Приговор по делу



Дело № **/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

** июня 2010 года г. Заринск

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.; подсудимого: МИХАЛЕВА ВЛАДИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, ** февраля 19** года рождения, уроженца г. Н., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, зарегистрированного по пр. Строителей **, фактически, проживающего по пр. Строителей **, не судимого; защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 079857 ; при секретаре Иванчихиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Михалева В.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михалев В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Михалевым В.В. было совершено при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, в особо крупном размере, и реализуя его, действуя в нарушение требований ст.14, 20,21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Михалев В.В. ** апреля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут пришел на поле, расположенное на расстоянии 600 метров от дома № ** по ул. К. в г. Заринске в южном направлении, где обнаружил и путем ручного сбора нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли ( марихуаны). Незаконно приобретенную таким образом без цели сбыта марихуану, массой 270 грамм Михалев В.В. сложил в находившиеся при нем два полиэтиленовых пакета и удерживая их в руках, пошел по ул. И. в г. Заринске. Таким образом Михалев В.В. незаконно приобрел и стал хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство.

** апреля 2010 года в 14 часов 30 минут Михалев В.В.. удерживая при себе наркотическое средство- марихуану, массой не менее 270 грамм, проходил по ул. И. в г. Заринске, где увидел приближавшийся к нему автомобиль сотрудников милиции, последний разорвал пакеты и высыпал содержимое на снег, после чего он был задержан. В ходе осмотра места происшествия, проводимого в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 00 минут ** апреля 2010 года на пересечении ул. Л. и ул. И. в г. Заринске на левой обочине проезжей части напротив дома № ** по ул. Л. в г. Заринске было изъято два пустых полиэтиленовых пакета и рассыпанное на снегу вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством- марихуаной, массой 270 граммов.

Согласно заключения эксперта масса изъятого средства- марихуаны 270 граммов, что согласно списка 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Постановления Правительства российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства- марихуаны, равный 100 граммам.

Действия Михалева В.В. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Михалев В.В. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Михалеву В.В. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Михалев В.В. предусматривает лишение свободы сроком от трех до десяти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Преступление, совершенное Михалевым В.В. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Михалева В.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 270 грамм, тампон со смывами с рук Михалева В.в., два пакета с комплексом основных каннабиноидных компонентов в следовых количествах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.

Акт получения образцов для сравнительного исследования- хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михалева Владислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ, меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый второй понедельник каждого месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 270 грамм, тампон со смывами с рук Михалева В.В., два пакета с комплексом основных каннабиноидных компонентов в следовых количествах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.

Акт получения образцов для сравнительного исследования- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина