Приговор по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Заринск ** июня 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого С.

защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022990,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

С., родившегося ** августа 19** года в г. Заринске Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего электромонтажником в ООО «***» г. Заринска, зарегистрированного и проживающего в г. Заринске Алтайского края по ул. Металлургов, д. *, кв. **, судимого 03 мая 2007 года Заринским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

С. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около ** час. ** мин. ** марта 2010 года С. во исполнение возникшего у него в тот же день умысла на приобретение и хранение марихуаны для собственного употребления на участке местности, что в ** км от дома № * по ул. Железнодорожной о.п. Новококорского Заринского района Алтайского края нарвал фрагменты дикорастущей конопли общей массой в высушенном состоянии 60 г. Собранную коноплю он сложил в имеющийся у него при себе пакет и направился в город. Около ** час. того же дня на перроне железнодорожного вокзала в г. Заринске Алтайского края он был задержан сотрудниками милиции, которые в линейном пункте милиции на той же станции наркотическое средство у него изъяли.

Действия С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с понятным ему обвинением, о добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, об осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив С. ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.

Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется С., не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, при этом суд уточняет редакцию ч. 1 ст. 228 УК РФ – ФЗ от 06.05.2010, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

С. в период условного осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление – незаконный оборот наркотиков, совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, что указывает на его пристрастие к наркотикам. После первого приговора он безответственно относился к возложенным на него судом обязанностям, следствием чего явилось продление испытательного срока. Но в настоящее время он имеет постоянное место работы, по месту жительства ведет себя безупречно, семьи, на условия жизни членов которой может повлиять назначаемого судом наказание, не имеет.

Суд признает смягчающими наказание С. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование добровольной выдачей наркотика при задержании и признательными объяснением и показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому единственно допустимое действующим уголовным законодательством наказание в виде реального лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотическое средство как запрещенное в свободном обороте, марлевые тампоны и пакеты как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 (в редакции ФЗ от 06.05.2010) УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ С. условное осуждение по приговору суда от мая 2007 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от мая 2007 года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание 3 (три) года 02 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2010 года.

Избрать С. меру пресечения в виде заключения под стражу и арестовать его в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, пакеты и марлевые тампоны уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья