Приговор по делу



Дело № 1-**/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заринск ** июля 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Захарова С.В.,

защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022689,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Захарова С.В., обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Захаров незаконно изготовил и хранил для собственного употребления наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Захаров в период времени с ** час. до ** час. 30 мин. **2010 года у себя дома замыслил и во исполнение этого умысла приступил к изготовлению дезоморфина, в особо крупном размере. При этом он на кухне кв. № ** по ул.**, д.** в г. Заринске Алтайского края с использованием кодеинсодержащего лекарственного препарата «**» в виде **, ***, на электрической плите в посуде изготовил дезоморфин массой 3,92 г, поместил его в инъекционный шприц емкостью 10 мл и стал хранить при себе. Около ** час. 30 мин. того же дня сотрудники федеральной службы наркоконтроля в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» задержали Захарова возле д.** по ул.** в г. Заринске, доставили его в помещение Заринского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю по ул.**, д.** в г. Заринске, где наркотик изъяли.

Действия Захарова квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Захаров в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с понятным ему обвинением, о добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, об осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Захарову ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.

Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Захаров, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Захаров совершил умышленное тяжкое преступление. Как личность он по месту жительства нареканий не имеет, по месту работы характеризуется положительно. Он имеет семью, на условия жизни членов которой может повлиять назначаемое судом наказание.

Суд признает смягчающими наказание Захарова обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование добровольной выдачей наркотика при задержании и признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не представляет значительной опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, но под контролем специализированного государственного органа. Поэтому суд назначает Захарову наказание в виде условного лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотическое средство как запрещенное в свободном обороте, шприц и пакет как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Захарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Захарова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в назначенное инспекцией время.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакет и инъекционный шприц уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья