Приговор по делу



Дело №1-**/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заринск ** августа 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Заринска Чернова М.Н., подсудимого Баталова С.С., защитника – адвоката адвокатского офиса «Козлова Светлана Юрьевна» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение № 283 и ордер № 016951, потерпевших Ф., Д., при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баталова С.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баталов С.С, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Д. в размере ежемесячно получаемой ею пенсии в сумме 12886 рублей 23 копейки, с незаконным проникновением в ее жилище, действуя из корыстных побуждений, в период с ** часов **2010 года до ** часа **2010 года пришел к дому № ** по ул.** в г. Заринске Алтайского края, где, достоверно зная, что Д. хранит получаемую ей пенсию в сумме 12 886 рублей 23 копейки на столе, стоящем перед окном дома, в коробке, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное преступление, рукой разбил стекло в окне комнаты данного дома и через разбитое им стекло, рукой, незаконно проник в дом, по указанному адресу, где в указанный выше период времени со стола, стоящего перед оконным проемом, взял принадлежащее Д. следующие имущество: не представляющую для последней материальной ценности коробку, в которой находились пульт дистанционного управления от телевизора «**» стоимостью 200 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «**» стоимостью 80 рублей, лекарственные средства: «**» 1 упаковка стоимостью 150 рублей, «**» 1 упаковка стоимостью 48 рублей, «**» 4 стандарта по цене 1 стандарта 4 рубля 70 копеек, на сумму 18.80 рублей, «**» 5 стандартов по цене 1 стандарта 1 рубль 80 копеек, на сумму 9 рублей, «**» 5 стандартов, по цене 1 стандарта 4 рубля 20 копеек, на сумму 21 рубль, «**» 1 упаковка, стоимостью 40 рублей, всего на общую сумму 566 рублей 80 копеек и не представляющие материальной ценности домовая книга на домовладение, технический паспорт на домовладение, паспорт гражданина РФ на имя Д., предполагая, что в указанной коробке находится пенсия потерпевшей в сумме 12886 рублей 23 копейки. Однако, задуманное Баталовым С.С. преступление, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на тот период времени Д. переложила из коробки получаемую ей пенсию в другое место в доме, где стала ее хранить.


Преступные действия Баталова С.С. были направлены на причинение материального ущерба Д. на общую сумму 13453 рубля 03 копейки.

Действия Баталова С.С. квалифицированны по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того он же, Баталов С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, ** 2010 года в период с ** часов 00 минут до ** часов 00 минут пришел к дому № ** по ул. ** в г. Заринске Алтайского края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками выставил шипку окна веранды указанного дома, затем через выставленное им стекло в окне, рукой открыл ручку двери, после чего незаконно проник в дом № ** по указанному адресу, откуда в указанный выше период времени, взял следующее имущество, принадлежащее Ф.: проигрыватель компакт дисков «**», стоимостью 1500 рублей, который находился в не представляющем для потерпевшего ценности пакете, CD-плеер «**», стоимостью 1500 рублей, туфли мужские, стоимостью 400 рублей, не представляющие для потерпевшего материальной ценности ключи в комплекте из 2-х штук, денежную купюру, достоинством 500 рублей, которая находилась в кошельке, принадлежащем потерпевшему Ф. Однако, задуманное Баталовым С.С. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в указанный период времени к указанному дому приехал хозяин дома Ф., и Баталов С.С, боясь быть задержанным на месте преступления, оставил в ограде дома по вышеуказанному адресу пакет, в котором находился проигрыватель компакт дисков «**», туфли мужские, и, удерживая при себе CD-плеер «**» и денежную купюру достоинством 500 рублей скрылся с места преступления. Преступные действия Баталова С.С. были направлены на хищение имущества, принадлежащего Ф., на общую сумму 3900 рублей.

Действия Баталова С.С. квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Баталов С.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, в период с ** часов **2010 года до ** часов 45 минут **2010 года пришел к дому № ** по ул. ** в г. Заринске Алтайского края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное преступление, прошел к гаражу, расположенному в усадьбе дома по указанному адресу, и при помощи ключа, предварительно похищенного в доме у Ф., открыл навесной замок двери гаража. Затем, при помощи лома, найденного здесь же, в ограде дома по указанному адресу, выломал дверь гаража и незаконно проник в него. Находясь в гараже по выше указанному адресу, Баталов С.С. при помощи найденных в гараже ножниц, запустил двигатель автомобиля «**» государственный регистрационный знак **, стоимостью 10 000 рублей и с целью его хищения и хищения находящегося в нем имущества, а именно: автомобильного электрического компрессора стоимостью 1000 рублей, запасного колеса стоимостью 500 рублей, домкрата реечного стоимостью 200 рублей, шланга-груши стоимостью 50 рублей, огнетушителя стоимостью 150 рублей, монтировок в количестве 2-х штук по цене 50 рублей каждая, всего на сумму 100 рублей, ключей накидных в количестве 2-х штук по цене 100 рублей каждый, всего на сумму 200 рублей, набора ключей для ремонта автомобиля в чехле стоимостью 500 рублей, ручного насоса стоимостью 200 рублей, аптечки автомобильной стоимостью 150 рублей, аварийного сигнала стоимостью 200 рублей, переносной лампы стоимостью 150 рублей, автомобильного переносного радиоприемника «**» стоимостью 500 рублей, затыльников спинок передних сидений автомобиля в количестве 2 штук стоимостью в комплекте в 200 рублей, головки рычага скорости стоимостью 200 рублей, отверток в количестве 2 штук по цене 50 рублей за каждую, всего на сумму 100 рублей, бензина марки А 80, который находился в баке указанного автомобиля, стоимостью за 1 литр - 18 рублей, всего в количестве 25 литров, на сумму 450 рублей, всего на общую сумму 4850 рублей, в указанный выше период времени, управляя вышеуказанным автомобилем, выехал на нем из гаража и скрылся с похищенным с места преступления. Впоследствии похищенным автомобилем и находящимся в нем имуществом, принадлежащим Ф., Баталов С.С. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Ф. на общую сумму 14850 рублей.

Действия Баталова С.С. квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

\

Баталов согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Баталов С.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Баталов понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Баталов удовлетворительно. Преступления им совершены тяжкие и средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явки с повинной л.д.15, 19, 26), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, отсутствие судимости, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Баталова возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Баталову основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и дополнительного в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства - 1) автомобиль «**», лом, отщип со следом орудия взлома, замок, комплект ключей, ножницы, проигрыватель компакт дисков «**», пакет, туфли, кошелек, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис на имя Ф., CD-плеер «**», переданные на хранение потерпевшему Ф., оставить у последнего; 2)универсальная инструкция по эксплуатации CD-плеер «**», переданная на хранение свидетелю Х., оставить у последнего; 3) домовая книга, паспорт гражданина РФ на имя Д., переданные на хранение потерпевшей Д., оставить у последней; 4) ксерокопии ПТС, свидетельства о регистрации ТС, страхового полиса на имя Ф., универсальной инструкции по эксплуатации CD-плеер «**», домовой книги, паспорта гражданина РФ на имя Д., находившиеся в уголовном деле, подлежат оставлению в уголовном деле.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

Гражданский иск потерпевшими Д. и Ф. по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баталова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Баталова С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган для регистрации в первый понедельник каждого месяца.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 г. Заринска от **2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 1) автомобиль «**», лом, отщип со следом орудия взлома, замок, комплект ключей, ножницы, проигрыватель компакт дисков «**», пакет, туфли, кошелек, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис на имя Ф., CD-плеер «**», переданные на хранение потерпевшему Ф., оставить у последнего; 2) универсальную инструкцию по эксплуатации CD-плеер «**», переданную на хранение свидетелю Х., оставить у последнего; 3) домовую книгу, паспорт гражданина РФ на имя Д., переданные на хранение потерпевшей Д., оставить у последней; 4) ксерокопии ПТС, свидетельства о регистрации ТС, страхового полиса на имя Ф., универсальной инструкции по эксплуатации CD-плеер «**», домовой книги, паспорта гражданина РФ на имя Д., находившиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: