Дело № **/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск ** августа 2010 г.
Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,
подсудимого БЕЛОУСОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА,
защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022816,
при секретаре Обуховой Т.А.,
потерпевшего М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоусова Александра Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоусов совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и в иное хранилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Белоусов А.В. в период с ** часов ** мая до ** часов ** мая 20** года пришел к дому № ** по ул.Н. г.Заринска, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное преступление, руками сорвал доски, которыми было заколочено окно веранды, и незаконно проник в жилище М., по указанному адресу, откуда в указанный период времени, взял принадлежащие последнему имущество: две ножовки по дереву б/у, ценности для потерпевшего не представляющие ценности, чугунную печную плиту, стоимостью 346 рублей, чугунную печную задвижку, стоимостью 119 рублей, два алюминиевых таза, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, алюминиевую кастрюлю, стоимостью 200 рублей, мешок с посудой, б/у, ценности для потерпевшего не представляющей, садовые ножницы, стоимостью 105 рублей, набор вилок и ложек из нержавеющей стали в количестве 8 штук, общей стоимостью 250 рублей, плитку электрическую одноконфорочную, стоимостью 132 рубля, строительный уровень, стоимостью 100 рублей, 13 металлических столбиков, общей стоимостью 500 рублей. Здесь же из ограды дома по указанному адресу, в указанный период времени, Белоусов А.В. взял следующие имущество, принадлежащие М.: металлический мангал, стоимостью 250 рублей, металлопластиковую трубу диаметром 15 мм длиной 25 метров, которая выходила из бани, стоимостью 20 рублей за 1 метр, общей стоимостью 500 рублей, с закрепленными на данной трубе тройником стоимостью 50 рублей и двумя кранами стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение имущества принадлежащего М., Белоусов А.В. разбил стекло в окне сарая, находящегося во дворе дома по вышеуказанному адресу, и через образовавшийся проем незаконно проник в него, откуда в указанный выше период времени, взял мангал, принадлежащий потерпевшему, стоимостью 300 рублей. Перечисленное имущество Белоусов А.В. поочередно вынес за ограду указанного дома, скрылся с похищенным с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб М. на общую сумму 3452 рубля.
Действия Белоусова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не усматривает.
Вещественные доказательства: печная чугунная плита двухконфорочная размером 710 на 410 см; электроплитка ЭПШ-1 одноконфорочная, переданные на хранение потерпевшему М., необходимо оставить в его собственности; 2 протокола изъятия, приобщенные к материалам уголовного дела, необходимо оставить в деле.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛОУСОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: печная чугунная плита двухконфорочная размером 710 на 410 см; электроплитка ЭПШ-1 одноконфорочная, переданные на хранение потерпевшему М., оставить в его собственности; 2 протокола изъятия, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в деле.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: