Приговор по делу



Дело № 1-**/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск ** 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Смирнова А.В., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение № 646 и ордер № 079875, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ** часов ** 2010 года до ** часов ** 2010 г. Смирнов А.В. во дворе дома №** по ул.** в г.Заринске увидел автомобиль ВАЗ 21053 регистрационный знак **, стоимостью ** рублей, принадлежащий Д. У Смирнова здесь же, у дома №** по ул.**, в указанный период времени, возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, Смирнов А.В. в период с ** часов ** 2010 года до ** часов ** 2010г. подошел к стоящему во дворе дома № ** по ул.** в г.Заринске автомобилю ВАЗ 21053 регистрационный знак **, и кирпичом, обнаруженным здесь же, во дворе дома, разбил стекло в передней левой двери, после чего открыл ее и сел в салон автомобиля, где, выдернув провода из замка зажигания и при помощи их прямого соединения, в указанный период времени запустил двигатель автомобиля с целью его угона. После чего, управляя автомобилем, принадлежащим Д., Смирнов А.В. выехал из двора дома № ** по ул.** в г. Заринске Алтайского края и в указанный выше период времени стал передвигаться по улицам г.Заринска, однако во время движения не справился с управлением и на ул.**, д.** совершил наезд на ограждение.

Действия Смирнова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Смирнов А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Смирнов А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Смирнов А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Смирнов А.В. удовлетворительно. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения л.д.5), отсутствие судимости, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Смирнова А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения.

Суд не считает целесообразным назначение наказания Смирнову А.В. в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21053 регистрационный номер ** и свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, переданные под сохранную расписку потерпевшему Д., подлежат оставлению у последнего.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смирнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Смирнова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в этот орган в третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21053 г/н ** и свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, переданные под сохранную расписку потерпевшему Д., оставить у Д.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: