Приговор по делу



Дело № ***/2010 года

_____________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск ** июня 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.; подсудимого: Ф., ** октября 19** года рождения, уроженца г. Заринска Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по ул. Союза Республик ** кв.**, не судимого; защитника Чуб Е.А., предоставившей удостоверение № 646 и ордер № 079864; при секретаре Иванчихиной Н.Н., представителя потерпевшего Г., потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ф., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Ф., имея умысел на разбойное нападение с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с использованием ножа ** апреля 2010 года в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут пришел в магазин «***» ООО «****», расположенный по ул. 25 Партсъезда ** в г. Заринске, где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, последний, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, с использованием имеющегося у него с собой ножа, который он демонстрировал перед продавцом магазина С., угрожая ей убийством говорил: «Я тебя прирежу, не дергайся», в указанный период времени совершил на последнюю разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом, потребовал от нее, чтобы она подала ему продукты питания, спиртное, сигареты, а именно бутылку пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра стоимостью 88 рублей, две пачки сигарет «More» стоимостью 17 рублей за пачку, «Пивной набор судака» 200 грамм стоимостью 35 рублей, бутылку водки «Роса» емкостью 0,250 литра стоимостью 46 рублей, принадлежащие ООО «***», а также не представляющий материальной ценности мешок.

С., осознавая, что в руках Ф. находится нож, угрозу применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья восприняла реально, и боясь за ее осуществление в указанный выше период времени, здесь же в магазине «***» по вышеуказанному адресу, передала Ф., перечисленные продукты питания, спиртное, сигареты на общую сумму 203 рубля, принадлежащие ООО «****», которые последний сложил в мешок и удерживая похищенное при себе вышел из помещения указанного магазина и скрылся с места преступления.

Таким образом Ф., под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья С. завладел имуществом ООО «****» на общую сумму 203 рубля, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Действия Ф. верно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

Ф. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Ф. ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель, представитель потерпевшего Г. и потерпевшая С. согласились с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Ф. предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ф. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Ф. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра от 03.04.2010 года - хранить в материалах уголовного дела; кухонный нож с деревянной рукоятью, упаковку «Пивного набора судака»- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску – уничтожить; мешок из полиэтилена белого цвета, фартук, бутылку с пивом «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 л, бутылку с водкой «Роса» емкостью 0,25 л, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску - передать представителю ООО «****» Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе два раза в месяц в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения заключение под стражу отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра от 03.04.2010 года- хранить в материалах уголовного дела; кухонный нож с деревянной ручкой, упаковку «Пивной набор судака», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить; мешок из полиэтилена белого цвета, фартук, пластиковую бутылку с пивом «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра, бутылку водки «Роса» емкостью 0,25 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску - передать представителю ООО «****» Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М.Балабина