Приговор по делу



Дело № **/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Заринск ** 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края ЗАГНЕТИНА Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Заринска Чернова М.Н., подсудимого Шевченко В.В., защитника – адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение №412 и ордер №022890, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕВЧЕНКО Владимира Вячеславовича, **.12.19** года рождения, уроженца г. Заринска Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в г. Заринске Алтайского края пер. Ж. д.* кв.*, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 20 часов ** 2010 года до 0730 часов ** 2010 года Шевченко В.В., А. и Х. находился в квартире №**, расположенной по ул. Союза Республик д.** в г.Заринске Алтайского края, где распивали спиртные напитки. В это время в данной квартире у Шевченко В.В. из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно имущества из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «***» в г.Заринске Алтайского края, группой лиц по предварительному сговору. С целью отыскания соучастников для совершения задуманного преступления Шевченко В.В. здесь же в квартире, по указанному адресу, предложил А. и Х. совместными незаконными действиями тайно похитить, какое-либо ценное имущество из гаража, расположенного в гаражном кооперативе «****» в г.Заринске Алтайского края, с незаконным проникновением в него. У А. и Х. так же в квартире №*** по ул.Союза Республик ** в г.Заринске Алтайского края, в указанный период времени, из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, с незаконным проникновением в него, и они согласились с предложением Шевченко В.В., вступив таким образом в преступный сговор группой лиц. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, по ранее достигнутой договоренности, Шевченко В.В., А. и Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с 20 часов ** 2010 года до 0730 часов **2010 года, пришли к гаражу №*** гаражного кооператива «***», расположенного по ул.Таратынова в г.Заринске Алтайского края, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, Шевченко В.В. с помощью принесенной с собой отвертки, открыл запорное устройство на калитке гаража. Открыв, таким образом, калитку гаража, Шевченко В.В., А. и Х. незаконно проникли в указанный гараж. После чего Шевченко В.В. открыл створки ворот гаража и сказал А., чтобы он вышел на улицу и наблюдал за появлением посторонних лиц, а в случае их появления предупредил его и Х. А. по указанию Шевченко В.В. встал у гаража на улице и стал наблюдать за тем, чтобы посторонние лица не помешали их преступным намереньям, а Х. и Шевченко В.В. в указанный период времени взяли из гаража следующее имущество, принадлежащее Д.: две пластиковые канистры емкостью по 20 литров, ценности для потерпевшего не представляющие, с 40 литрами бензина АИ-92, по цене за литр 22 рубля, всего на сумму 880 рублей; две канистры емкостью по 4 литра каждая с маслом «Поларис» по цене за одну канистру 2700 рублей, всего на сумму 5400 рублей; 1 бутылка коньяка «Давыдов», стоимостью 1000 рублей; 1 бутылка виски «Джемиссон», стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 1000 рублей; 2 бутылки водки «Почтенная», по цене за одну 90 рублей, всего на сумму 180 рублей; 2 бутылки водки «Сибирячка», по цене за одну 130 рублей, всего на сумму 260 рублей; 2 бутылки «Зеленая марка», по цене за одну 150 рублей, всего на сумму 300 рублей; одна бутылка пива «Белый медведь», емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей; трехлитровая банка с соленым салом, ценности для потерпевшего не представляющие; не представляющую для потерпевшего сумку, в которой лежал автомобильный компрессор «ARMI», стоимостью 1700 рублей; телефон «NOKIA 1202», стоимостью 400 рублей, в котором находилась не представляющая для потерпевшего ценности СИМ-карта; бензопила «ECHO», стоимостью 7870 рублей; не представляющий для потерпевшего ценности мешок, всего на общую сумму 20 500 рублей

Перечисленное имущество, принадлежащее Д., Шевченко В.В., А. и Х. сложили в стоящий здесь же в гараже автомобиль ВАЗ-21213, принадлежащий потерпевшему, на котором вывезли похищенное из гаража, скрывшись, таким образом, с места преступления и в последствии распорядились им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Шевченко В.В., А. и Х. причинили Д. ущерб на общую сумму 20 550 рублей.

Действия Шевченко В.В. квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме этого, в период времени с 20 часов ** 2010 года до 0730 часов **2010 года, Шевченко В.В., А. и Х., после совершения кражи имущества из гаража Д., находились здесь же в гараже №** гаражного кооператива «***», расположенного по ул.Таратынова в г.Заринске Алтайского края, где у Х. в указанный период времени, возник умысел на неправомерное завладение, стоящим здесь же в гараже, автомобилем ВАЗ-21213 регистрационный знак *** 22 регион, стоимостью 70000 рублей, принадлежащим Д., без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору. С целью отыскания соучастников для совершения задуманного преступления Х., в гараже по указанному адресу, предложил Шевченко В.В., А. совершить угон указанного автомобиля, без цели его хищения, чтобы покататься. У Шевченко В.В., А. так же в гараже №** гаражного кооператива «***», расположенного по ул.Таратынова в г.Заринске Алтайского края, в период времени с 20 часов ** 2010 года до 0730 часов ** 2010 года, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21213, принадлежащим Д., без цели хищения и они с предложением Х. согласились, вступив таким образом в преступный сговор. Реализуя задуманное преступление, действуя совместно и согласованно, по ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, Шевченко В.В., А. и Х., подошли к автомобилю, стоящему в гараже №*** гаражного кооператива «***», расположенного по ул.Таратынова в г.Заринске Алтайского края, где Х., открыл не закрытую на замок дверь автомобиля со стороны водителя и сел в салон автомобиля, на водительское сиденье, а Шевченко В.В. и А. сели в автомобиль на пассажирские сиденья. Затем Х. ключом, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего Шевченко В.В., А. и Х. неправомерно завладев таким образом, в указанный выше период времени, автомобилем ВАЗ-21213 регистрационный знак **** 22 регион, стоимостью 70000 рублей, принадлежащим Д., без цели его хищения, под управлением Х., выехали из указанного гаража, и стали на нем передвигаться по трассе Заринск-Барнаул Алтайского края. Х. в районе свалки г.Новоалтайска Алтайского края не справился с управлением и автомобиль съехал на обочину трассы в сугроб. Потеряв возможность управлять автомобилем Шевченко В.В., А. и Х. оставили его, здесь же в районе свалки г.Новоалтайска Алтайского края и места преступления скрылись.

Действия Шевченко В.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

** 2010 года приговором Заринского городского суда А. и Х. осуждены за совершение данных преступлений.

Шевченко согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Шевченко В.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Шевченко понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Шевченко удовлетворительно. Преступления им совершены средней тяжести и тяжкое.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной л.д.12), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, состояние здоровья, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Шевченко возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Шевченко основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и дополнительного в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства- 1) автомобиль ВАЗ 21213, гарантийный талон на бензопилу «ЕСНО» с кассовым чеком, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21213, доверенность на право управления транспортным средством, канистра с маслом «POLARIS», переданные на хранение потерпевшему Д., подлежат оставлению у последнего; 2) ксерокопии гарантийного талона на бензопилу «ЕСНО» с кассовым чеком, свидетельства о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21213, доверенности на право управления транспортным средством, находившиеся в уголовном деле, подлежат оставлению в уголовном деле; 3) отвертка, переданная в суд с уголовным делом, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

Потерпевшим Д. по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании 17850 рублей. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд не считает возможным произвести расчет по гражданскому иску и оставляет за потерпевшим право на разрешение вопроса по гражданскому иску в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВЧЕНКО Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ сроком 2 года 3 месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шевченко В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган для регистрации в третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения – заключение под стражу отменить, освободить Шевченко В.В. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- 1) автомобиль ВАЗ 21213, гарантийный талон на бензопилу «ЕСНО» с кассовым чеком, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21213, доверенность на право управления транспортным средством, канистра с маслом « POLARIS», переданные на хранение потерпевшему Д., оставить у последнего; 2) ксерокопии гарантийного талона на бензопилу «ЕСНО» с кассовым чеком, свидетельства о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21213, доверенности на право управления транспортным средством, находившиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле; 3) отвертку, переданную в суд с уголовным делом, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Гражданский иск Д. оставить без рассмотрения. Оставить за Д. право на определение размера гражданского иска и удовлетворение его в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: