Дело № **/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск ** 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого К., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.Е.» Новгородского А.Е., предоставившего удостоверение № 412 и ордер № 099131, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Алексея Евгеньевича, ** декабря 19** года рождения, уроженца п.Золотинка ****ЯАССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, имеющего двух малолетних детей, невоеннообязанного, проживающего по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул. Лесокомбинатовская **, зарегистрированного по адресу: г. Заринск, ул. Кооперативная, д.** кв.**, судимого **2009г. Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
** 2010 года Кузнецов А.Е., в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.
** 2010 года около 11 часов Кузнецов А.Е., находясь на поле, расположенном в 1 км от жилого дома № ** по ул.Л. в г.Заринске Алтайского края, увидел дикорастущую коноплю. Кузнецов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализовав свой умысел, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 51 грамм, которая включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, собрав пуками верхушечную часть дикорастущей конопли. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, Кузнецов А.Е. поместил ее в принесенный с собой полимерный пакет и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе.
** 2010 года около 12 часов Кузнецов А.Е. в районе дома № ** по ул.Л. в г.Заринске Алтайского края был задержан сотрудниками милиции ЛПМ на ст.Заринская и доставлен в ЛПМ на ст.Заринская, расположенный по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.Железнодорожная, д.**, где в ходе личного досмотра у Кузнецова в присутствии понятых был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № *** от **2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Кузнецова А.Е., является наркотическим средством – марихуаной массой 51 грамм. На марлевом тампоне со смывами с рук Кузнецова обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол – действующее начало таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло. На контрольном марлевом тампоне наркотические средства и наиболее распространенные сильнодействующие вещества отсутствуют.
Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Кузнецов А.Е. не имел.
Действия Кузнецова А.Е. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кузнецов А.Е. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Кузнецов ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Кузнецов А.Е. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Кузнецов положительно.
Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения л.д.5) и признательных показаний, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья – туберкулез.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Кузнецова А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом ст. 316 УПК РФ.
Данное умышленное преступление средней тяжести условно осужденный Кузнецов совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором Заринского городского суда от **2009 года, поэтому окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.
Суд не считает целесообразным назначение наказания Кузнецову А.Е. в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 51 грамм, пакет №3 со смывами с кистей рук, пакет №2 с контрольным тампоном, упакованные в два других бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения АЛУВДТ, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.
Мера пресечения в отношении Кузнецова не избиралась.
Учитывая личность виновного, содеянные им преступления в совокупности, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.Е. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кузнецова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Заринского городского суда Алтайского края от **2009 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от **2009 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 3(три) года 3 месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ** 2010 года.
Избрать Кузнецову А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Взять Кузнецова А.Е. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 51 грамм, пакет №3 со смывами с кистей рук, пакет №2 с контрольным тампоном, упакованные в два других бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения АЛУВДТ, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: