Приговор по делу



Дело № **/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск ** 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя прокурора г.Заринска Маковеева М.В., подсудимой Сапрыкиной Л.И., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение № 646 и ордер № 079821, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапрыкиной Любови Ивановны., ** июля 19** года рождения, уроженки г.Г. Белгородской области, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, детей не имеющей, работающей поваром в ***, без определенного места жительства, проживающей без регистрации в г.Заринске Алтайского края, ул.40 Лет Победы **, судимой **2007 года Заринским городским судом Алтайского края по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя из корыстных побуждений, Сапрыкина Л.И. **2010 года в период времени с 07 часов до 1220 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле мусорных контейнеров, расположенных в 11 метрах от арки дома № ** по ул.Металлургов в г.Заринске Алтайского края, подошла к ранее ей знакомой Щ. и попросила у нее сотовый телефон «Motorola C 200», принадлежащий П., чтобы позвонить, на что Щ. ответила отказом. Тогда Сапрыкина, реализуя задуманное преступление, против воли Щ. просунула руку в карман верхней одежды последней с целью извлечения из него сотового телефона П. Когда Щ. попыталась оказать Сапрыкиной сопротивление, последняя с целью подавления воли к сопротивлению и открытого хищения чужого имущества, применяя к Щ. насилие, не опасное для жизни или здоровья, рукой толкнула ее в область груди, от чего последняя упала на землю, испытав физическую боль. После чего Сапрыкина Л.И., осознавая, что ее действия носят открытый характер, здесь же, возле мусорных контейнеров, расположенных по указанному выше адресу, в указанный период времени из кармана верхней одежды Щ. забрала принадлежащий П. сотовый телефон «Motorola C 200» стоимостью 600 рублей с находившейся в нем сим-картой сети «Алтай-связь», не представляющей для потерпевшей ценности. Удерживая при себе похищенное имущество, Сапрыкина, не обращая внимания на требование Щ. возвратить ей сотовый телефон П., скрылась с похищенным с места преступления и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Данные действия Сапрыкиной Л.И. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Сапрыкина Л.И. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Сапрыкина ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие (л.д.102,103) и государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Сапрыкина понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Сапрыкина удовлетворительно.

Предоставленные сторонами справки от врача-психиатра свидетельствуют о том, что Сапрыкина Л.И. состоит на учете у данного врача с диагнозом «расстройство личности». Данное обстоятельство будет признано и учтено, как смягчающее наказание обстоятельство. Заключения комиссии экспертов №758/1 и №856/1 подтверждают данный диагноз и свидетельствуют о том, что в принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию Сапрыкина не нуждается.

Также защитник просил учесть в качестве смягчающего наказания обстоятельства состояние беременности подсудимой. Подсудимая пояснила, что о беременности она узнала в день суда. Судом были созданы условия для предоставления медицинского документа, подтверждающего беременность подсудимой путем объявления перерыва в судебном заседании и письменного запроса в женскую консультацию МУЗ «Заринская центральная городская больница», выданного ей на руки. Медицинский документ в суд не предоставлен, поэтому суд данный довод стороны защиты считает необоснованным, не признает и не учитывает его в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами признаются и учитываются: явка с повинной л.д.14), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья ( туберкулез, расстройство личности).

Отягчающим наказание обстоятельством судом признается и учитывается опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Сапрыкиной Л.И. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее деяния, с учетом положений статьи 68 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Сапрыкиной дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Сопрыкина Л.И. совершила умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Заринского городского суда Алтайского края от ** 2007 года. Суд, согласно ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапрыкину Любовь Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ** 2007 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ** 2010 года.

Меру пресечения Сапрыкиной Л.И. изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу Сапрыкину Л.И. в зале суда.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: