Дело №**/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск ** 2010 г.
Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Г., защитника – адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № 412 и ордер №099136, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гнидкина Максима Юрьевича, ** января 19** года рождения, уроженца г.Заринска Алтайского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, работающего токарем в ООО «***», проживающего в г.Заринске, ул.Союза Республик, д.** кв.**, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Не позднее 15 часов ** 2010 года у Гнидкина М.Ю. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для последующего употребления путем курения наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Гнидкин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая того, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г., не позднее 15 часов **2010 года, более точное время следствием не установлено, пришел на поле, примыкающее к территории животноводческой фермы «****», расположенной на территории Заринского района Алтайского края, где на участке местности радиусом около 15 метров, расположенном в юго-восточном направлении в 30 метрах справа от забора скотомогильника животноводческой фермы «****» и в 150 метрах в юго-западном направлении от первого корпуса животноводческой фермы «****», путем ручного сбора стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли с фрагментами стеблей и листьями, складывая в принесенный с собой пакет из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии не менее 680 граммов. Приобретенное вышеуказанным способом, при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуану, Гнидкин М.Ю., достоверно знавший о его наркотических свойствах стал незаконно хранить непосредственно при себе в пакете из полимерного материала. После чего, Гнидкин от животноводческой фермы «****» пешком вышел на автомобильную дорогу «****» и прошел до АЗС «***», расположенной около перекрестка автомобильной дороги «****» с улицей **** в г.Заринске, где около 1510 часов **2010 года был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Гнидкин М.Ю. был доставлен в Заринский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Заринск, ул.Металлургов, 3, для проведения личного досмотра. **2010 года в период с 1555 часов до 1615 часов в кабинете № * Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Заринск, ул.Металлургов, 3, сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых у Гнидкина был изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения – наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 680 граммов.
Согласно заключению эксперта, изъятое у Гнидкина М.Ю. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 680 граммов, что является особо крупным размером, так как превышает установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупный размер равный 100 граммам.
Действия Гнидкина М.Ю. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Гнидкин согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Гнидкин М.Ю. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Гнидкин понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Гнидкин М.Ю. удовлетворительно. Совершенное им преступление относится к категории тяжких.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, признание вины, объяснение Гнидкина М.Ю. л.д. 24), расцененное судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Гнидкина возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения.
Суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу:
-наркотическое средство – марихуана массой 680 граммов (пакете № 1), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Алтайскому краю (г.Барнаул, ул.Молодежная, 3), ватные тампоны со смывами с кистей рук Гнидкина (пакет №2, № 3), хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю (г.Заринск, ул.Металлургов, 3), подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гнидкина Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Гнидкина обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию в первый понедельник каждого месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 680 граммов (пакете № 1), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Алтайскому краю (г.Барнаул, ул.Молодежная, 3), ватные тампоны со смывами с кистей рук Гнидкина (пакет №2, № 3), хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю (г.Заринск, ул.Металлургов, 3), уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: