Приговор по делу



Дело № **/2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

** июня 2010 года г. Заринск

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.; подсудимого: ЗЫРЯНОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ** февраля 19** года рождения, уроженца с. К. Ребрихинского района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, постоянного места работы не имеющего, проживающего по пр. Строителей **, ранее судимого:

- ** ноября 20** года Заринским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зырянов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее ** марта 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Зырянова А.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по пр. Строителей ** в г. Заринске. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Зырянов А.В. не позднее ** января 2010 года приступил к реализации своего преступного умысла, оборудовал помещение кухни в квартире по указанному адресу посудой, и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года 3 681 в «Список № 1 наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами российской Федерации» и использовал имевшуюся в помещении кухни газовую плиту, посуду, самодельные весы для изготовления наркотических средств.

В период с ** января 2010 года и до ** февраля 2010 года Зырянов А.В. неоднократно предоставлял свое специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище по пр. Строителей ** в г. Заринске своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Так ** января 2010 года, не позднее ** часов ** минут, более точное время следствием не установлено, Зырянов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по пр. Строителей ** в г. Заринске ранее знакомым Р., Ю., К., М. и Б. для изготовления и потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, не позднее ** часов ** минут ** января 2010 года, более точное время следствием не установлено, Р., Ю., К., М. и Б. находясь в помещении кухни по указанному адресу с разрешения Зырянова А.В. и при его участии из ранее приобретенного кодеиносодержащего препарата «Седал-М», с использованием ранее предоставленной посуды, самодельных весов и газовой плиты, изготовили и употребили внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, наркотическое средство- дезоморфин.

После чего, ** января 2010 года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещения» по месту жительства Зырянова А.В. по пр. Строителей ** в г. Заринске в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещений указанной квартиры. В ходе обследования сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты семь инъекционных шприцев однократного применения различной емкости и самодельные весы.

Согласно заключения эксперта на внутренней поверхности двух инъекционных шприцев однократного применения емкость. 6 мл обнаружено наркотическое средство- дезоморфин в следовых количествах. На поверхности чашек самодельных весов обнаружен прекурсор- красный фосфор, в следовых количествах. Также в результате проведенных химико- токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах отобранных ** января 2010 года у Зырянова А.В., Р., Ю., К., М.. Б., находившихся в момент проведения обследования ** января 2010 года в помещении указанной квартиры обнаружены алколоиды опия.

Кроме того, не позднее ** часов ** минут ** февраля 2010 года, более точное время следствием не установлено, Зырянов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего жительства по пр. Строителей ** кв.** в г. Заринске ранее знакомым Р., Ю. и Б. для изготовления и потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, не позднее ** часов ** минут ** февраля 2010 года, более точное время следствием не установлено. Р., Ю. и Б. находясь в помещении кухни квартиры по указанному адресу с разрешения Зырянова А.В. и при его участии, из ранее приобретенного кодеиносодержащего препарата «Седал- М». с использованием ране предоставленной посуды, самодельных весов и газовой плиты изготовили и употребили внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения наркотическое средство- дезоморфин.

После чего, ** февраля 2010 года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минуты, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках оперативно - розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Зырянова А.В. по пр. Строителей ** кв.** в г. Заринске в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещений квартиры, где в ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты пять инъекционных шприцев однократного применения различной емкости и самодельные весы.

Согласно заключения эксперта на внутренней поверхности одного из инъекционных шприцев однократного применения емкостью 5 мл обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. Также в результате проведенных химико- токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ** февраля 2010 года у Зырянова А.В., Р., Ю. и Б., находившихся в момент проведения обследования ** февраля 2010 года в помещении квартиры № ** по пр. Строителей ** в г. Заринске обнаружены алколоиды опия.

Действия Зырянова А.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Зырянов А.В. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Зырянову А.В. ст.317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Зырянов А.В. предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Зыряновым А.В. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками в целом, последний характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания Зырянова А.В. до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Зырянова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести им совершено в период условного осуждения по приговору Заринского городского суда от ** ноября 20** года, при этом необходимо на основании ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пакеты № 1-4 с инъекционными шприцами однократного применения различной емкости, самодельными весами, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по ул. Металлургов 3 в г. Заринске- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зырянова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Заринского городского суда от ** ноября 20** года в отношении Зырянова А.В. отменить.

Применить ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров по принципу частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру назначенного судом наказания отбывать в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с ** июня 2010 года.

Избрать в отношении Зырянова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и арестовать в зале судебного заседания.

К месту отбытия наказания следовать под конвоем.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пакеты № 1-4 с инъекционными шприцами однократного применения различной емкости, самодельными весами, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН Росси по Алтайскому краю- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копи приговора соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина