Приговор по делу



Дело №1-**/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск ** августа 2010 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Дёмина И.Д., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козлова Светлана Юрьевна» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение № 283 и ордер № 016969, при секретаре Зябловой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дёмина И.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

**2010 года в период с ** часов 00 минут до ** часов 00 минут, более точное время не установлено, Дёмин И.Д. находился на участке местности, расположенном на расстоянии ** метров в сторону трассы «Х-Y-Z», от здания **цеха ИПБОЮЛ «И.А.», по адресу: Алтайский край, **район, территория **сельсовета (в **км на юго-запад от здания **сельсовета), где произрастает конопля. У Дёмина И.Д. в указанный период времени, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Дёмин И.Д., действуя в нарушение ст.ст. 34, 20, 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем ручного сбора нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет с рисунком «цветы» и ручками черного цвета стебли и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) общей массой в высушенном состоянии 20 грамм, которые стал хранить при себе. После чего **2010 года в ** часов 00 минут у дома №** по ул.** в г. Заринске Алтайского края, Дёмин И.Д. был задержан сотрудником УУМ ОВД по г.Заринску, и у него был изъят полиэтиленовый пакет с рисунком «цветы» и ручками черного цвета с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта изъятое, незаконно хранящееся у Дёмина И.Д. вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 20 грамм, что является крупным размером, так как превышает размер наркотического средства - марихуаны, равный 6 граммам, в высушенном состоянии, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров -наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Действия Дёмина И.Д. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дёмин И.Д. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Дёмин И.Д. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Дёмин понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Демин И.Д. удовлетворительно.

Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: объяснение Дёмина И.Д., данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной л.д.4), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Дёмина И.Д. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Дёмину И.Д. наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуана весом 20 граммов, упакованное в полиэтиленовый пакет с рисунком «цветы» и ручками черного цвета, ватный тампон со смывами с кистей обеих рук Дёмина И.Д., упакованный в пакет №1, контрольный образец ватного тампона, упакованный в пакет №2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску, подлежат уничтожению; протокол личного досмотра задержанного и акт получения образцов для сравнительного исследования, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в деле.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дёмина И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Дёмина И.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в этот орган в первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуана весом 20 граммов, упакованное в полиэтиленовый пакет с рисунком «цветы» и ручками черного цвета, ватный тампон со смывами с кистей обеих рук Дёмина И.Д., упакованный в пакет №1, контрольный образец ватного тампона, упакованный в пакет №2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску уничтожить; протокол личного досмотра задержанного и акт получения образцов для сравнительного исследования, находящиеся в материалах уголовного дел - оставить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: