Приговор по делу



Дело № **/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск ** сентября 2010 г.

Судья Заринского городского суда, Алтайского края, Молокоедова М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого ВИТЕБСКОГО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412 и ордер № 022794,

при секретаре Обуховой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Витебского Владимира Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витебский В.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Не позднее ** мая 20** года у Витебского В.А. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: г. Заринск, ул.25 Партсъезда, д.** кв.**. Имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Витебский В.А. не позднее ** мая 20** года приступил к реализации своего преступного умысла. Он оборудовал помещение кухни в квартире №**, расположенной по адресу: г.Заринск, ул.25 Партсъезда, д.**, посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни газовую плиту и посуду для изготовления наркотических средств. В период с ** мая 20** года и до ** июня 20** года, Витебский В.А., неоднократно предоставлял своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище по адресу г. Заринск, ул. 25-го Партсъезда, ** кв.**, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

** мая 20** года не позднее ** часов ** минут Витебский В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания в г.Заринске по ул.25 Партсъезда, ** кв. **, ранее знакомым К., Ч., Г., А. и У. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. Не позднее ** часов ** минут ** мая 20** года, К., Г. и У., находясь в помещении кухни квартиры №**, расположенной по адресу: г.Заринск, ул.25 Партсъезда, **, с разрешения Витебского В.А., из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата, с использованием предоставленной Витебским посуды и газовой плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Витебский В.А., К., Ч., Г., А. и У. с разрешения Витебского В.А. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ** мая 20** года, в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Витебского В.А. по адресу: Алтайский край, г. Заринск, ул. 25 Партсъезда, ** кв.**, было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты три пустых инъекционных шприца однократного применения различной емкости, стеклянный флакон с ватным тампоном и фрагментом марли, а также эмалированная тарелка и лезвие со следами наркотических средств дезоморфин и кодеин. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ** мая 20** года у Витебского В.А., К., Ч., Г., А. и У., находившихся в момент проведения обследования ** мая 20** года в помещении квартиры №**, по ул. 25 Партсъезда, ** в г. Заринске, обнаружены алкалоиды опия.

Не позднее ** часов ** минут ** июня 20** года Витебский В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания в г. Заринске по ул.25 Партсъезда, ** кв.**, ранее знакомым К., Г. и Ч. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. Не позднее ** часов ** минут ** июня 20** года, К. и Г., находясь в помещении кухни в квартире №**, дома №** по ул.25 Партсъезда в г.Заринске, с разрешения Витебского В.А., из кодеиносодержащего лекарственного препарата, с использованием предоставленной Витебским посуды и газовой плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Витебский В.А., К., Ч. и Г., употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ** июня 20** года в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Витебского В.А. по адресу: г.Заринск, ул.25 Партсъезда, ** кв.**, было произведено обследование помещений квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты шесть инъекционных шприцев различной емкости со следами наркотического средства - дезоморфин и самодельные весы. В результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ** июня 20** года у Витебского В.А., К., Ч. и Г., находившихся в момент проведения обследования ** июня 20** года в помещении квартиры №**, по ул. 25-го Партсъезда, ** в г.Заринске обнаружены алкалоиды опия.

Данные действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства: три инъекционных шприца со следами наркотического средства – дезоморфин; стеклянный флакон с ватным тампоном и фрагмент марли со следами наркотического средства – дезоморфин; металлическая эмалированная тарелка и лезвие со следами наркотического средства – кодеин; шесть инъекционных шприцев однократного применения различной емкости со следами наркотического средства – дезоморфин; самодельные весы, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН РФ по АК, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИТЕБСКОГО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три инъекционных шприца со следами наркотического средства – дезоморфин; стеклянный флакон с ватным тампоном и фрагмент марли со следами наркотического средства – дезоморфин; металлическая эмалированная тарелка и лезвие со следами наркотического средства – кодеин; шесть инъекционных шприцев однократного применения различной емкости со следами наркотического средства – дезоморфин; самодельные весы, хранящиеся в Заринском МРО РУФСКН РФ по АК, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: