Приговор по делу



Дело № **/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск ** июня 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя; подсудимого: БУРЕНКО АРТУРА НИКОЛАЕВИЧА, ** декабря 19** года рождения, уроженца г. Г. Липецкой области, гражданина РФ, образование не полное среднее, не женатого, не работающего, проживающего по ул. Металлургов **, зарегистрированного по ул. Союза Республик **, ранее судимого:

- 25 ноября 2004 года Заринским городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год;

- 23 мая 2005 года Заринским городским судом по ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 23 мая 2005 года Заринским городским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч.3 ст.158; ч.2 ст.167; ч.2 ст.167; ч.2 ст.167; ч.2 ст.167; ч.2 ст.167; ч.3 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно 23.07.2007 года на 2 года 2 месяца 1 день;

- 27 февраля 2008 года Мировым судьей участка № 2 г. Заринска по ч.1 ст.325, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно 30.10.2009 года на 7 месяцев 7 дней; защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № 646 и ордер № 079850; при секретаре Иванчихиной Н.Н., потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Буренко А.Н., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буренко А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 09 часов 00 минут ** марта 2010 года до 17 часов 10 минут ** марта 2010 года, Буренко А.Н. находясь в квартире по адресу ул. Металлургов ** в г. Заринске, со своими знакомыми К. и Ш. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между Буренко А.Н. и Ш. на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Буренко А.Н. в указанный период времени, здесь же в квартире № ** по указанному адресу, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.

Реализуя задуманное преступление, Буренко А.Н. в период с 09 часов 0 минут ** марта 2010 года до 17 часов 10 минут ** марта 2010 года находясь по указанному адресу на почве личных неприязненных отношений умышлено нанес Ш. множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела последней, в том числе в область грудной клетки с левой стороны, чем причинил ей, согласно заключения судебно медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: закрытый перелом 4 ребра, 7 ребра, 10 ребра, двойной перелом 8-9 и 11 ребер слева, подтвержденные данными рентгенологического обследования, с явлениями пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости) с явлениями дыхательной недостаточности, что повлекло за собой оперативное вмешательство с наложением дренажа по Бюллау.

Эти повреждения в совокупности повлекли за собой развитие дыхательной недостаточности как состояния угрожающего для жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Множественные кровоподтеки лица, грудной клетки, верхних конечностей, кровоподтек правого бедра. Эти повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.

Действия Буренко А.Н. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Буренко А.Н. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Буренко А.Н. ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Буренко А.Н. предусматривает лишение свободы сроком от двух до восьми лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Преступление, совершенное Буренко А.Н. относится к категории тяжких, имеющимися в материалах дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы (л.д.72-73), Буренко А.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки органического расстройства личности травматического интоксикационного генеза хронического алкоголизма средней стадии, в период инкриминируемого деяния не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. На период инкриминируемого деяния временных психических расстройств не выявлено, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. В принудительном лечении не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, а также его поведение после совершения преступления, выразившееся в оказании помощи потерпевшей.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания особо опасный рецидив в действиях Буренко А.Н.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Буренко А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку умышленное преступление, относящееся к категории тяжких совершил в период условно досрочного освобождения по приговору Заринского городского суда от 23 мая 2005 года, при этом при назначении наказания необходимо применить ст. 70 УК РФ.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, которые могли быть признаны исключительными при назначении наказания с применением ст.64 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буренко Артура Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ по совокупности приговоров применив принцип частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Заринского городского суда от 23 мая 2005 года и окончательно к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы.

Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 09 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и арестовать в зале судебного заседания.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина