Приговор по делу



Дело №1-**/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Заринск ** мая 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого Блинкова В.В.,

защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 099100,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении БЛИНКОВА В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Блинков в период неотбытой части лишения свободы после условно-досрочного освобождения из исправительной колонии совершил две угрозы убийством и грабеж при следующих обстоятельствах.

В период с ** час. 05 мин. до ** час. 35 мин. **2010 года Блинков в состоянии алкогольного опьянения после избиения им Т. дома у последнего по ул.** д.** в г.Заринске Алтайского края замыслил устрашить Т., для чего пригрозить ему убийством. Во исполнение этого умысла он в указанный промежуток времени и в указанном месте высказал Т. словесно угрозу убийством, и для достижения реальности восприятия угрозы подставлял к голове потерпевшего пневматический пистолет, а также ударил этим пистолетом Т. по голове. С учетом нетрезвого состояния, агрессивного поведения Блинкова и демонстрации пистолета, который потерпевший принял за боевой, на фоне избиения Т. в действительности опасался убийства.

Действия Блинкова квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Там же – по ул.**, д.** в г.Заринске Алтайского края, после угрозы убийством, но в тот же промежуток времени – с ** час. 05 мин. до ** час. 35 мин. **2010 года Блинков из корысти задумал отобрать у Т. серебряные цепочку и крестик. Во исполнение этого умысла он сорвал с шеи потерпевшего цепочку стоимостью 838 руб. 08 коп. вместе с крестиком стоимостью 187 руб. 20 коп., с которыми, игнорируя требования Т. о возврате его имущества, покинул дом и распорядился в своих интересах, чем причинил потерпевшему ущерб на 1025 руб. 28 коп.

Эти действия Блинкова квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, в период с ** по **2010 года, Блинков также в алкогольном опьянении в д.** по ул.** в г.Заринске Алтайского края непосредственно после избиения кулаками Щ. с причинением легкого вреда ее здоровью замыслил запугать ее. Для этого он высказал ей словесно определенную угрозу убийством и также для достижения реальности восприятия угрозы демонстрировал перед потерпевшей и подставлял стволом к ее голове пневматический пистолет, похожий внешне на боевой. С учетом нетрезвого состояния, агрессивного поведения Блинкова и демонстрации пистолета и предшествующего избиения Щ. опасалась убийства.

Эти действия Блинкова квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Блинков в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с понятным ему обвинением, о добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, об осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Блинкову ст. ст.316 и 317 УПК РФ, убедился.

Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяния, в которых обвиняется Блинков, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Блинков совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Как личность он характеризуется исключительно отрицательно –неоднократно судим, пристрастен к спиртному, мотивации к трудовой занятости с целью самообеспечения не проявляет. Семьи, на условия жизни членов которой может повлиять назначенное ему наказание, он не имеет.

Суд признает смягчающими по всем преступлениям наказание Блинкова обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние, состояние психического здоровья, и, кроме того, применительно к угрозе Щ. убийством и грабежу явки с повинной, применительно к грабежу способствование частичному возмещению ущерба посредством выдачи при изъятии похищенной цепочки. Другие смягчающие, а также отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Блинкову единственно допустимого действующим уголовным законодательством наказания в виде реального лишения свободы. Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом тяжести преступлений по предыдущим приговорам, совершенных в несовершеннолетнем возрасте, отрицательной характеристики личности Блинкова, суд определяет ему для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: пневматический пистолет как оружие самообороны необходимо оставить в ОВД по г.Заринску для принятия соответствующего решения по нему, цепочку надлежит оставить у потерпевшего, а протоколы изъятия как документы – в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Блинкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ 1996 года) (по эпизоду в отношении Щ.).

Назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ 1996 года) (по эпизоду в отношении Щ.) 09 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ с использованием метода частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Блинкову наказание 1 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от **2007 года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Блинкову наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с **2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Блинкову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и арестовать его в зале суда.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет оставить в ОВД по г.Заринску, цепочку оставить у потерпевшего и считать ее ему возвращенной, а протоколы изъятия оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья