Дело № **/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск ** июня 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловолй Е.З.; подсудимого: ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ** апреля 19** года рождения уроженца г. З., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по пр. Строителей **, зарегистрированного по ул. Трактовая **, судимого:
- 25 февраля 2009 года Заринским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Не позднее ** января 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Иванова А.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по пр. Строителей ** в г. Заринске. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств Иванов А.В. не позднее ** января 2010 года приступил к реализации своего преступного умысла. Он оборудовал помещение кухни в квартире № **, расположенной по в доме ** по пр. Строителей в г. Заринске посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и использовал имевшуюся в помещении кухни газовую плиту, посуду и самодельные весы для изготовления наркотических средств.
В период с ** января 2010 года и до ** января 2010 года Иванов А.В., неоднократно предоставлял свое специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище по пр. Строителей ** в г. Заринске своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
Так ** января 2010 года, не позднее 17 часов 20 минут Иванов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств. Незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по пр. Строителей ** в г. Заринске, ранее знакомому М. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.
После чего, не позднее 17 часов 20 минут ** января 2010 года М. находясь в помещении кухни указанной квартиры с разрешения Иванова А.В. и при его участии, из ранее приобретенного кодеиносодержащего препарата «Седал-М», с использованием ранее предоставленной посуды и газовой плиты, изготовили наркотическое средство- дезоморфин. После чего М. с разрешения Иванова А.В. и Иванова А.В. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.
** января 2010 года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 57 минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещения» по месту жительства Иванова А.В. по пр. Строителей ** в г. Заринске, в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты четыре пустых инъекционных шприца однократного применения различной емкости, стеклянный флакон и фарфоровая тарелка с наслоениями порошкообразного вещества, упаковка от пачки сигарет из бесцветного полимерного материала с веществом в виде чешуек и пластинок, горловина которой зажата металлическим медицинским зажимом, а также самодельные весы.
Согласно заключения эксперта на внутренней поверхности инъекционного шприца однократного применения емкостью 22 мл и стеклянном флаконе обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. На поверхности изъятой тарелки обнаружен прекурсор- красный фосфор, массой 0,59 грамма. В упаковке от пачки сигарет обнаружен йод, массой 1,27 грамма. Также в результате проведенных химико- токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ** января 2010 года у Иванова А.В. и М., находившихся в момент проведения обследования ** января 2010 года в помещении квартиры по указанному адресу обнаружены алколоиды опия.
Кроме того, не позднее 19 часов 45 минут ** января 2010 года Иванов А.В.. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики. По совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания в г. Заринске по пр. Строителей ** в г. Заринске, ранее знакомому И. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.
После чего, не позднее 19 часов 45 минут ** января 2010 года, И., находясь в помещение кухни в указанной квартире с разрешения Иванова А.В. и с его участием, из кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал-М», с использованием предоставленной Ивановым посуды и газовой плиты, изготовили и употребили внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, наркотическое средство -дезоморфин.
** января 2010 года в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 59 минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия- «обследование помещения» по месту жительства Иванова А.В. по пр. Строителей ** в г. Заринске, в присутствии приглашенных понятых, было произведено обследование помещений квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты инсулиновый инъекционный шприц однократного применения и стеклянный флакон.
Согласно заключения эксперта на внутренней поверхности стеклянного флакона обнаружено наркотическое средство- дезоморфин в следовых количествах. Также в результате проведенных химико- токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ** января 2010 года у Иванова А.В. и И., находившихся в момент проведения обследования ** января 2010 года в помещении квартиры по пр. Строителей ** в г. Заринске обнаружены алколоиды опия.
Действия Иванова А.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Иванов А.В. выразил согласие с предъявленным обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.
В этом суд удостоверился, разъяснив Иванову А.В. ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.
Наказание за деяние, в котором обвиняется Иванов А.В. предусматривает лишение свободы сроком до 4 лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Иванова А.В., а также на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Ивановым А.В. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем признательных показаний до возбуждения уголовного дела.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Заринского городского суда от 25 февраля 2009 года, при этом в силу ст. 70 УК РФ.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства, находящиеся в пакетах № 1-4, в Заринском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по ул. Металлургов 3 в г. Заринске- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 25 февраля 2009 года отменить.
Применить ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров по принципу частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 25.02.2009 года и окончательно к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 июня 2010 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать в зале судебного заседания.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства, находящиеся в пакетах № 1-4, и хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по ул. Металлургов 3 в г. Заринске – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копи приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина