Приговор по делу



Дело № **/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск ** 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В.с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Рише А.Н., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № 412 и ордер № 022679, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рише Александра Николаевича, ** декабря 19** года рождения, уроженца с.Тяхта****, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ул.Н., д.* кв.*, с.Афонино Заринского района Алтайского края, проживающего по ул.С., д.**, с.Порошино Кытмановского района Алтайского края, судимого:

1) **2007 года Заринским районным судом Алтайского края по п. «а, в» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

2) **2007 г. мировым судьей судебного участка Заринского района Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

3) **2007 г. Заринским районным судом Алтайского края по ст.70 УК РФ - 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожденного 02.03.2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 1 день;

4) **2010 года мировым судьей судебного участка Кытмановского района Алтайского края по ст.70 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы;

5) **2010 года мировым судьей судебного участка Кытмановского района Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ - 1 год 5 месяцев лишения свободы, взятого под стражу в зале суда 12 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут **2010 года у Рише А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в вагончике, расположенном на территории Заринского кладбища по адресу: ул.Г. ** в г.Заринске Алтайского края, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: куртки, принадлежащей Ш. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Рише А.Н., реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений, в указанный выше период времени, находясь по указанному адресу, взял с вешалки зимнюю куртку Ш. стоимостью 4000 рублей, надел ее на себя, после чего вышел в ней из вагончика и с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив Ш. значительный ущерб на сумму 4000 рублей, так как последний постоянного места работы и иного источника дохода не имеет, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, куртка похищена в зимнее время, другой одежды потерпевший не имел, как и не имел возможности приобрести другую подобную куртку, не имея средств.

Действия Рише А.Н. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рише согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Рише ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший л.д.110) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Рише понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Рише удовлетворительно. Им совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной л.д.14), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Согласно заключению комиссии экспертов от **2010 года л.д.57-58) Рише А.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В исследуемый период у него не было временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. У Рише выявлено органическое эмоционально-лабильное расстройство, проявляющееся церебрастенической симптоматикой (недостаточность внимания, оперативной памяти, аффективная неустойчивость, жалобы астенического характера). Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, на что указывает сохранная способность понимать и соблюдать правовые нормы, прогнозировать последствия употребления алкоголя (испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения). По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Рише возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

**2010 года Рише осужден мировым судьей судебного участка Кытмановского района Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ.

Поскольку подсудимый отбывает наказание в виде реального лишения свободы, суд не считает целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также дополнительного наказания - ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рише Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Кытмановского района Алтайского края от **2010 года и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ** 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть отбытое наказание по приговору от **2010 года с **2010 года по **2010 года включительно.

Избрать Рише меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: