Приговор по делу



Дело № 1-**/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Заринск ** апреля 2010 г.

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора города Заринска Маковеева М.В., подсудимого Маркова И.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова Светлана Юрьевна» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение № 283 и ордер № 095425, при секретаре Зябловой И.И., а также потерпевшей С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Марков И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с ** часов 00 минут до ** часов 30 минут ** 2009 года, точное время следствием не установлено, на кухне дома, расположенного по адресу: Алтайский край город Заринск, ул.**, д.**, Марков И.А., Т., С., Я., Р. и В. совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного Я. ушел спать в комнату, а Марков, Т., Р., В. продолжали распивать спиртное. В ходе распития спиртного в период времени, указанный выше, более точное время следствием не установлено, на кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу между Марковым, Т. и Р., В., и С. произошла ссора, после которой Р. и В. ушли из дома. В ходе указанной ссоры в вышеуказанный период времени и в указанном месте у Маркова И.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на умышленное причинение С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя преступный умысел в период времени с ** часов 00 минут до ** часов 30 минут **2009 года, точное время следствием не установлено, на кухне дома, расположенного по адресу: Алтайский край город Заринск, ул.**, д.**, Марков И.А., осознавая общественную опасность совершаемых им действий, понимая, что в результате его действий возможно наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, желая этого, однако, не предвидя наступления его смерти в результате своих действий, нанес С. ножом, который взял со стола в кухне вышеуказанного дома, не менее двух ударов в область грудной клетки спереди, не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки справа, не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки слева, не менее двух ударов в область правого плеча. Своими умышленными действиями Марков И.А. причинил С. следующие повреждения: колото-резаная рана №1 на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 1-го межреберья с переходом на переднюю поверхность правого плечевого сустава, с повреждением правой подмышечной артерии и вены, с кровоизлиянием в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 1-го межреберья, кровоизлиянием в мышцы на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 1-2-го межреберья; с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры справа по линии между средне-ключичной и передне-подмышечной в проекции 2-го межреберья, с кровоизлиянием в межреберные мышцы и пристеночную плевру, с повреждением верхней доли правого легкого; колото-резаная рана №2 на правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 8-го межреберья, с кровоизлиянием в мягкие ткани по правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 8-го межреберья с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры в 8-ом межреберье с кровоизлиянием в пристеночную плевру вокруг повреждения; колото-резаная рана №3 на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 10-го межреберья, с кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы по задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 9-10-го межреберья, с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры по задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 10-го межреберья, с кровоизлиянием в межреберные мышцы и пристеночную плевру, с повреждением нижней доли правого легкого; колото-резаная рана №4 на задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и околопозвоночной в проекции 6-го межреберья, с кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы по задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и околопозвоночной в проекции 6-го межреберья, с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры в 6-ом межреберье с кровоизлиянием в межреберные мышцы и пристеночную плевру, со сквозным повреждением 6-го сегмента левого легкого и верхней доли левого легкого, наличие крови в правой плевральной полости 100 мл, левой плевральной полости 700 мл ( по клиническим данным), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана №5 на наружной поверхности в средней трети правого плеча, кровоизлияние в мягкие ткани на наружной поверхности в средней трети правого плеча; колото-резаная рана №6 на передневнутренней поверхности в средней трети правого плеча, кровоизлияние в мягкие ткани на передневнутренней поверхности в средней трети правого плеча. Для заживления подобных ран, как правило, у живых лиц требуется срок не свыше 3-х недель, поэтому данные повреждения, обычно у живых лиц как каждое в отдельности, так и в совокупности причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. От полученных телесных повреждений С. скончался **2009 года в ** часа 55 минут в хирургическом отделении Заринской городской больницы.

Смерть С. ** года рождения наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и правого плечевого сустава с повреждением правой подмышечной артерии и вены, правого и левого легкого, осложнившейся развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти.

Совершая вышеуказанные действия, а именно нанося удары ножом со значительной силой в жизненно важные органы потерпевшего, Марков И.А. осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал этого. Вместе с тем, Марков не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Подсудимый Марков И.А. вину признал частично, то есть в том, что наносил удары, защищаясь, и показал, что ** 2009 года в **часа он и Т. приехали из города в дом С. на улицу **, д.**. Они были выпивши и еще привезли спиртное. После распития спиртного С. и он пошли еще за спиртным. С. ушел к своим знакомым, а он вернулся домой. Он, Т. и отец С. распивали спиртное на кухне. Когда пришли С., Р. и В., С. показал на него рукой и сказал Р. и В., чтобы они его побили. Р. ударил его кулаком в правый висок, ногой два раза в левый глаз, сдернул со стула и вместе с В. стали избивать. Может и С. принимал в этом участие, он мельком видел, что тот пинал его по телу. Нанесено было более 10 ударов по телу и более 10 ударов по голове. Удары были сильные. Он потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, что Р. гоняет по комнате Т., которая кричит. Он хотел встать и заступиться, но получил по голове сзади удар. Он снова потерял сознание, а когда очнулся второй раз, то Т. не видел, а Р. выходил из зала и у него был в руке нож. Он испугался за свою жизнь, хотел выхватить нож, взялся правой рукой за нож, левой рукой за руку Р. в области локтя. Р. выдернул нож у него из руки и бросил его на пол. В этот раз он ладонь руки не повреждал, рану на руке не видел. Он получил удар по голове чем-то тяжелым, голова была пробита. Он снова потерял сознание. Очнулся он у порога в кухне. Т. стояла у печи, С. сидел на стуле. Р. и В. не было. С.встал, махнул рукой, что-то сказал, ему послышалось, что-то угрожающее, и пошел в сторону Т. Ему показалось, что у С. в руке был металлический предмет, какой именно, он не знает. Т. это могла не видеть. Он испугался, что С. пойдет в его сторону, за жизнь Т., взял со стола нож и нанес 2-3 удара С. в спину. С.повернулся к нему, и он еще нанес С. несколько ударов в область грудной клетки спереди. С.сделал от него несколько шагов и упал. Он сказал Т. набрать в ведро снег, приложил к ране С. футболку со снегом и позвонил в милицию, чтобы вызвали скорую. Милиция приехала минут через 30, скорая позже. В милиции он побоялся дать правдивые показания, говорил, что удары ножом С. совершили братья Р. и В. С. в конфликте был против него. С. просил у него денег, а он денег не дал. Они находились на кухне за перегородкой. С. кричал на него, что он не дает денег. Неприязни к С. у него не было, но возникла злость тогда, когда его - Маркова избили. Его из милиции направляли на обследование. Он показывал доктору все повреждения, какие у него имелись. Доктор осмотрел его.

Несмотря на непризнание вины подсудимым по предъявленному обвинению, вина его подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Потерпевшая П. показала, что С. – ее родной брат. Общалась с братом она редко, только в летнее время. Брат жил у отца по улице **, д.**. Брат постоянной работы не имел, жил с отцом, на временные заработки. Она ругала брата за то, что он злоупотреблял спиртным. В алкогольном опьянении брат спокоен, не агрессивен. Заявлений и жалоб на него никогда не поступало. У брата не было привычки носить при себе нож или применять его в ссоре. **2009 года утром соседи отца сказали, что в доме была драка и брата увезли в больницу. В больнице ей сказали, что состояние брата тяжелое. Она приехала в дом к отцу, на кухне был погром, посуда валялась, крупа рассыпана. На паласе была кровь в большом количестве, когда она вышла на улицу, то на снегу остались следы крови с подошвы ее обуви. Отец подробности происшедшего ей не мог рассказать, сказал, что спал пьяный, а когда проснулся, то в доме никого не было. Через день она приехала в дом отца за его вещами. В доме был Марков и его сожительница Т., которым отец разрешил пожить в его доме. Ранее они не были ей знакомы. Марков рассказал, что в дом пришли братья Р. и В., стали его избивать. Т. за него заступилась? Р. и В. стали и ее избивать. Они были без сознания, а когда он пришел в сознание, то С. был порезан, а Р. и В. в доме не было. Марков не говорил, что их бил ее брат С. Лицо у Маркова было отекшее, но не от побоев, а от пьянки. Порезов у Маркова она не видела. Т. говорила, что у нее на теле повреждения. Она говорила Маркову, что ему и Т. нужно обратиться в больницу и зафиксировать побои, чтобы Р. и В. понесли ответственность. Не видно было, что Марков и Т. сильно избиты, в медицинской помощи они не нуждались. Она просит строго наказать виновного.

Свидетель Я. показал, что был знаком с Марковым до ** 2009 года 1 месяц. Неприязнь, возникшая к нему в связи со смертью сына, не отразится на даче им правдивых показаний. Со своим сыном С. он проживал по ул.**, д.**. Сын работал вахтами, последнее время имел временные заработки, часто выпивал, но запоев у него не было. Сын в нетрезвом состоянии был спокоен, агрессивности никогда не проявлял, склонности хвататься за нож у него не было. По просьбе сына с **2009 года в его доме проживал Марков с Т. Они часто выпивали, но ругани между ними не было. Марков и С. не ссорились, неприязни между ними не было. ** 2009 года Марков, Т. и С. ездили получать расчет, приехали домой вечером, были выпивши. Около **часов они дома продолжили выпивать. Сын ушел к своим знакомым Р. и В., с которыми встретился в городе днем. Когда пришли сын и Р. и В., то он с ними выпил спиртного и ушел спать в комнату. Ссор и драки в это время в доме не было. Сын не просил Р. и В. побить кого-либо. Маркова и Т. в его присутствии никто не бил. Когда он проснулся, то в доме никого не было. На кухне был разгром, шкаф перевернут. Кровь он не видел. Палас на кухне бордового цвета и он мог кровь не заметить. От следователя он узнал, что сын в больнице в тяжелом состоянии. Сын умер через сутки. Марков и Т. пришли через день и сказали, что сына порезал кто-то из братьев Р. и В. в ходе драки. Марков и Т. были в синяках, которых ранее у них не было. На его вопрос они сказали, что их побили Р. и В.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Я., данные им в ходе предварительного следствия. Л.д.1-3 т.2 Я. показал, что его сын часто употреблял спиртные напитки, но даже в состоянии алкогольного опьянения он агрессивным, скандальным не был. ** 2009 года около **часов С., Марков и Т. пришли домой, были выпивши. Марков и С.ушли за спиртным. Марков вернулся один и принес самогон, который он, Марков и Т. стали распивать. Он сильно опьянел, и что происходило дальше, точно не помнит. Насколько он помнит, вместе с Марковым и Т. он находился на кухне, когда пришел С. вместе с двумя братьями Р. и В. С.познакомил его с ними. Все они сели за стол и стали распивать спиртное. Никакой ссоры, драки не было. Маркова и Т. при нем никто не бил. Он выпил еще спиртного, еще сильнее опьянел и ушел в комнату спать. С., Марков, Т. и двое братьев Р. и В. оставались на кухне. Они распивали спиртное. Когда он уходил спать, никаких ссор, драк не было. Он проснулся, как ему кажется, еще был вечер **2009 года, на время он не смотрел. Он увидел, что на кухне все перевернуто и все в крови. В доме находились сотрудники милиции, которые стали осматривать дом. Ему сообщили, что С. находится в больнице в тяжелом состоянии. Маркова и Т. он увидел **2009 года, у них на лице имелись телесные повреждения. Т. и Марков сказали, что братья Р. и В. избили их, а С. порезали. Оглашенные показания свидетель Я. подтвердил и дополнил, что Марков и Т. говорили, что Р. и В. зашли и с порога начали их – Маркова и Т. бить. Один из Р. и В. ударил его сына ножом. Марков и Т. подробности происшедшего не рассказывали, несмотря на то, что он их расспрашивал. Они говорили, что один из братьев Р. и В. бил Т., другой - Маркова. За что Р. и В. их били, Марков и Т. не говорили.

Свидетель Р. показал, что до **2009 года с Марковым не был знаком, неприязни в настоящее время к нему не имеет. С С. был в дружеских отношениях, знаком с ним давно. Охарактеризовать может С. как спокойного, не агрессивного человека в трезвом и нетрезвом состоянии. Ему не свойственно носить с собой ножи и хвататься за ножи. **2009 года у него находился брат В., с которым они распивали спиртное. В вечернее время к нему домой пришел С., который был выпивши. Они вместе поужинали и продолжили выпивать спиртное. Часа через два С. пригласил его и брата к себе в гости. К С. они пришли около 20 часов. У С. дома был отец – Я., с которым он познакомился в этот день. Они вчетвером стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного конфликтов не было. Только Т., когда они зашли в дом с братом, подошла к его брату- В., стала его обнимать. Марков сделал ей замечание, но конфликта по этому поводу не было. Отец С. и его брат - В. после распития спиртного ушли спать в зал. С. предложил сходить еще за спиртным, на что он согласился. Спиртное им купить не удалось, и они вернулись домой к С. Возле дома стояло такси и в доме находились Марков и Т. С. говорил, что Марков и Т. живут у них на квартире. Последние привезли спиртное, которое он, С., Марков и Т. стали распивать. Во время распития спиртного ссор не было. В дом зашли парни, знакомые С. и предложили ему купить мясо по дешевке. С. зашел за перегородку на кухне, где жили Марков и Т. и спросил у Маркова денег 200 рублей на мясо. Началась ссора между С. и Марковым, Т. То, что происходила ссора, было понятно, так как перегородка шаталась, была слышна брань. Когда С. вышел к ним, у него была кровь на лице. Он - Р. проводил парней на улицу, а когда зашел в дом, то увидел, что у его брата –В. тоже кровь. Брат сказал, что его ударил Марков. Он стал ссориться с Марковым, в ходе ссоры они оказались в сенях, где он побил Маркова. Брат его успокоил. Кроме него - Р. Маркова никто не бил. Марков заскочил в кухню, открыл ящик кухонного стола и достал нож столовый с черной ручкой. На кухне были он, его брат и С. Марков с нецензурной бранью и словами: «Я вас зарежу»,- стал кидаться на них, держа нож лезвием в их сторону. Он подошел к Маркову, схватил правую руку Маркова, в которой был нож, и стал бить его по лицу, чтобы отобрать нож. В это время он почувствовал сзади в правом боку жжение. Он обернулся назад и увидел Т., которая быстро убежала в комнату. Марков после его ударов бросил нож, который он - Р. отпнул ногой в сторону. Он снял кофту, на спине была кровь. Марков подошел к столу, выпил самогон, а он забрал брата, и они ушли домой. Т. в его присутствии никто не бил. С. и его брат В. нож не брали в руки и никого не били. Дома ему стало плохо, соседи вызвали скорую и его увезли в больницу. Через полчаса в больницу привезли С., который был изрезан, раны были на груди и на спине. С. мог еще говорить, но кто его порезал, ему вопроса не задавали и он не говорил.

В связи с имеющимися противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р., данные им в ходе предварительного следствия. Л.д.241-245 т.1 Р. показал, что …Я. и его брат В. ушли в комнату смотреть телевизор. Он и С. сходили за спиртным, когда вернулись, то на такси приехали Марков и Т., которые были выпивши. Они все вместе сели распивать спиртное, к ним присоединился В. Около ** часов к С. приехали парни и предложили купить у них мясо. Марков, С. и Т. зашли за перегородку, которая отгораживала часть кухни и стали о чем-то разговаривать. Затем послышались звуки борьбы и драки. Минут через пять из-за перегородки вышел С., у него на левой стороне лица в области левой щеки была кровь. Парни, приехавшие к С., ушли, он их проводил. Когда он вернулся в дом, то увидел, что С. сидел около кухонного стола, Марков и В. стояли посредине кухни, спорили о чем-то. Марков ударил В. кулаком в область носа. Он - Р. находился в состоянии алкогольного опьянения и не может в точности пояснить, что происходило, но насколько помнит, Марков ударил его кулаком в область лица, и между ними началась драка. Он повалил Маркова на пол в сенях и нанес ему два или три удара кулаком по лицу. В сени вышли С. и В. Марков забежал в кухню, достал из кухонного стола нож с ручкой из материала черного цвета, повернулся в их сторону и закричал, что он всех их «завалит». Т. стояла в это время около дверного проема в зал. Чтобы отобрать у Маркова нож, он схватил левой рукой за левую кисть Маркова, а кулаком правой руки стал наносить удары в область лица Маркова. Затем он почувствовал боль в области правого бока сзади. Кто нанес ему удар, он не видел, так как продолжал наносить Маркову удары в область лица, чтобы обезоружить. Через некоторое время Марков нож выронил, и он отпнул его в сторону. Он повернулся назад и увидел перед собой Т. Он что-то сказал Т., после чего она убежала в спальню. Он снял жилетку и толстовку. Марков взял со стола бутылку и полил ему на рану самогон. Он и брат собрались и пошли домой. Перед уходом Марков сказал ему, что с такой раной не живут. Когда он уходил, то между Марковым и С. начинался конфликт. Оглашенные показания Р. подтвердил и показал, что в связи с прошествием времени в судебном заседании он забыл сказать, что Марков ударил его брата.

Л.д. 25-27 т.1 Р. показал, что Марков ударить его ножом не мог, так как в момент удара он находился перед ним. Он сказал брату, что нужно уходить, они стали одеваться. В это время Марков с С. дрались в дальней комнате. Оглашенные показания Р. подтвердил и показал, что Марков не мог порезать руку, когда он – Р. забирал у него нож. Когда они с братом уходили, Марков подал ему руку, чтобы попрощаться, раны на ладонной поверхности, пореза у Маркова не было. Кровоподтеки на лице Маркова могли произойти от его действий. Во время распития спиртного за столом ножом не пользовались. Он видел, как Марков доставал нож из ящика кухонного стола.

Свидетель Т. показала, что знакома с Марковым 9 лет, состояли с ним в гражданском браке с 2003 года, неприязненных отношений между ними нет. С. она знала 1 месяц. Марков жил на квартире у С., а она у матери. **2009 года она тоже пришла жить в дом С. Утром **2009 года она, Марков и С. поехали получать в город расчет. В течение дня они пили спиртное. Когда приехали домой, то отец С. был дома. Марков и С. ушли за спиртным. Марков вернулся один и сказал, что С. ушел куда-то. Они попили самогон и уехали с Марковым к своим знакомым. Около ** часа они вернулись, в доме был только отец С. - Я. Они втроем стали пить спиртное. Минут через 20 пришел С. с друзьями Р. и В. В. С. сразу сказал, чтобы Маркова били. Маркова подняли со стула и стали бить кулаками по лицу, пинать. Кто бил, она не помнит. Она начала заступаться. Р. затолкнул ее в комнату и стал избивать ее руками и пинать, куда, она не помнит. Она потеряла сознание, очнулась на полу. Она вышла на кухню, Марков лежал возле косяка, у него глаз был заплывший. Она стала возмущаться. Р. забросил ее в комнату и снова стал избивать ногами, она подумала, что надо защищаться и взяла в комнате на столе нож кухонный. Р. пошел на кухню спиной к ней. Она ударила ножом его в спину 2 раза и бросила нож на пол в комнате. Р. развернулся и ударил ее. Она опять отключилась. Когда пришла в сознание, то братьев Р. и В. не было. Других посторонних лиц в доме не было. С. сидел в кухне на стуле, Марков начал вставать с пола. С. встал со стула и пошел в комнату, чтобы лечь спать, на ходу он сказал что-то Маркову или в ее сторону, но не угрожал. В это время С. не кричал, для нее и Маркова он угрозу не представлял. Он находился спиной к Маркову, в руках у него ничего не было. Он не мог ничего им сделать, так как был сильно пьян. Она увидела, что у Маркова в руке нож. Он подошел к С. и ударил его в спину раза два. Наносил или нет Марков удары в грудь С., она не видела. С. покачнулся, сказал, что больно и упал. Марков растерялся, стал искать телефон, чтобы вызвать скорую, ее отправил на улицу за снегом. Когда она находилась в комнате, то не видела, что происходило в кухне. Вечером между С. и Марковым был конфликт. С. требовал с Маркова деньги за проживание, а Марков говорил, что отдаст деньги, когда С. будет трезвый. Она предполагает, что из-за этого между Марковым и С. возникли неприязненные отношения. С. Маркова не бил, его били Р. и В. Она после приезда скорой к С. видела у Маркова синяк, шишку на голове, резаную рану на ладони. Кто его порезал, она не видела. Марков свои действия в отношении С. никак не объяснял, сказал, что перепутал с братьями Р. и В. С. по характеру спокойный, не конфликтный, добрый парень. Марков же может конфликтовать, подраться. В тот вечер нож брала она и Марков. Она была удивлена тому, что Марков взял нож и нанес удары С. Скандалов, ссор не было, обстановка была спокойная и не способствовала тому, чтобы Марков брал нож.

В судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания Т., данные ею в ходе предварительного следствия. Л.д.216-218 т.1 Т., допрошенная **2009 года, показала, что ударила Р. ножом в спину, когда тот выходил из комнаты в кухню. Нож она бросила, куда, не помнит.. .. Она вышла на кухню и увидела, что С. встал из - за стола и хотел пойти в комнату спать. По дороге он что-то сказал Маркову. Марков подошел к столу, взял нож, подошел к С., который стоял к нему спиной, схватил его рукой за плечо, развернул и ударил острием ножа в область груди и живота примерно 3 раза. У С. в руках ничего не было, он шел спать. Через несколько секунд С. упал. Удары С. наносил только Марков.

Л.д. 237-240 т.1 Т., допрошенная **2009 года, показала, что С. встал из-за стола и пошел в сторону комнаты, при этом С. сделал не более двух шагов, ничего не говорил и не кричал. В руках у С. она ничего не видела. Марков встал на ноги, подошел к столу. С. в этот момент что-то сказал Маркову, что именно, она не поняла. Марков ничего в ответ не говорил. Она видела, как Марков схватил нож со стола, не говоря ни слова, стал наносить удары С. Она помнит, что Марков быстро развернул С. к себе и нанес ему два или три удара ножом в переднюю часть тела. Как ей показалось, Марков нанес С. удары в область груди и живота. Если у С. имеются еще ножевые ранения, то кроме Маркова их больше никто не мог причинить. Она видела, как Марков до приезда скорой помощи и милиции вытер нож о тряпку, куда он положил нож, она не видела. Она боится Маркова, поэтому первый раз дала ложные показания, которые были сходны с показаниями Маркова. Происшедшее она помнила лучше тогда, когда давала показания в ходе следствия.

Свидетель В. показал, что с Марковым и С. он ранее не был знаком. Он не помнит точно дату, допускает, что это было **2009 года он и его брат Р. находились у последнего дома. Пришел знакомый брата - С. Они посидели, поужинали и С. позвал их в гости к себе домой. Они пришли к С., дома находился его отец - Я., который смотрел телевизор. С. достал бутылку, они вчетвером выпили, после чего он лег в зале спать. Затем брат разбудил его и позвал выпить. Он вышел на кухню, там были брат, Марков с женщиной, позже узнал, что ее фамилия Т., С. Все выпили спиртного, ссоры не было, поговорили и он снова лег спать. Второй раз его разбудил отец С. – Я. Он вышел на кухню и увидел, что в кухне все разбросано, его брат лежит на полу, на нем С., а на них Марков и Т. Происходила драка. Он разнял дерущихся. Когда он поднял брата с пола, тот сказал, что у него болит спина и он увидел у брата на спине рану. Кто нанес ранение брату, он не видел. С. сказал, что у соседей есть телефон и нужно позвонить в скорую. Они с братом ушли. Когда они уходили, то на полу валялся нож с черной ручкой. Он не видел нож ни у кого в руках. Он не интересовался у брата, что произошло в доме в то время, когда он спал. Что произошло в доме С. после его ухода, он не знает. Во время его присутствия в доме С. обид на Маркова не высказывал, бить Маркова С. не просил. С. весь вечер был спокоен, не агрессивен. Брат о конфликте с Марковым не рассказывал.

Вина подсудимого Маркова И.А. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия л.д.7-11 т.1) – жилого дома по адресу: г. Заринск, ул.**, д.**. В ходе осмотра установлено, что в кухне беспорядочно разбросаны вещи, посуда, продукты, по диагонали комнаты лежит на полу шкаф. У входа в комнату на полу видны множественные пятна вещества красного цвета похожие на кровь, здесь же лежит футболка с аналогичными пятнами. На полу под столом лежит нож с рукоятью черного цвета. На лезвие ножа видны следы вещества красного цвета. На подоконнике лежат ножницы. На улице возле входа на веранду обнаружен нож со следами вещества красного цвета. Нож имеет пластмассовую рукоять в виде двух накладок черного цвета. Рядом с крыльцом на снегу видны множественные пятна вещества красного цвета, похожие на кровь. Из осматриваемого помещения изъяты футболка, нож, ножницы, которые упакованы в пакеты №1,2,3 соответственно и во дворе изъят нож, упакованный в пакет №4;

- протоколом явки с повинной Маркова И.А. л.д.22-24 т.2), где Марков сообщает, что **2009 года в течение дня и вечером с Т., Я. и С. распивали спиртное, в том числе и в доме С. по ул.**, д.**. В дом пришли знакомые С. – Р. и В., которые стали избивать его. Били руками, пинали ногами, он терял сознание. Когда он очнулся, то Р. и В. не увидел. Т. лежала на диване, С. стоял на кухне спиной к нему. Он - Марков увидел на столе нож с черной ручкой, лезвие в виде клинка. Этот нож он принес в дом С. С. что-то сказал в его адрес и повернулся в сторону зала и стал кричать на Т., которая встала с дивана. Он увидел, что у С. что-то было в руке, что именно, он не разглядел. Он - Марков схватил со стола нож, встал со стула, сделал шаг по направлению к С. и несколько раз ударил его в спину с правой стороны. Нож у него был в правой руке. С. постоял две-три секунды и упал. Он испугался за жизнь С., понял, что сделал глупость и стал звонить в милицию и скорую помощь. До приезда милиции и врачей он взял нож, которым ударил С., вытер его зеленой тряпкой и выкинул его на улице в ограде недалеко от входа в дом. Затем он сказал Т., чтобы она принесла снег. Его футболкой и снегом они пытались остановить кровь. С. увезли в больницу, где он скончался. В содеянном он раскаивается, свою вину признает полностью. Явка написана им собственноручно, без какого-либо принуждения и воздействия;

- протоколом выемки срезов ногтевых пластин с рук трупа С. л.д.57-59 т.1);

- протоколом осмотра предметов л.д.63-65 т.1) двух ножей и ножниц, изъятых с места происшествия; срезов ногтевых пластин; мешка из фланелевой ткани светло-зеленого цвета, изъятого в ходе проверки показаний на месте с участием Т.;

- заключением эксперта л.д.70-86 т.1) согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа С. обнаружены следующие повреждения: колото-резаная рана №1 на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 1-го межреберья с переходом на переднюю поверхность правого плечевого сустава, с повреждением правой подмышечной артерии и вены, с кровоизлиянием в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 1-го межреберья, кровоизлиянием в мышцы на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 1-2-го межреберья; с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры справа по линии между средне-ключичной и передне-подмышечной в проекции 2-го межреберья, с кровоизлиянием в межреберные мышцы и пристеночную плевру, с повреждением верхней доли правого легкого; колото-резаная рана №2 на правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 8-го межреберья, с кровоизлиянием в мягкие ткани по правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 8-го межреберья с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры в 8-ом межреберье с кровоизлиянием в пристеночную плевру вокруг повреждения; колото-резаная рана №3 на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 10-го межреберья, с кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы по задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 9-10-го межреберья, с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры по задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 10-го межреберья, с кровоизлиянием в межреберные мышцы и пристеночную плевру, с повреждением нижней доли правого легкого; колото-резаная рана №4 на задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и околопозвоночной в проекции 6-го межреберья, с кровоизлиянием в мягкие ткани и мышцы по задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и околопозвоночной в проекции 6-го межреберья, с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры в 6-ом межреберье с кровоизлиянием в межреберные мышцы и пристеночную плевру, со сквозным повреждением 6-го сегмента левого легкого и верхней доли левого легкого, наличие крови в правой плевральной полости 100 мл, левой плевральной полости 700 мл ( по клиническим данным), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана №5 на наружной поверхности в средней трети правого плеча, кровоизлияние в мягкие ткани на наружной поверхности в средней трети правого плеча; колото-резаная рана №6 на передневнутренней поверхности в средней трети правого плеча, кровоизлияние в мягкие ткани на передневнутренней поверхности в средней трети правого плеча. Для заживления подобных ран, как правило у живых лиц, требуется срок не свыше 3-х недель, поэтому данные повреждения, обычно у живых лиц как каждое в отдельности, так и в совокупности причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

От полученных телесных повреждений С. скончался **2009 года в ** часа 55 минут в хирургическом отделении Заринской городской больницы. Смерть С. **года рождения наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и правого плечевого сустава с повреждением правой подмышечной артерии и вены, правого и левого легкого, осложнившейся развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти.

Кровь трупа С. относится в А____ группе.

Раны №№ 2,3,4,5 на кожных лоскутах от трупа С. являются колото-резаными, причинены плоским односторонне острым с острым концом колюще-режущим орудием (предметом) с шириной его погруженной части не более 30 мм. В ране №2 выражен элемент резания. Все повреждения могли быть причинены одним орудием (предметом) при различных механизмах воздействий, в срок, не противоречащий сроку, указанному в обстоятельствах. Установить последовательность нанесения повреждений из-за короткого промежутка времени их причинения, не представляется возможным. Учитывая множественность повреждений, их локализацию по различным анатомическим областям тела, причинение их при падении с высоты собственного роста и ударах о какой-либо колюще-режущий предмет или орудие, собственной рукой потерпевшего исключено.

Учитывая количество повреждений у потерпевшего, ему было причинено 6 воздействий.

- заключением эксперта л.д.112-117 т.1) согласно которого кровь потерпевшего С. относится к А____группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь Маркова И.А. относится к О______ группе. В подногтевом содержимом с обеих рук С. найдена кровь человека А___ группы с содержанием антигена Н, которая могла принадлежать самому С. Кровь Маркова И.А. также могла здесь присутствовать, но только лишь в примеси к вышеуказанной крови.;

- заключением эксперта л.д.121-127 т.1), согласно которого следы крови на мешке, изъятом с места происшествия, являются потеками, которые образовались от стекания жидкой крови, попавшей на поверхность мешка;

- заключением эксперта (л.д. 134-138 т.1) согласно которого кровь С. относится в А___группе, с сопутствующим антигеном Н, типу Нp 2-2. Кровь Маркова И.А. относится к О____группе, типу Нp 2-1. На мешочке, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека А___ группы с сопутствующим антигеном Н и установлен тип Нp 2-2. Следовательно, эта кровь могла принадлежать потерпевшему С. и не могла происходить от Маркова И.А.;

- заключением эксперта л.д.143-150 т.1) согласно которого на ножницах, изъятых с места происшествия обнаружена кровь, происхождение которой исключается от С. и Маркова. На рукоятке ножей №1,2 обнаружен пот с примесью крови человека, выявлены антигены А и Н, что возможно за счет крови и пота одного человека с А___ группой с содержанием антигена Н, например С., либо за счет смешения крови и пота нескольких лиц, в групповой характеристике которых содержатся выявленные антигены. Таким образом, не исключается смешение крови и пота С. и Маркова;

- заключением эксперта л.д.162-174 т.1) согласно которого раны №№2-5 на кожных лоскутах от трупа С. являются колото-резаными и могли быть причинены клинком ножа №2, представленного на экспертизу. Причинение ран №№2-5 на кожных лоскутах клинком ножа №1, маловероятно. Эти повреждения не могли быть причинены браншами представленных ножниц;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Т. л.д.220-228 т.1), в ходе которой Т. показала дом, в котором **2009 года она, Марков, С., Р. и В. распивали спиртное, рассказала и показала, где Р. бил ее и Маркова, где она взяла нож и ударила им Р., который ее продолжил бить, она потеряла сознание, а когда очнулась, то Р. и В. в доме не было. Марков встал с пола, С. сидел на стуле, затем встал и что-то сказал Маркову. После чего Марков взял на столе нож кухонный с черной ручкой. С. сделал 2 шага от стола и в это время Марков схватил его за плечо и стал наносить удары ножом, при этом развернул его и нанес не менее трех ударов. Т. продемонстрировала, как Марков наносил удары С., который после нанесенных ударов упал. В руках у С. никаких предметов не было. Куда Марков бросил нож, она не видела, но видела, что Марков вытирал нож какой-то тряпкой. В ходе проверки показаний на месте на кухне на лавочке, справа от входа обнаружен мешочек зеленого цвета с рисунком. На поверхности мешочка имеются помарки и вещество бурого цвета, похожее на кровь. Обнаруженный мешок изъят и упакован. Свидетель Т. ознакомилась с протоколом проверки показаний на месте, сделала запись, что записано верно, замечаний не поступило;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Маркова л.д.44-50 т.2), в присутствии адвоката, в ходе которой Марков И.А. показал, что **2009 года он, Я., С. и Т. в доме по ул.**, д.** распивали спиртное. Затем С. ушел к своим знакомым. Через какое-то время С. вернулся домой, с ним пришли Р., В. С. сказал Р. и В.м, чтобы они били его - Маркова. Конфликтов и ссор у него с С. не было и объяснить причину, почему так сказал С., он не может. Марков показал, что он сидел возле стола, когда Р. ударил его ногой, схватил руками, повалил на пол и стал пинать ногами в область головы. Пинали его по голове Р. и В. Того, чтобы наносил ему удары ногами С., он не видел, но предполагает, что тот тоже наносил ему удары ногами. Нанесено ему было не менее 10 ударов по затылочной части головы и не менее 10 ударов по телу. Он после ударов потерял сознание. Очнулся он на полу в кухне и увидел, что Р., в руке у которого был нож, идет в его сторону. Он попытался вырвать у Р. нож, но не смог и при этом порезал себе руку. В это время его ударили по затылочной части головы, и он потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то оказался на стуле, облокотившись об стол. Под левой рукой лежал нож. С. стоял левым боком к нему и что-то сказал, но что, он не понял. С. сделал шаг в сторону зала, где находилась Т., при этом что-то кричал. В правой руке С. что-то блеснуло. Он - Марков испугался за свою жизнь и жизнь Т., взял нож в правую руку, сделал шаг к С. и нанес ему два или три удара в область спины. С. в этот момент стоял спиной к нему, сделал шаг в сторону двери и упал на пол кухни. Он попытался остановить кровотечение, позвонил в милицию и скорую. До их приезда он взял тряпку и вытер об нее лезвие ножа, которое было в крови. Затем он вышел на крыльцо и выбросил нож в снег;

- протоколом очной ставки между Марковым и Т. л.д.141-146 т.2), в ходе которой свидетель Т. показала, что когда она очнулась на полу в доме С. после избиения Р. и В., встала и пошла на кухню. Она стояла около печи и увидела, что Марков лежит на полу, С. сидит около стола. Марков очнулся, С. встал со стула и что-то сказал Маркову, что она не расслышала, и сделал два шага по направлению к ней. С. ничего ей не говорил, не кричал, в руках у него ничего не видела. Она подумала, что С. идет спать в комнату. Никаких действий, которые бы угрожали ей или Маркову, С. не совершал. В этот момент Марков схватил нож, подошел к С., повернул его к себе лицом и нанес не менее трех ударов. С. стоял к ней спиной и куда приходились удары, она не видела. Обвиняемый Марков в ходе очной ставки показал, что очнулся за столом в кухне дома по ул.**, д.**. Его левая рука лежала на столе, под ней лежал нож. Он поднял голову и увидел, что в кухне рядом с ним стоит С. В правой руке у С. блеснул какой-то предмет, что это был за предмет, он не понял. С. стоял к нему спиной и что-то кричал, а затем пошел в сторону комнаты, где находилась Т. Он испугался за свою жизнь и Т., взял со стола нож, встал со стула, сделал шаг к С. и нанес ему два или три удара ножом в спину. С. повернулся к нему правым боком и сделал шаг в сторону входной двери. Он испугался, что С. ему что-то сделает и нанес ему несколько ножевых ранений в область груди. Сколько он нанес ударов, не помнит. Удары он наносил по передней поверхности груди. Перед началом, в ходе и по окончании очной ставки от Маркова, его защитника и Т. замечаний, заявлений не поступало;

- протоколом очной ставки между Марковым и Р., В. л.д.153-158 т.2), в ходе которой Марков в присутствии адвоката показал, что когда в дом С. пришли Р. и В., то С. сказал им бить его – Маркова. Р. и В. стали его избивать. С.тоже принимал участие в его избиении. Он потерял сознание, когда очнулся, то увидел, что Р. стоит с ножом в руке. Он поднялся с пола и стал отбирать у Р. нож. Во время борьбы он правой рукой схватился за лезвие ножа и поранил руку. Затем его сзади ударили по голове, он потерял сознание. Когда очнулся, то Р. и В. в доме не было. Свидетель Р. в ходе очной ставки показания Маркова не подтвердил и показал, что он - Р. нож в руках не держал, Марков у него нож не отбирал. Ссора произошла из-за того, что Т. стала приставать к В., и Марков начал драку первым, ударил В. по носу. В ходе драки он отбирал у Маркова нож, который тот держал в руке. Марков схватил данный нож со стола и крикнул, что он их всех зарежет. Нож в руках он видел только у Маркова, больше нож никто не брал. Ему - Р. Марков не мог причинить телесное повреждение в виде ранения в область спины, так как Марков находился напротив него, и он отбирал у Маркова нож.

Исследовав доказательства, суд считает, что вина Маркова по предъявленному обвинению нашла подтверждение. Сам Марков в ходе предварительного следствия, в том числе в протоколе явки с повинной, который он подтвердил в судебном заседании, не отрицает, что нанес С. удары ножом. Доводы Маркова о том, что нанося удары С., он действовал, обороняясь, так как опасался за жизнь и здоровье свои и Т., не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергнуты совокупностью доказательств.

Под необходимой обороной понимается правомерная защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему. Право на оборону порождает только общественно опасное посягательство на правоохраняемые интересы. Посягательство должно быть наличным, то есть начавшимся и еще не окончившимся, действительным, реальным, а не мнимым, существующим в объективной действительности, а не только в воображении защищающегося.

Показания Маркова об обстоятельствах происшедшего не последовательны, не конкретны. В ходе предварительного следствия л.д.141-146 т.2) Марков показывал, что у С. в руке блеснул какой-то предмет, что это был за предмет, он не понял. С. стоял к нему спиной и что-то кричал. В судебном заседании Марков показал, что ему послышалось, что С. сказал что-то угрожающее, ему показалось, что у С. в руке был металлический предмет, какой именно, он не знает. Он испугался, что С. пойдет в его сторону, испугался за жизнь Т., поэтому взял нож, и нанес удары в спину С. Он показывает «что-то сказал, что-то блеснуло, какой-то предмет», а в конце судебного следствия уже утвердительно заявляет, что видел в руке С. нож. Доводы подсудимого о необходимости обороняться опровергаются доказательствами по делу. Непоследовательность и неконкретность в показаниях Маркова имеет место и при описании им действий С. в отношении его до нанесения Марковым ударов С. ножом. В судебном заседании он показывает, что в ходе ссоры, когда братья Р. и В. били его, может и С. избивал его. При проверке показаний на месте Марков показывает, что не видел, как С. пинал его, но предполагает, что С. тоже наносил ему удары. На очной ставке с Р. и В. он показывает, что С. избивал его. Его показания опровергнуты показаниями свидетелей, которые не показывают, что С. наносил удары Маркову.

Очевидец происшедшего события свидетель Т. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия дала показания, опровергающие показания Маркова. В судебном заседании Т. показала, что С. пошел в комнату, чтобы лечь спать, на ходу что-то сказал, но не угрожал, не кричал. С. не представлял угрозы для нее и Маркова, он находился спиной к Маркову. С. по характеру спокойный. В тот момент ссор, скандала не было, обстановка была спокойная и не способствовала тому, чтобы Марков брал нож и наносил им удары С. В ходе предварительного следствия л.д.216-218 т.1) свидетель Т. показала, что в руках у С. ничего не было, он шел спать. Л.д. 237-240 т.1 Т. показала, что С. ничего не говорил, не кричал, в руках у него нож она не видела. В ходе очной ставки с Марковым л.д. 141-146 т.2) Т. также показала, что С. ничего не говорил, не кричал, в руках у него ничего не было. Т. также показала, что Марков не объяснял ей свои действия с ножом в отношении С., сказал, что перепутал его с Р. и В. Оглашенные в судебном заседании показания Т. подтвердила. Подсудимый Марков показал, что свидетель Т., давая такие показания, возможно, ошибается, показания дает неуверенно. Данные доводы подсудимого несостоятельны, поскольку показания свидетеля Т. последовательны, логичны, подтверждены ею в судебном заседании и у суда нет оснований сомневаться в их правдивости. В судебном заседании установлено, что Т. и Марков знакомы давно, состояли в гражданском браке, неприязненных отношений между ними нет, что свидетельствует об отсутствии у Т. оснований для оговора Маркова. О наличии неприязни Маркова к С. свидетельствуют показания свидетеля Р., который показал, что в кухне за перегородкой между Марковым и С. произошла ссора, после чего у С. он видел кровь на лице. Данный свидетель также показывает в судебном заседании и в ходе предварительного следствия л.д.241-245 т.1), что Марков брал нож и угрожал, что всех зарежет, «завалит».

Противоречивая позиция подсудимого судом расценивается как защитная.

Установленные обстоятельства и исследованные доказательства свидетельствуют о том, что поведение С. не носило активный угрожающий характер, он находился спиной к Маркову и шел в комнату спать, вся обстановка в доме, где находился С., подсудимый, Т., не давали подсудимому Маркову в тот момент никаких реальных оснований опасаться нападения со стороны С. Действия Маркова были умышленные. Об умысле Маркова на причинение С. тяжких телесных повреждений свидетельствует выбор орудия преступления – ножа, нанесение множества ударов, локализация повреждений - по различным анатомическим областям тела, в том числе в жизненно важные органы.

Действия Маркова И.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Характеризуется Марков отрицательно. Преступление им совершено особо тяжкое.

Согласно заключения комиссии экспертов л.д.155-157 т.1) Марков хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У Маркова имеются достоверные признаки расстройства личности на резидуально-органическом фоне. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого в исследуемый период способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья.

Суд не может признать и учесть в качестве смягчающего обстоятельства частичное признание подсудимым вины. Марков обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Марков, показывая, что наносил удары потерпевшему, обороняясь, фактически вину по предъявленному обвинению не признал, занимал активную защитную позицию от предъявленного обвинения.

Также суд не считает возможным признать и учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления. По делу не установлены действия Маркова, которые бы свидетельствовали, что он активно способствовал раскрытию преступления. Напротив, свидетель Я. показал, что Марков на его просьбу рассказать о случившемся, сказал ему, что С. порезали Р. и В., потерпевшей П. он также не сказал, что он порезал С. Данные обстоятельства свидетельствуют, что Марков изначально имел желание уйти от уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании не установлено неправомерное поведение потерпевшего С. по отношению к Маркову, который с разрешения С. и его отца проживал в доме последних. Напротив, согласно показаний свидетеля Р., после ссоры между С. и Марковым у С. на лице была кровь. Свидетель В. показал, что когда проснулся, то увидел на кухне драку – на полу лежал его брат, на нем С., а на С. находились Марков и Т.. Исследованные доказательства не подтверждают, что С. кидался драться на Маркова, оскорблял его, либо совершал какие-то другие неправомерные действия в отношении подсудимого. Сам подсудимый в судебном заседании и в ходе предварительного следствия не показывает, что С. говорил в адрес присутствующих и конкретно в его адрес оскорбительные слова, он не смог назвать вообще какие слова говорил С. в его адрес. Поэтому суд не считает возможным признать и учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предложенное государственным обвинителем - неправомерное поведение потерпевшего.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признается и учитывается рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Маркова возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, суд считает, что для применения ст.73 УК РФ оснований не имеется.

**2009 года Марков освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Заринского городского суда от **2006 года на ** года ** месяца ** дней. Данное преступление им совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож с пластмассовой ручкой черного цвета, нож с рукояткой в виде накладок из материала черного цвета, ножницы, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа С., мешок, хранящиеся в камере вещественных доказательств Заринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Сведения о процессуальных издержках (расходах по оплате труда адвоката) в ходе предварительного следствия в деле отсутствуют. Процессуальные издержки – оплата труда адвоката в судебном заседании составляют 1715 рублей 65 копеек. Марков имеет молодой возраст, трудоспособен, от услуг адвоката не отказывался, поэтому отсутствуют основания для освобождения его от уплаты процессуальных издержек в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда от **2006 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять **2009 года.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож с пластмассовой ручкой черного цвета, нож с рукояткой в виде накладок из материала черного цвета, ножницы, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа С., мешок, хранящиеся в камере вещественных доказательств Заринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, уничтожить.

Взыскать с Маркова И.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки-расходы по оплате труда адвоката в суде в сумме 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: