Дело № ** /2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Заринск ** июня 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.; подсудимой: ИВАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ** марта 19** года рождения, уроженки г. Заринска Алтайского края, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по пр. Строителей **, не судимой; защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 016876 ; при секретаре Иванчихиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ивановой Т.Н., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванова Т.Н. незаконно изготовила, хранила наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 10 часов 00 минут до 16 часов 51 минуты ** февраля 2010 года более точное время следствием не установлено, у Ивановой Т.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере.
После чего, осознавая общественно- опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.14,17,20,24 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 10 часов 00 минут до 16 часов 51 минуты ** февраля 2010г. более точное время следствием не установлено, Иванова Т.Н.. имея умысел на изготовление наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере, находясь в помещении кухни квартиры ** по пр. строителей в г. Заринске используя кодеиносодержащий лекарственный препарат «Седал –М» в виде таблеток, бензин, красный фосфор, лимонную кислоту, йод, а также находившиеся в квартире газовую плиту и посуду, кустарным способом изготовила наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 5,97 грамма, после чего, часть изготовленного наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство, дезоморфин, массой не менее 0,89 грамма, Иванова Т.Н. поместила в инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл, а остальную часть, массой не мене 5,08 грамма поместила в стеклянный флакон и стала незаконно хранить без цели сбыта в помещении кухни квартиры по указанному адресу.
** февраля 2010 года в период с 16 часов 51 минуты до 17 часов 35 минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю действовавшими в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Ивановой Т.Н. по пр. Строителей ** в г. Заринске было произведено обследование помещения указанной квартиры, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни было обнаружено и изъято средство- смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 5,97 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Действия Ивановой Т.Н. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Иванова Т.Н. выразила согласие с предъявленным ей обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердила свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, и она осознает характер и последствия своего ходатайства.
В этом суд удостоверился, разъяснив Ивановой Т.Н. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимой.
Наказание за деяние, в котором обвиняется Иванова Т.Н. предусматривает лишение свободы сроком от трех до десяти лет, квалификация ее действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной, а также на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенно Ивановой Т.Н. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последняя в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Ивановой Т.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства в пакетах № 1-5, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по ул. Металлургов 3 в г. Заринске- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
Применив ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства находящиеся в пакетах № 1-5, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по ул. Металлургов 3 в г. Заринске- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 ПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина