале суда.
Вещественные доказательства: телевизор, утюг оставить у потерпевшей, ключи – у Р. и считать их им возвращенными, протокол изъятия оставить в материалах уголовного дела, документы на приобретенные телевизор и утюг – кассовый и товарный чеки, сертификат сервисного обслуживания передать потерпевшей.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья