Дело № 1-**/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск ** 2010 г.
Судья Заринского городского суда, Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Хлебникова А.Н., защитника- адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412, ордер № 022851, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хлебникова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее ** 2010 года, более точное время следствием не установлено, у Хлебникова А.Н. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: г.Заринск, ул.**, д.**, кв.**. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Хлебников А.Н. не позднее ** 2010 года приступил к реализации своего преступного умысла. Он оборудовал помещение кухни в квартире №**, расположенной по адресу: г. Заринск ул.**, д.**, посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни газовую плиту и посуду для изготовления наркотических средств. В период с ** 2010 года до *-* 2010 года Хлебников А.Н. неоднократно представлял свое специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище по адресу: г. Заринск, ул.**, д.**, кв.** своим знакомым для изготовления и совместного потребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
** 2010 года не позднее **часов Хлебников А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания в г.Заринске по ул. **, д.**, кв.**, ранее знакомым М., Г. и Н. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.
После чего, не позднее ** часов ** 2010 года М., находясь в помещении кухни квартиры №**, расположенной по адресу: г. Заринск ул. **, д.**, с разрешения Хлебникова А.Н., из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата, с использованием ранее предоставленной Хлебниковым А.Н. посуды и газовой плиты, изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое Хлебников А.Н., М., Г. и Н. с разрешения Хлебникова А.Н. употребили внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.
** 2010 года в период с ** часов до ** часов 27 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках ОРМ – «обследование помещения», по месту жительства Хлебникова А.Н. по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул. **, д.**, кв.** в присутствие приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты пять пустых инъекционных шприцев однократного применения различной емкости и самодельные весы. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ** 2010 года у Хлебникова, М., Г. и Н., находившихся в момент проведения обследования ** 2010 года в помещении квартиры №** по ул.**, д.** в г. Заринске Алтайского края, обнаружены алкалоиды опия.
Кроме того, не позднее ** часов 47 минут ** 2010 года Хлебников А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания в г.Заринске по ул. **, д.**, кв.** ранее знакомым М., Т. и своему родственнику Х. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.
Не позднее ** часов 47 минут ** 2010 года М., находясь в помещении кухни в квартире №** дома №** по ул. ** в г. Заринске Алтайского края, с разрешения Хлебникова А.Н., из кодеиносодержащего лекарственного препарата, с использованием предоставленной Хлебниковым А.Н. посуды и газовой плиты изготовил наркотическое средство дезоморфин. После чего М., Т. и Х., с разрешения Хлебникова А.Н., употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.
После чего ** 2010 года в период с ** часов 47 минут до ** часов 50 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках ОРМ – «обследование помещения», по месту жительства Хлебникова А.Н. по адресу: Алтайский край, г.Заринск, ул. **, д.**, кв.**, в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты четыре инъекционных шприцев различной емкости и самодельные весы.
Согласно заключению эксперта на внутренней поверхности изъятых инъекционных шприцев обнаружено наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ** 2010 года у М., Т. и Х., находившихся в момент проведения обследования ** 2010 года в помещении квартиры №** по ул.**, д.** в г.Заринске, Алтайского края, обнаружены алкалоиды опия.
Действия Хлебникова А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Хлебников А.Н. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Хлебников А.Н. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Хлебников А.Н. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Хлебников А.Н. положительно. Преступление им совершено средней тяжести.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Хлебникова А.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением условного осуждения.
Вещественные доказательства: самодельные весы (пакет №1); пять инъекционных шприцев однократного применения различной емкости (пакет №2); самодельные весы (пакет №3); четыре инъекционных шприца однократного применения различной емкости со следами наркотического средства –дезоморфина (пакет №4), хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН РФ по АК, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хлебникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Хлебникова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию в третий понедельник каждого месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: самодельные весы (пакет №1); пять инъекционных шприцев однократного применения различной емкости (пакет №2); самодельные весы (пакет №3); четыре инъекционных шприца однократного применения различной емкости со следами наркотического средства –дезоморфина (пакет №4), хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН РФ по АК, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: