Дело № **/2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск ** июня 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.; подсудимого: ГЛУШКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ** мая 19** года рождения, уроженца г. Заринска Алтайского края, гражданина РФ, образование не полное среднее, не женатого, не работающего, проживающего по ул. Целинная **, ранее судимого:
- 15 декабря 2009 года Заринским городским судом по ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Глушков С.А. умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут ** февраля 2010 года до 07 часов 00 минут ** февраля 2010 года, более точное время следствием не установлено, Глушков С.А. и С. находились в доме, расположенном по ул. Целинная ** в г. Заринске, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного С. упал на пол и уснул, после чего Глушков С.А. стал будить последнего и говорить, чтобы тот вставал и шел спать на кровать. В ответ С. выразился грубой нецензурной бранью в адрес Глушкова С.А. и ударил кулаком по лицу.
В вышеуказанный период времени и в указанном месте у Глушкова С.А., возмущенного действиями С., из внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на умышленное причинение смерти последнему.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнему, и желая их наступления, из личных неприязненных отношений, находясь в кухне дома, расположенного по ул. Целинная ** в г. Заринске в период времени с 22 часов 00 минут ** февраля 2010 года до 07 часов 00 минут ** февраля 2010 года, более точное время следствием не установлено, Глушков С.А. взял нож и нанес С. не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки справа и не менее одного удара в область передней поверхности грудной клетки слева.
Своими умышленными действиями Глушков С.А. причинил потерпевшему С. следующие телесные повреждения: колото- резаную рану № 1 на передней поверхности грудной клетки слева по средне- ключичной линии в проекции 2-го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клети слева по средне- ключичной линии в проекции 2-го межреберья; повреждение в межреберных мышцах на передней поверхности грудной клетки слева во 2- м межреберье, по средне - ключичной линии с кровоизлиянием в межреберные мышцы; повреждение в виде краевого пересечения верхнего края 3-го ребра; повреждение пристеночной плевры с кровоизлиянием в пристеночную плевру; сквозное повреждение верхней доли левого легкого с кровоизлияниями под легочную плевру в области повреждений и ткани верхней доли по ходу раневого канала; колото- резаная рана № 2 на задней поверхности грудной клетки справа по заднее - подмышечной линии в проекции 10- го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки справа по задне- подмышечной линии в проекции 10- го межреберья, повреждение в межреберных мышцах по линии между задне- подмышечной и лопаточной с кровоизлиянием в межреберные мышцы вокруг повреждения; повреждение пристеночной плевры справа по линии между заднее- подмышечной и лопаточной в 10-ом межреберье, с кровоизлиянием в пристеночную плевру; повреждение диафрагмы справа с кровоизлиянием в ткань диафрагмы; повреждение правой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, с кровоизлиянием под капсулу почки, в ткань правой почки по ходу раневого канала; наличие крови в правой плевральной полости 500 мл, левой плевральной полости 1700 мл.
Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом.
В результате преступных действий Глушкова С.А., потерпевший С. скончался в указанный выше период времени на месте происшествия по ул. Целинная ** в г. Заринске.
Смерть С. наступила от множественных (2-х) колото- резаных проникающих ранений грудной клетки справа и слева, с повреждением левого легкого, правой почки, осложнившейся развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти.
Совершая указанные действия Глушков С.А. осознавал общественную опасность своих действий при нанесении ударов в жизненно важные органы потерпевшего - грудную клетку, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал этого.
В судебном заседании подсудимый Глушков С.А. виновным себя признал частично, при этом показал, что ** февраля он проснулся ночью у П., и пошел к себе домой, по дороге увидел свет в доме С., зашел к последнему и пригласил его сходить купить самогона, на что С. согласился, и они с ним пошли к нему домой. По дороге он спросил у С. про долг, последний год назад занимал у него 3000 рублей, на что тот ответил ему отказом, сказав при этом, что долг ему не вернет никогда. Придя, к себе домой, обнаружил там спящих М., К. и свою мать, они их разбудили и все вместе стали распивать спиртное. С. упал с табуретки, так как у него были сломаны ножки, стал засыпать, но он стал ему говорить, чтобы тот шел спать либо на кровать, либо шел к себе домой. С. стал на него материться, махал руками, попал ему вскользь по лицу рукой, высказал угрозу убийством. Он испугался за свою жизнь, взял нож и им ударил С. два раза, так как подумал, что С. сам может взять нож и ударить его. Удар по лицу, С. ему нанес сидя на полу, и когда он попытался встать, то он и применил нож. В явке с повинной он не указал про угрозы С., так как был в не адекватном состоянии, еще не протрезвел, был в шоке, испугался случившегося, и упустил этот момент. В ту ночь находился в средней степени опьянения. Два удара нанес потому так как думал, что С. может встать и ему также ответить ножом, но в руках у последнего никаких предметов не было.
При допросе в качество подозреваемого и проведении проверки показаний на месте также не говорил про угрозы С., не может объяснить почему, видимо боялся за свою жизнь.
В связи с устранением противоречий в показаниях Глушкова С.А., в ходе предварительного следствия, в судебном заседании были оглашены показания последнего, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте.
Согласно протокола допроса в качестве подозреваемого ( т.1л.д.29-32), ** февраля 2010 года он проснулся у знакомого П. и вышел на улицу, сколько было время он не знает, и пошел к себе домой. Проходя по улице он увидел что в доме у С. горит свет, поэтому решил зайти к нему, забрать у того свой долг, пригласить его пойти с ним, чтобы купить спиртного. Придя к С., последний согласился с его предложением, они купили спиртного и пошли к нему домой. По дороге он спрашивал у С. про отдачу долга, на что С. ему ответил отказом, и ударил кулаком в лицо. Придя домой, он увидел, что там находились его мать, К. и М., они все стали распивать принесенный ими самогон. В процессе распития К. ушел спать, а он с М. и С. продолжили распитие. С. опьянев, упал со стула, так как у него были сломаны ножки. И продолжал лежать на левом боку, головой к холодильнику и шкафу, спал он или нет, он на это внимания не обращал. Он стал говорить С., чтобы тот шел спать на кровать, последний отреагировал на его слова нецензурной бранью. Данные оскорбления его сильно задели, и он решил С., взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой и подошел к С. со стороны спины, тот в этот момент попытался перевернуться, но он нанес ему один удар ножом в область правого бока в районе спины, а когда С. от удара перевернулся на спину, то он ударил его ножом второй раз в область сердца. Вытащил нож, и они с М. и К. покинули дом.
Аналогичные показания Глушков С.А. давал и при проверке его показаний на месте ( т.1л.д.33-42).
При проведении очной ставки между Глушковым С.А. и М. ( т.1л.д.51-56), Глушков С.А. изменил показания, объяснив причинение телесных повреждений Су потому, что со стороны последнего в его адрес он почувствовал угрозу расправой, и побоялся за свою жизнь и здоровье.
Вместе с тем вина Глушкова С.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелями, и исследованными письменными доказательствами.
Так потерпевший В. суду показал, что погибший С., является его родным братом. Глушкова знает, ранее были в дружеских отношениях, испытывает к нему неприязнь после того, как тот убил его брата, но его неприязнь никаким образом не скажется на его показаниях. О том что произошло, узнал от участкового Б., который пришел утром к ним домой и спросил ночевал дома брат, и что прошел слух, что его зарезали. Он позвонил в милицию, и узнал, что брат находиться в морге. Его брат с Глушковым был в дружеских отношениях, иногда выпивал, но был е агрессивный, вел себя нормально, к насилию был не склонен. Про Глушкова говорить он отказывается. Ему неизвестно, были ли конфликты у его брата с Глушковым.
Свидетель М. суду показал, что с Глушковым и С. он находился в дружеских отношениях. ** февраля этого года он с К. пришли к Глушкову, дома находилась мать последнего, все вместе распили спиртное, и когда Глушкова пошла спать, домой пришел Глушков, они продолжили распитие спиртного. После он уснул, а когда проснулся, то увидел, что в дом зашли Глушков и С., с собой принесли самогон. Он разбудил К. и они вновь стали распивать, К. выпив немного пошел спать, а они продолжили распитие, а когда спиртное закончилось, то С. предложил поехать в город продать его телефон и приобрести еще спиртного, но когда стали собираться, вызвали такси, Глушков не нашел своей шапки и никого не пустил отлучаться из его дома, пока ее он не найдет. Таксист не дождался и уехал. С. сидел на стуле, сильно опьянев, упал с него, и лежал на полу возле печки. Глушков говорил тому, чтобы тот шел спать, толкал его, С. стал материться, махать руками, задел по лицу Глушкова, говорил, что ему надо куда- то ехать, не пытался кидаться на Глушкова, слов угроз от С. в адрес Глушкова он не слышал, в этот момент Глушков взял нож и ударил С. в правый бок, от удара С. повалился на спину, а Глушков нанес второй удар последнему в сердце. Он спросил у Глушкова, что он сделал, на что Глушков ответил, что его зарезал, при этом нож выбросил в печку. После этого они разбудили К. и ушли. Кроме него больше никто не видел, как Глушков наносил удары С. Во время нанесения ударов С. тот ни на кого не кидался. Глушкова он не оговаривает, на это у него нет никаких причин.
В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены частично показания М., данные им в ходе предварительного следствия ( т.1л.д.80-82), согласно которых, С. сидел за столом, после того, как выпил еще две стопки упал со стула и уснул на полу, он понял, что тот спит, так как С. начал храпеть. Глушков в это время ходил по кухне и говорил, что ему надо попасть в тюрьму, чтобы отмстить В. за убийство его сестры. Затем Глушков присел на стул возле окошка рядом со столом, они с ним продолжили распитие спиртного, Глушков вновь начал ходить, говорил, что ему надо уехать на «девятку» в «Ведру», чтобы того замочить, он понял по смыслу, что Глушков хотел убить В.. С. при этом лежал на полу и спал, его голова была между холодильником и шкафом, лежал на левом боку, Глушков подошел к С. ударил его ножом в область правого бедра, где он его взял он не видел, а потом нанес второй удар в область сердца. От данного удара С. захрипел, а Глушков в печь выбросил нож, которым нанес удары С. Он спросил у Глушкова, что он сделал, на что последний просто рассмеялся. В этот момент из комнаты вышел К., и также спросил, что со С., на что Глушков сказал, что его убил. Глушков ходил по кухне с ухмылкой, говоря, что завалил С. и черт с ним, все равно тот никому не нужен. Из-за чего Глушков убил С. ему неизвестно, но никаких ссор между ними не было, после Глушков сказал, что его все равно посадят, они пошли в магазин, где купили еще спиртного. Зашли в дом, расположенный напротив магазина, выпили, и К. пошел вызывать милицию.
Данные показания М. подтвердил при проверке его показаний на месте происшествия в присутствии понятых ( т.1л.д.83-92).
Свидетель П. суду показала, что Глушкова и С. она знает. ** февраля Глушков пришел к ним в дом в состоянии сильного опьянения, сам раздеться не смог, и упав на пол уснул. Ближе к двум часам ночи ушел от них. Больше она его не видела, О случившемся знает со слов.
Свидетель А. суду показал, что ** февраля 2010 года около пяти- шести часов утра к нему приходил его сын Глушков, но он ему двери не открыл. На следующий день от М. он узнал, что его сын убил С. По характеру сын вспыльчивый, но он с ним и его матерью давно не живет. С. не знал.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. с согласия участников процесса ( т.1л.д.93-95), ** февраля 2010 года она проснулась у своего знакомого М., они собрались купить спиртного, чтобы опохмелиться, когда вышли из подъезда, то встретили К., и она предложила пойти к Г., на что они согласились. В доме кроме самой Г. никого не было, она сходила в магазин, купила спиртного, и они на кухне стали его распивать. Примерно около 10 часов пришел Глушков и присоединился к ним, они распивали до 14 часов, после чего она пошла домой, так как была сильно пьяная. Больше в тот день она к Г. приходила, что там произошло, она не знает, но примерно в марте от М. она узнала, что Глушков убил С..
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. с согласия участников процесса ( т.1л.д.115-117), ** февраля 2010 года около 10 часов к ней приходили Ч., М., К., с которыми она распивала спиртное. Через некоторое время пришел ее сын Глушков и также присоединился к ним. Около 12 часов, она сильно опьянев, ушла спать. Проснулась около 21 часа, в доме никого не было, она на кухне попила воды, слышала как в соседней комнате кто- то храпел, но туда не заходила. После она проснулась поздно ночью, слышала голоса на кухне, но вставать не стала, затем к ней подошел К. дал ей стопку самогона, которую она выпила и уснула. В очередной раз проснулась когда к ней приехали сотрудники милиции, выйдя на кухню она увидела, что на полу лежит С., от сотрудников милиции ей стало известно, что его убил ее сын, но как это произошло ей неизвестно, каких либо драк и ссор она не слышала.
Свидетель Щ. суду показал, что Глушкова знает по роду своей службы, никакой неприязни ни к кому не испытывает. Все лица, проходящие по делу, в том числе и Глушков С.А. показания об обстоятельствах совершенного преступления давали добровольно, ни от одного не поступило заявлений, что они не могут давать показаний в силу опьянения. Глушков был допрошен после всех свидетелей, в присутствии адвоката, протокол допроса в качестве подозреваемого. и протокол проверки показаний на месте читал сам, расписывался, не принеся никаких замечаний и дополнений, показания давал подробные в адекватном состоянии, его показания полностью совпадали с показаниями свидетелей М. и К. Показания Глушков стал менять гораздо позже, выдвинул версию о том, что потерпевший ему угрожал расправой, поэтому он, опасаясь за свою жизнь и нанес последнему удары ножом, хотя при написании явки с повинной, при допросе в качестве подозреваемого и проведении проверки показаний на месте давал последовательные, не противоречивые показания. Никакой личной заинтересованности у него в исходе дела нет.
Согласно протокола осмотра места происшествия ( т.1л.д.5-17), которым является квартира ** дома ** по ул. Целинная в г. Заринске, где ** февраля 2010 года обнаружен труп С. и изъят нож.
Согласно протокола явки с повинной Глушкова С.А.( т.1л.д.18-19), ** февраля 2010 года он совместно со С. пришел к себе домой и у них с собой имелась литровая бутылка самогона. В доме при этом находились К., М., и его мать Г., которые в этот момент спали, они их разбудили и все вместе стали распивать спиртное. К. выпив немного, пошел обратно спать, а примерно через час С. также опьянел и упал на пол. М. при этом сидел возле печки и курил. Он из- за ранее произошедшего конфликта взял со стола нож и нанес им один удар С. в спину, от которого тот перевернулся и лег на спину, а затем он нанес удар С. в область груди. После чего разбудил К., и совместно с М. они ушли из дома.
Согласно заключения эксперта ( т.1л.д.128-151) при судебно- медицинской экспертизе трупа С., обнаружены следующие повреждения:
- 1.1 Колото- резаная рана № 1 на передней поверхности грудной клетки слева по средне- ключичной линии в проекции 2 межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки слева по средне- ключичной линии в проекции 2 межреберья; повреждение в межреберных мышцах на передней поверхности грудной клетки слева во 2 межреберье, по средне- ключичной линии с кровоизлиянием в межреберные мыщцы; повреждение в виде краевого пересечения верхнего края 3 ребра; повреждение пристеночной плевры с кровоизлиянием в пристеночную плевру; сквозное повреждение верхней доли левого легкого с кровоизлияниями под легочную плевру в области повреждений и ткани верхней доли по ходу раневого канала; котоло- резаная рана № 2 на задней поверхности грудной клетки справа по задне-подмышечной линии в проекции10 межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки справа по заднее- подмышечной линии в проекции 10 межреберья, повреждение в межреберных мышцах по линии между заднее- подмышечной и лопаточной с кровоизлиянием в межреберные мышцы вокруг повреждения; повреждение пристеночной плевры справа по линии между заднее- подмышечной и лопаточной в 10 межреберье, с кровоизлиянием в пристеночную плевру; повреждение диафрагмы справа с кровоизлиянием в ткань диафрагмы; повреждение правой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа, с кровоизлиянием под капсулу почки, в ткань правой по ходу раневого канала; наличие крови в правой плевральной полости 500 мл, левой плевральной полости 1700 мл которые образовались от поступательно- возвратных воздействий, возможно одним плоским колюще- режущим объектом типа ножа, с односторонней заточкой клинка, ширина клинка ( погружавшейся части) была, вероятно не более 34 мм, (акт судебно- медицинского исследования № 183-МК от 11.03.2010 года), при обстоятельствах, как указано в постановлении, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертельным исходом.
- 1.2 ссадина в области щеки справа полосовидной формы, которая возникла от действия твердого тупого предмета, возможно как при ударе, так при падении и ударе о какой- либо твердый тупой предмет.
Это повреждение, обычно у живых лиц, не причиняют вреда здоровью, прижизненные., впричиной связи со смертельным исходом не стоит.
Учитывая характер ссадины, повреждение причинено за 7-10 суток до момента наступления смерти.
- 1.3 Рана № 3 на передней стенки живота в левой подвздошной области, характер которой определить на момент проведения судебно- медицинской экспертизы трупа не представляется возможным.
Для заживления подобных ран, обычно у живых лиц, как правило требуется срок, не свыше 3 недель, поэтому данное повреждение, обычно у живых лиц, причиняет легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненные, в причинной связи со смертельным исходом не стоит.
Учитывая характер раны, повреждение причинено за 5-7 суток до момента наступления смерти.
Учитывая темно- красный цвет кровоизлияний в мягких тканях, указанных в п.1.1 отсутствие видимой лейкоцитарной реакции в мягких тканях грудной клетки слева с кровоизлиянием, в ткани диафрагмы с кровоизлиянием, в ткани околопочечной жировой клетчатке с кровоизлиянием, повреждения причинены незадолго до смерти.
Направление раневого канала колото- резаной раны № 1 на передней поверхности грудной клетки слева по средне- ключичной линии в проекции 2 межреберья спереди- назад, слева направо, снизу вверх, длина раневого канала 11-12 см.
Направление раневого канала колото- резаной раны № 2 на задней поверхности грудной клетки справа по заднее- подмышечной линии в проекции 10 межреберья сзади наперед, сверху вниз, справа налево, длина раневого канала 12-13 см.
Учитывая локализацию колото- резаной раны № 1 на передней поверхности грудной клетки слева по средне- ключичной линии в проекции 2 межреберья и направление раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх, эксперт полагает, что потерпевший С. в момент причинения данного повреждения был обращен к травмирующему орудию или предмету передней или левой переднее- боковой поверхностью туловища.
Учитывая локализацию колото- резаной раны № 2 на задней поверхности грудной клетки справа по заднее - подмышечной линии в проекции 10 межреберья и направление раневого канала сзади наперед, сверху вниз, справа налево, эксперт полагает, что потерпевший С. в момент причинения данного повреждения был обращен к травмирующему орудию или предмету задней или правой заднее боковой поверхностью туловища.
Учитывая количество повреждений у потерпевшего С. эксперт полагает, что ему был нанесен один удар по передней поверхности грудной клетки слева по средне - ключичной линии в проекции 2 межреберья и один удар по задней поверхности грудной клетки справа по заднее- подмышечной линии в проекции 10 межреберья, каким либо колюще- режущим орудием или предметом ( всего 2 удара).
Учитывая множественность колото - резаных ран, их локализацию по различным анатомическим областям тела, эксперт полагает, что получение всех данных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударом о какой- либо колюще режущий предмет исключено.
Учитывая множественность колото - резаных ран, их локализацию по различным анатомическим областям тела, направление раневых каналов, эксперт полагает, что причинение всех в совокупности повреждений собственной рукой потерпевшего не возможно.
Учитывая характер полученных колото- резаных проникающих ранений грудной клетки со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, правой почки с излитием крови в правую плевральную полость- 500 мл, левую плевральную полость- 1700 мл, эксперт полагает, что после получения данных повреждений, потерпевший С. мог жить и совершать активные действия в течение относительно короткого промежутка времени, исчисляемого от несколько минут до нескольких десятков минут.
Смерть С. наступила от множественных (2) колото- резаных проникающих ранений грудной клетки справа и слева, с повреждением левого легкого, правой почки, осложнившейся развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти, что подтверждается наличием колото- резаной раны № 1 на передней поверхности грудной клетки слева по средне- ключичной линии в проекции 2 межреберья, проникающей в левую грудную полость со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, наличием колото- резаной раны на задней поверхности грудной клетки справа по заднее - подмышечной линии в проекции 10 межреберья, проникающей в правую грудную полость с повреждением диафрагмы справа, повреждением правой почки, с излитием крови в правую плевральную полость – 500 мл, левую плевральную полость -1700 мл, наличием таких признаков, как бледно- фиолетовые, слабо выраженные, островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов.
При судебно- химическом исследовании крови методом газо - жидкостной хроматографии от трупа С. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 4,2 промилле, такая концентрация этилового спирта в крови обычно у живых лиц, соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени.
При судебно- биологическом исследовании крови от трупа С. группа крови относится к А группе.
Судя по выраженности трупных явлений, смерть С. наступила за 8-10 часов до момента проведения экспертизы трупа в морге.
Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы ( т.1л.д.155-157), у Глушкова С.А. имеются следующие телесные повреждения: 1.1 ссадина на верхней губе справа, которая возникла от действия твердого тупого предмета, например при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким- либо другим твердым тупым предметом.
Это повреждение не причинило вреда здоровью.
Учитывая характер ссадины, повреждение причинено за 1-2 суток, до момента проведения экспертизы.
Согласно заключения эксперта (т.1л.д.138-214), повреждение № 1 на куртке, повреждения № 1,2 на ветровке, повреждения № 1-2 на рубашке, раны № 1-2 на кожных лоскутах от трупа С. являются колото- резаные и могли образоваться от воздействия клинком представленного на экспертизу ножа.
Повреждения № 1 на ветровке и рубашке, рана № 1 являются элементами одного раневого канала, а повреждение № 1 на куртке, повреждение № 2 на ветровке, на рубашке, рана № 2- элементами другого раневого канала.
Согласно протокола (т.1л.д.220-223) изъятые вещественные доказательства в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.224).
Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд виновность подсудимого Глушкова С.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора находит доказанной, а квалификацию его преступных действий верной по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом суд в основу обвинительного приговора кладет доказательства, которые согласуются между собой, к которым относит показания Глушкова С.А., данные им в явке с повинной, при допросе его в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте, данные показания им были даны непосредственно в короткий промежуток времени после случившегося, они подтверждаются показаниями свидетеля очевидца М., а также заключениями экспертиз, имеющимися в материалах уголовного дела. Данные доказательства объективно подтверждают действия Глушкова в причинении смерти потерпевшему С., именно Глушков нанес два удара ножом последнему.
К показаниям Глушкова С.А. данными им в ходе допроса в качестве обвиняемого, на очной ставке с М., и в судебном заседании, а именно в той части, что со стороны С. была угроза по отношению к нему, а он ее воспринимал для себя реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, суд относится критически, расценивая их как способ уйти от более строго наказания, поскольку в судебном заседании, достоверно установлено, что ни конфликта, ни ссоры между Глушковым и С. не было, это подтверждено как показаниями свидетеля М., не показавшего о таких обстоятельствах, так и оглашенные показания свидетеля Глушковой, подтверждают, отсутствие в доме в указанное время какого- либо шума.
Согласно заключения экспертизы потерпевший С. находился в тяжелой степени опьянения, поэтому активных целенаправленных действий совершать не мог, упав со стула, сразу уснул, а оскорблял Глушкова и размахивал руками чтобы последний от него отстал.
Доводы Глушкова С.А. о том, что он писал явку с повинной находясь в не адекватном состоянии в судебном заседании и в состоянии алкогольного опьянения не нашли своего подтверждения в судебном заседании, аналогичные показания он вновь дает при дальнейших допросах в присутствии своего защитника, а также подтверждает и в присутствии понятых при проверке показаний на месте, при этом ни каких дополнений и замечаний не приносит.
Явка с повинной ( т.1л.д.18-19), написана Глушковым С.А. собственноручно, грамотно, поэтому у суде нет оснований доверять показаниям Глушкова в этой части.
Версия Глушкова и его защитника о том, что он действовал в состоянии превышения пределов необходимой обороны несостоятельна, поскольку он нанес целенаправленно два удара ножом в жизненно важные органы потерпевшему, это подтверждает умысел последнего на причинение смерти С., который возник на почве личных неприязненных отношений, и находясь в агрессивном состоянии по отношению к окружающим, используя повод высказывания в его адрес оскорбительных выражений со стороны потерпевшего.
Согласно показаний как Глушкова, так и М., лежащий на полу С. пытался ударить Глушкова и попал последнему вскользь по лицу в лежащем положении на полу, подниматься при этом не пытался, такие действия С. как было установлено в судебном заседании не могли служить подтверждением доводов Глушкова об опасности в отношении его жизни и здоровья, поскольку сам С. никаких активных целенаправленных действий не предпринимал, в руках никаких предметов у последнего не было, и прямую угрозу убийством Глушкову не высказывал.
При таких обстоятельствах, у суда нет сомнений в том, что Глушков С.А. возмущенный действиями С., которые выразились в произнесении оскорбительных слов, а также попадания своей рукой по лицу Глушкова, явились поводом для совершения в отношении С. особо тяжкого преступления, при этом после его совершения, Глушков вел себя осознанно, понимал, что совершил, скрыл орудие преступления, продолжил употребление спиртных напитков, одобрительно отнесся к последствиям совершенного им.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, а также иные, заслуживающие внимание, и влияющие на наказание обстоятельства.
Преступление, совершенное Глушковым С.А относится к категории особо тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками последний в целом, характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками. Неоднократно от жителей микрорайона поступали жалобы на Глушкова С.А. на его не адекватное поведение в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы ( т.1л.д.161-162), Глушков С.А. во время совершения преступления у Глушкова С.А. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, как об этом свидетельствуют его целенаправленные и последовательные действия. Преступление им совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с испытуемым позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Глушков также не находился в состоянии физиологического аффекта.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях в том, что именно от его действий наступила смерть потерпевшего С., поведение самого потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, состояние здоровья Глушкова С.А.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Глушкова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку умышленное особо тяжкое преступление им совершено в период условного осуждения по приговору Заринского городского суда от 15 декабря 2009 года.
Вместе с тем, суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания Глушкову С.А. ст.64 УК РФ.
Кроме того, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: нож, куртку, рубашку, ветровку, джинсы- уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде возложить на Глушкова С.А., взыскав с него в пользу федерального бюджета - 9607рублей 64 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Глушкова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Заринского городского суда от 15 декабря 2009 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 15.12.2009 года и окончательно к отбытию 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 03 июня 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей 25 февраля 2010 года по 02 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: нож, куртку, ветровку, рубашку, джинсы.- уничтожить.
Взыскать с Глушкова Сергея Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде в сумме- 9607 ( девять тысяч шестьсот семь) рублей 64 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М.Балабина