Дело №1-**/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск ** июля 2010 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,
подсудимого Ренева А.В.,
защитника – адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022894,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Ренева А.В., обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, содержащегося под стражей с **2010 года,
установил:
Ренев незаконно приобрел, хранил и изготовил для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
**2010 года, в период до ** час. 30 мин., Ренев во исполнение имеющегося у него умысла на приобретение, хранение и изготовление для собственного употребления гашиша и гашишного масла в 30 м от д.** по ул.** в г. Заринске Алтайского края нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в пакет и принес домой по ул.**, д.** в г. Заринске Алтайского края. Там он также в указанный период дня сложил фрагменты конопли в эмалированную чашку, ***, изготовив гашишное масло. Около ** час. 30 мин. того же дня Ренев с приобретенными и изготовленными наркотическими средствами при себе у д.** по ул.** в г. Заринске был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него смесь наркотических средств гашиша массой 14,07 г и гашишного масла массой 11,84 г.
Действия Ренева квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Ренев в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заверил суд в своем согласии с понятным ему обвинением, в добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, в осознании последствий удовлетворения его ходатайства. В этом суд, разъяснив Реневу ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.
Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Ренев, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Ренев совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы за аналогичное преступление. Как личность он по месту жительства нареканий не имеет, стремился работать с целью самообеспечения, однако не выполнял возложенные на него приговором суда обязанности в порядке контроля за его исправлением, с семьей, на условия жизни членов которой может повлиять назначаемое судом наказание, около 3-х лет не проживает, сохранил пристрастие к наркотикам, следствием чего и явилось совершение настоящего преступления.
Суд признает смягчающими наказание Ренева обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование добровольной выдачей наркотика при задержании и признательными показаниями, в том числе на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает Реневу единственно допустимое действующим уголовным законодательством наказание в виде реального лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: наркотические средства, как запрещенные в свободном обороте, тампоны со смывами с рук, как не представляющие ценности и не могущие быть использованными, подлежат уничтожению, а протокол личного досмотра и акт получения образцов для сравнительного исследования, как документы, необходимо оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Ренева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Реневу условное осуждение по приговору суда от **2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от **2009 года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание 3 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с **2010 года и зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ренева под стражей с **2010 года по **2010 года включительно.
Меру пресечения Реневу оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотические средства и тампоны уничтожить, а протокол личного досмотра и акт получения образцов оставить в материалах уголовного дела на весь период его хранения.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья