Приговор по делу



Дело № 1-**/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск ** 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В.с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Заринска Чернова М.Н., подсудимой Петуховой Н.П., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новогородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № 412 и ордер № 022808, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петуховой Н.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с ** час. 00 мин. до ** час. 00 мин. **2010 года, более точное время следствием не установлено, П. и Петухова Н.П. находились у себя в квартире по адресу: Алтайский край, г. Заринск, ул.**, д.**. кв.**, где совместно распивали спиртные напитки.

В вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте между П. и Петуховой Н.П. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки П. нанёс Петуховой Н.П. телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью. В ходе драки Петухова Н.П. руками и ногами нанесла П. не менее трёх ударов в голову, не менее двух ударов по левой руке, не менее двух ударов по левой ноге, не менее четырнадцати ударов по правой руке. В результате этого П. были причинены следующие телесные повреждения:

- множественные мелко-точечные и очаговые кровоизлияния в кожу в проекции скуловой кости справа; множественные мелко-точечные и очаговые кровоизлияния в кожу в области щеки справа; кровоподтёк в проекции скуловой кости слева полосовидной формы; кровоподтёк на передней поверхности в средней трети правого плеча неправильно-овальной формы; 2 ссадины на задней поверхности правого плечевого сустава полосовидной формы; множественные ссадины (10) на наружной поверхности в верхней и средней трети правого плеча полосовидной формы; кровоподтёк на задней поверхности правого лучезапястного сустава неправильно-овальной формы; кровоподтёк на наружной поверхности левого локтевого сустава неправильно-овальной формы; кровоподтёк на задней поверхности в средней трети левого предплечья неправильно-овальной формы; кровоподтёк на передне-внутренней поверхности в верхней трети левой голени полосовидной формы; кровоподтёк на передней поверхности в нижней трети левой голени неправильно-овальной формы; кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области по средней линии, которые обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так совокупности, не причиняют вреда здоровью.

После драки П. отошёл к столу, Петухова Н.П. находилась возле кровати. В это время у Петуховой Н.П. из внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью защиты себя от преступного посягательства со стороны П., возник преступный умысел, направленный на убийство П. С этой целью Петухова Н.П. взяла нож, который лежал на кровати. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство П., с целью защиты себя от преступного посягательства, Петухова Н.П. решила прибегнуть к защите своего здоровья таким способом, который явно не соответствовал характеру и опасности посягательства.

Осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и то, что она превышает пределы необходимой обороны, а также неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти П., Петухова Н.П. в период времени с ** час. 00 мин. до ** час. 00 мин. **2010 года, находясь у себя дома по адресу: Алтайский край, г. Заринск, ул.**, д. **, кв.**, из личных неприязненных отношений, превышая пределы необходимой обороны, понимая, что её действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на неё со стороны П. и являются явно чрезмерными, учитывая, что посягательство на неё со стороны последнего сопряжено с насилием, не опасным для её жизни, а также то, что нападение уже было прекращено, предвидя явное несоответствие между вредом, которым угрожал ей нападавший П. и лишением его жизни в результате оборонительных действий, нанесла П. ножом один удар по задней поверхности грудной клетки слева, один удар в область живота справа, один удар по передней поверхности грудной клетки справа. При этом, П., защищаясь от наносимых Петуховой Н.П. ударов ножом, закрывал руками жизненно важные органы. Своими действиями Петухова Н.П. причинила П. телесные повреждения:

-колото-резаную рану № 1 на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-го межреберья по окологрудинной линии с переходом до средне-ключичной линии в проекции 5-го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-го межреберья по окологрудинной линии с переходом до средне-ключичной линии до 5го межреберья, в проекции раны № 1; кровоизлияние в мышцы на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 3-4го межреберья; повреждение межреберных мышц в Зом межреберье по средне-ключичной линии справа с кровоизлиянием в межреберные мышцы вокруг повреждения, повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в пристеночную плевру; сквозное повреждение средней доли правого лёгкого с кровоизлиянием под лёгочную плевру вокруг повреждений; повреждение нижней доли правого лёгкого с кровоизлиянием под лёгочную плевру в области повреждения;

-колото-резанную рану № 2 на передней стенке живота справа от срединной линии; кровоизлияние в мягкие ткани на передней стенке живота справа от срединной линии, в проекции раны № 2; повреждение мышц на передней стенке живота с повреждением пристеночной брюшины, с кровоизлиянием в пристеночную брюшину; множественные (3) повреждения стенки тонкого кишечника с наличием кровоизлияния под наружной (серозной) оболочкой тонкого кишечника вокруг повреждений; 2 повреждения брыжейки тонкого кишечника, наличие крови в правой плевральной полости 1100 мл, в брюшной полости -600 мл, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертельным исходом;

-колото-резаную рану № 3 на задней поверхности грудной клетки слева по около позвоночной линии в проекции б-го межреберья, кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки слева по около позвоночной линии в проекции б-го межреберья, в проекции раны № 3; повреждение мышц на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции б-го межреберья с кровоизлиянием в мышцы вокруг повреждения, которое причиняет лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья;

-резанную рану № 4 на ладонной поверхности З-го пальца правой кисти в проекции средней фаланги; резанную рану № 5 на ладонной поверхности четвёртого пальца правой кисти в проекции основной фаланги; резанную рану № 6 на ладонной поверхности правой кисти в проекции пятого пястно-фалангового сустава, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности обычно у живых лиц причиняют лёгкий вред здоровью, по признаку

кратковременного расстройства здоровья.

От полученных телесных повреждений П. скончался **2010 в ** час. 30 мин. в МУЗ «Заринская центральная городская больница». Смерть гражданина П. наступила от колото-резанных проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждениями правого лёгкого, тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, осложнившейся развитием обильной кровопотери.

Совершая указанные действия, Петухова Н.П. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и относилась к ним безразлично.

Действия Петуховой Н.П. квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Петухова Н.П. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Петухова Н.П. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласилась потерпевшая л.д.125 т.2), государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Петухова Н.П. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 12/5-01 ** от **2010 г. в исследуемый период у Петуховой Н.П. не было временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, о чем свидетельствует отсутствие психотической симптоматики. У Петуховой Н.П. выявлено органическое расстройство личности и поведения. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемую способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Петухова Н.П. не лишена в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Характеризуется Петухова Н.П. по месту жительства отрицательно (т.2л.д.51), состоит на учете у врача нарколога в ГУЗ «Наркологический диспансер г.Заринск» с диагнозом хронический алкоголизм средней степени тяжести (т.2л.д.75). Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной л.д.16), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего П., состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Петуховой Н.П возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее деяния.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент наволочки с веществом бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, изъятый с дверной ручки, вырез линолеума, 8 окурков, соскоб вещества бурого цвета, изъятый с пола около кровати, срезы ногтевых пластин с обеих рук и ног Петуховой Н.П., смыв с ноги Петуховой Н.П., срезы ногтевых пластин с обеих рук П., хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению;

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петухову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Петухову Н.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Петуховой Н.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент наволочки с веществом бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, изъятый с дверной ручки, вырез линолеума, 8 окурков, соскоб вещества бурого цвета, изъятый с пола около кровати, срезы ногтевых пластин с обеих рук и ног Петуховой Н.П., смыв с ноги Петуховой Н.П., срезы ногтевых пластин с обеих рук П., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: