Дело №**/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск ** 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимой Берсеневой Л.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова Светлана Юрьевна» Козловой С.Ю., предоставившего удостоверение № 283 и ордер № 016927, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Берсеневой Ларисы Анатольевны, ** декабря 19** года рождения, уроженки с.В.Обское ****, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, инвалида ?? группы, не замужней, имеющей дочь 2002 года рождения, проживающей по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул.Союза Республик, д.** кв.**, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
** 2010 года в период с 14 до 1547 часов, более точное время следствием не установлено, в г.Заринске по ул.25Пратсъезда, д.** кв.** в помещении кухни М. с разрешения Х. с целью дальнейшего совместного употребления с Х., А., Т. из кодеиносодержащих лекарственных препаратов кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 7,99 грамма.
** 2010 года в период с 14 до 1547 часов, более точное время следствием не установлено, Берсенева Л.А. пришла в квартиру № ** дома № ** по ул.25Партсъезда в г.Заринске. Находясь в помещении кухни по указанному адресу в период с 14 до 1547 часов, более точное время следствием не установлено, М. с целью совместного употребления наркотиков передал Берсеневой Л.А. часть вышеуказанного изготовленного кустарным способом наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, находившегося в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл.
После чего, ** апреля 2010 года в период с 14 до 1547 часов, более точное время следствием не установлено, у Берсеневой Л.А. в помещении кухни квартиры № ** дома № ** по ул.25Партсъезда в г.Заринске возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере.
Осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, в период с 14 до 1547 часов ** 2010 года, более точное время следствием не установлено, Берсенева Л.А., имея умысел на приобретение наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, находясь в помещении кухни квартиры № ** дома № ** по ул.25Партсъезда в г.Заринске, взяла в руки переданный ей М. шприц с наркотическим средством и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стала незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе с целью дальнейшего употребления путем внутривенной инъекции. Однако употребить приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство Берсенева Л.А. не успела, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые ** 2010 года в период с 1547 часов до 1650 часов, действуя в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «обследование помещения» по адресу: г.Заринск, ул.25Партсъезда, д.** кв.** изъяли у Берсеневой Л.А. незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин общей массой 7,99 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер, равный 2,5 грамма.
Действия Берсеневой Л.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Берсенева Л.А. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Берсенева ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Берсенева Л.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Берсенева положительно.
Совершенное преступление относится к категории тяжких.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной л.д.35), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья – инвалидность ?? группы, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, суд считает, что исправление Берсеневой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано ее деяние, с применением условного осуждения.
Суд считает нецелесообразным назначение Берсеневой дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку она не работает, является инвалидом ?? группы, на иждивении имеет малолетнюю дочь.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой 7,99 грамма (пакет №1), хранящийся в Заринском МРО РУФСКН, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, суд относит их на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Берсеневу Ларису Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Берсеневу Л.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного. Учитывая состояние здоровья подсудимой, суд считает возможным не возлагать на Берсеневу другие обязанности.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой 7,99 грамма (пакет №1), хранящийся в Заринском МРО РУФСКН по адресу: г.Заринск, ул.Металлургов, 3, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: