Дело №1-**/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск ** июля 2010 года.
Судья Заринского городского суда Алтайского края Чебанов П.С.
при секретаре Назаренко С.Ю. с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н.,
потерпевшего П.,
подсудимой Поваринцевой Г.Н.,
защитника – адвоката Козловой С.Ю., представившей удостоверение № 283 и ордер № 016907,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Поваринцевой Г.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Поваринцева причинила тяжкий вред здоровью П. при следующих обстоятельствах.
В период с ** час. ** 2010 года до ** час. **2010 года между употреблявшими в своем доме по ул.**, д.** в г.Заринске Алтайского края спиртное супругами П. на почве опьянения возникла ссора. В ходе этой ссоры П. оскорбил нецензурно свою жену. Под воздействием алкоголя Поваринцева из неприязни схватила нож, клинком которого умышленно нанесла лежащему на диване П. удар в область спины. В результате этого удара она причинила тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и с развитием правостороннего пневмоторакса.
Действия Поваринцевой квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поварицева в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая заверила суд в своем согласии с понятным ей обвинением, в добровольном и после консультации с защитником выборе порядка судопроизводства, в осознании ею последствий удовлетворения ее ходатайства. В этом суд, разъяснив Поваринцевой ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, убедился.
Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против ее позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется Поваринцева, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация ее действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Поваринцева впервые совершила умышленное тяжкое преступление против личности. Она нареканий по месту жительства не имеет, но пристрастна к употреблению алкоголя, на почве которого нарушала общественный порядок и совершила настоящее деяние.
Суд признает смягчающими наказание Поваринцевой обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе при следственном эксперименте, раскрытию и расследованию преступления, оскорбительное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, просьбу потерпевшего о нелишении подсудимой свободы, совершение подсудимой преступления впервые и ее преклонный возраст.
Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Поэтому, учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимой наказание в виде условного лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Условное наказание суд находит справедливым, соответствующим личности виновной и содеянному ею, достаточным для ее исправления.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: футболку, свитер, фуфайку и нож следует оставить у подсудимой.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Поваринцеву Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Поваринецеву без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в назначенное инспекцией время.
Меру пресечения Поваринцевой отменить.
Все вещественные доказательства оставить у подсудимой и считать их ей возвращенными.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья